Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 августа 2015, 14:21
1318
0

Валериане ГВИЛИЯ: «Поиск новичков для Металлурга ведется»

Полузащитник «Металлурга» накануне визита запорожцев в Ужгород ответил на вопросы

| Обновлено 08 августа 2015, 14:21
1318
0

– Вако, как объясняете такой неудачный старт – неприятный для любого футболиста, для любого клуба?
– Согласен, это очень плохо. Причины стоит искать в себе, в каждом из нас, детально разбираться. Какого-то одного диагноза не существует. Когда все мы сделаем соответствующие выводы, можно будет ожидать другой игры, других впечатлений.

– Общались ли вы внутри коллектива все вместе?
– Постоянно анализируем ошибки, разбираем проведенные матчи. Каждый имеет свое мнение, предлагает какие-то рецепты. Сочетая все услышанное, можем выйти на правильный путь. Главное – биться и за себя, за свою команду.

– А в околофутбольном плане ничего не мешает?
– Да нет, все условия для плодотворной работы и хороших результатов созданы: база, поля, замечательный город. Только вот возникла одна странная проблема с трансферами: почему не могут купить новых исполнителей. Без пополнения средний возраст нашей команды не намного больше 20 лет. Практически в каждом туре кто-то из ребят дебютирует. При таких обстоятельствах сложно противостоять тем же «Волыни» или «Заре», где опыта гораздо больше. Поэтому кто-то из тех, кто поиграл на таком уровне, просто необходим. Тогда появится сплав опыта и молодости, как это было, например, в конце прошлого Чемпионата.

– А не слышно, когда новички могут приехать в «Металлург»?
– Точно говорить не могу. От Анатолия Чанцева слышал, что поиск ведется, однако до сих пор никакой конкретики. Пока что готовимся таким же составом, который был в первых турах.

– Если вспоминать поражения, когда вы были ближе всего, чтобы избежать неудачи?
– О первой игре и вспоминать не хочется – это просто позорно было. С «Александрией» нам по силам было брать очки, однако выглядели растерянно, расконцентрировано. А против «Волыни» сыграли прилично до перерыва, когда, кроме момента Кобахидзе, соперник ничего создать не сумел. Нас подвела в то же время реализация. А после отдыха почти сразу дважды пропустили. Отыграться при счете 0:2 – можно сказать, что мы были бессильны это сделать.

– Специалисты считают, что молодая команда просто опускает руки, пропустив первый мяч. Так ли это?
– Нет, это обманчивое впечатление. Действительно, пережить пропущенный мяч и перестроиться очень непросто. Но, как бы тяжело не было, сдаваться на милость победителя не собираемся. Бились за результат и будем биться в дальнейшем.

– Дальше по курсу у «Металлурга» - «Говерла». Как настраиваетесь на очередное противостояние?
– «Говерла» также молодая команда. Однако им уже на старте удалось отобрать очки у «Ворсклы» и «Днепра». Этим ужгородцы заслужили уважение, однако не заставили нас бояться. Мы едем за победой, но шансы, считаю, 50 на 50. Именно здесь будет многое решаться, где все будет зависеть от нас. И положительный результат для нас станет отправной точкой на будущее.

– Немного о твоей карьере. В нынешнем году ты стал постоянным игроком основного состава. Привык к такой ответственности?
– Да, слава Богу, пробился в основу – все через труд и сосредоточенность на главном для меня. Привыкнуть быстро крайне тяжело – это не детский и не молодежный футбол. Здесь против тебя выходят настоящие мастера. Но с каждой новой игрой стараюсь прибавлять, делать шаг вперед.

– Как думаешь, в 21 год уже пора заявлять о себе в полный голос?
– Здесь нельзя говорить о молодости, но и за плечами в таком возрасте мало у кого есть много опыта. Это самое время для того, чтобы показывать, на что ты действительно способен.

– Насколько широк диапазон твоих действий?
– В последнее время мне доверяют роль опорного полузащитника, но играл и под нападающим. В равной степени эти позиции, можно говорить, родные и комфортные для меня.

– Интересно, что в Премьер-лиге ты не забивал, а вот за молодежный состав в прошлом сезоне даже отметился хет-триком в ворота той же самой «Говерлы»...
– Действительно, тот поединок памятен для меня: забил трижды. А мы победили 4:1. На уровне дублеров это был мой лучший матч. Поэтому с мыслями о том достижении попробую отличиться в субботу и помочь партнерам одержать победу.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.