Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 07 августа 2015, 20:38
9556
7

Заря наступает

Sport.ua характеризует главные штрихи игровой манеры луганской «Зари» сегодня

| Обновлено 07 августа 2015, 20:38
9556
7
Заря наступает

Наблюдая сегодня за успехами «Зари» вспоминаешь сезон 2013/14, когда самобытная команда под руководством Юрия Вернидуба начала приковывать к себе все более серьезное внимание. Тогда коллектив, который Юрий Николаевич строил находясь на посту главного тренера всего второй сезон, регулярно отнимал очки у лидеров турнирной таблицы, а скажем для «Днепра» и вовсе казался непроходимым соперником. Фамилии состава той версии «Зари» еще свежи в памяти: центр поля «выжигал» Грицай, на левой бровке барражировал мобильный Игнатьевич, а на острие атаки боролись мощный Данило и юркий Боли.

Тогда результат не преминул себя ждать, хотя собрать команду, достойную выступать в Лиге Европы уже на третий год – это тоже надо сказать достижение. Тем более подкрепленное уверенным проходом албанской «Лачи» и «Мольде» в предварительных раундах, а затем феерическими противостояниями с «Фейеноордом». Голландцев тогда едва не прошли – сказалась вполне понятная еврокубковая неопытность. Но именно тогда впервые начал прорисоваться облик и стиль сегодняшней «Зари», так сказать «версии 2.0».

Еще одним свидетельством в ту же пользу стало самое успешное за историю клуба в чемпионате Украины выступление в сезоне 2014/15, где выступая, к тому в тяжелых условиях изгнания подопечные Вернидуба сменили свой статус с «крепкого середняка» на одного из лидеров чемпионата, потеснив оттуда переживающий тяжелое время харьковский «Металлист». Но форма была подкреплена содержанием. Можно с уверенностью утверждать, что в прошедшем чемпионате «Заря» демонстрировала убедительную, поставленную игру вполне на уровне наших грандов, а порой и превосходя их. Вспомним матчи 6 и 7 тура, когда в подряд были завоеваны 4 очка в матчах против «Динамо» (2:2) и «Шахтера» (1:0).

ЛЮДЕЙ СОХРАНИЛИ, ИГРУ УЛУЧШИЛИ

Именно поэтому новости из стана луганчан в нынешний межсезонный период наводили тревогу – не хотелось, чтобы столь интересная команда, второй год скитающаяся по «съемным квартирам» была потеряна. Приходили сообщения об интересе российских клубов (куда ранее сбежали Данило и Боли) к Пилявскому и Будковскому, который даже ездил на просмотр в «Амкар». Но по счастью, состав команды удалось не только сохранить, но и укрепить. К потерям минувшего межсезонья можно отнести разве что Малышева, которого отозвал к себе «Шахтер» и Белого (ушел в «Хайдук»), которого к основным игрокам можно было отнести лишь отчасти.

Зато в обратном направлении проследовал Гречишкин, который несомненно усилит игру в центре поля, и несомненно будет у Вернидуба прогрессировать. Защиту пополнили опытные Опанасенко и Чечер. Это вселяло в ожидания от предстоявшего сезона спокойствие, граничащее с уверенностью.

В отношении турнира Лиги Европы такие ожидания были оправданы в первом же отборочном раунде. О безоговорочном превосходстве над бельгийским «Шарлеруа» в 5 мячей по сумме двух матчей говорило не только стадионное табло. Уваренный игровой стиль команды, доминировавшей на поле все 180 минут данного противостояния не мог не приносить искренней радости украинскому футбольному болельщику. Отмечался целый ряд особенностей в игре команды в атаке, который и формировал эти положительные впечатления. Еще больший оптимизм внушало то, что часть этих тактических элементов были новинками по сравнению с «Зарей Вернидуба 1.0». Значит тренер развивает свои наработки, использует имеющийся в его распоряжении кадровый ресурс по возможности наиболее полно и эффективно. Это само по себе свидетельствует о том, что молодое поколение украинских игроков сборной U21 попало в хорошие руки.

ВЫСОКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ НА ПОЛЕ В ИГРЕ БЕЗ МЯЧА

Важным тактическим изменением является более свободное расположение «Зари» на поле без мяча в позиционной обороне. В прошлом если быстрый встречный прессинг команде не удавался, она как правило встречала соперника без мяча на своей половине поля. Делалась ставка на плотную силовую игру в обороне. Сейчас же игроки действуют на поле гораздо более свободно и агрессивно. Они больше движутся, обеспечивая численное представительство в зоне нахождения мяча и смежном пространстве. В этом случае давление на соперника оказывается постоянным, что затрудняет созидание его атак. Например вынуждает его играть вперед длинно, что значительно упрощает игру и задачи в обороне.


 

Высокое расположение игроков «Зари» с уплотнением в активной зоне. Оно грозит перейти в прессинг еще на чужой половине поля. Обратите внимание, что это не встречный отбор, «Шарлеруа» пытается разыграть комбинацию от ворот. Именно поэтому такие действия луганчан без мяча весьма примечательны.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОНИКАЮЩИЙ РОЗЫГРЫШ

Этот элемент в игре «Зари 1.0» ранее едва ли не отсутствовал. Во фрагменте ниже приведена великолепная атака после овладевания на своей половине поля в защите. В розыгрыше принимают участие все – защитники (отбор, агрессивная передача в центр), опорные полузащитники (обыгрыш и перевод мяча на фланг), нападающие (обыгрыш в центре и выход на завершение). Налицо полное взаимодействие линий, а не просто заброс мяча вперед как ранее. Атака не завершена ударом – в ее конце Вернидуб кричит Каменюке, отдававшему последний пас: «Поспешил!». Однако сама комбинация выглядит настолько эффектно, игроки демонстрируют хорошее взаимодействие, что дополнительные комментарии излишни, просто оцените новую «Зарю».

НАСЫЩЕННАЯ ЗОНА АТАКИ

Возможно самой заметной чертой игры нынешней «Зари», которая в полной мере была продемонстрирована в прошедшем матче была насыщенная зона атаки луганской команды. Как в быстром, так и позиционном нападении зона мяча и перспективное пространство развития атаки включала в себя несколько футболистов, что придавало атакам массивность и вариативность. Особенно убедительно и впечатляюще это выглядело на завершающих стадиях, когда в штрафной соперника в ожидании мяча регулярно находилось 4 игрока луганчан, плюс неизменно контролировались зоны отскока и подбора у дуги.

На завершающей фазе атаки в ожидании подачи в штрафной постоянно 4 футболиста. Моменты не подбирались специально, но похожи как под копирку. На кадре в центре Хомченовский (желтый) открывается в свободное пространство. Во всех случаях контролируется зона подбора перед штрафной (черное).

Мы не случайно остановились на этом тактическом элементе. Это заметный, и возможно наиболее важный шаг вперед со стороны «Зари» в последнее время. Ведь что было свойственно подопечным Вернидуба еще вчера, в «Версии 1.0»? Быстрая, преимущественно контратакующая игра с проникающими вертикальными передачами в атаку в адрес одного – двух нападающих. Они как правило старались выходить в отрыв или в лучшем с точки зрения комбинации случае «цеплялись за матч» в ожидании партнеров.

Сегодня же мы видим явно прогрессирующую комбинационную игру команды, которая в несравнимо большей степени нацелена на контроль мяча, комбинационный розыгрыш в центре поля, насыщенную зону штрафной. Это безусловно важный тактический элемент, прогресс, основанный на новых тактических решениях тренера, которые, в свою очередь являются следствием использования прогресса имеющихся и перспектив новоприбывших игроков.

Гол Любеновича с игры – прекрасная иллюстрация в продолжение предыдущих кадров. Действия, расположение и число игроков аналогичны.

РЕЗЮМЕ

Кроме достигнутых «Зарей» в последнее время турнирных результатов, приятно констатировать очевидный прогресс в тактике игры команды. Уже сейчас интересно наблюдать за тем, как Юрий Вернидуб строит свою новую «Зарю 2.0», развивая разнообразие комбинационного стиля. Хорошо видно, что он широко использует имеющимся в его распоряжении кадровый потенциал и не стоит на месте, навязывая новоприбывшим игрокам свои старые наработки. А значит команда под его руководством несомненно будет прогрессировать, а нам еще не раз предстоит получить удовольствие от ее игры. Как в Лиге Европы, так и в чемпионате «Заря» становится опасным соперником. Сейчас это редкость, и поэтому каким обретением украинскому футболу следует дорожить.

Игорь ЗАЙЦЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DIMKA87
Хорошая статья!!!!а Зорька действительно радует.удачи ей в ЛЕ!!!!
patriot05081987
ГРОЗА ДНЕПРА)))))))))
Сергей Николаенко
Заря молодец,порадовали в первых матчах еврокубков, вот бы им ещё парочку игроков для ротации состава,Болбата или ещё кого нибудь,можно ведь было с Металлурга Д хоть парочку ребят взять,там были сильные футболисты.
ppYu74
Беда наших команд в Евро кубках - ротация. Зоря импонирует всем болелам футбола. Удачи ей от чистого сердца.
euro2012_za_2012euro
Лучше Заря была наверное только в 1972 году !
odiniznashix
Да, только Заря по чужим домам живет уже почти 3 года. До войны еще год, пока поле перестилали.Почти и не поиграли почти на своем прекрасном газоне.