ЦСКА вырывает путевку в плей-офф ЛЧ у Спарты

Московский клуб, проигрывая по ходу матча 0:2, сумел добыть необходимую победу

15055
38
Результативная химкинская ничья вынуждала ЦСКА атаковать в Праге с первых минут. На деле получилось иначе. «Спарта» начала матч гораздо активнее, лишила соперника мяча и быстро вышла вперед. Кехинде Фатаи от правой бровки прострелил на Ладислава Крейчи, который, опередив Марио Фернандеса, в касание переправил снаряд в цель.

Игорь Акинфеев в очередной раз обновил антирекорд Лиги чемпионов УЕФА, пропустив в 29-м матче турнира кряду. А уже на 16-й минуте чехи вновь огорчили вратаря ЦСКА. Теперь беда пришла с противоположного фланга. Боржек Дочкал из пределов штрафной отпасовал на дальнюю штангу, и Фатаи к результативной передаче прибавил и гол.

Пражане продолжали владеть преимуществом. Фатаи мог оформить дубль - выручил Акинфеев. Армейцы же реализовали свой первый голевой момент. Роман Еременко искусным пасом вывел Ахмеда Мусу на свидание с Давидом Бичиком. Тот успел сократить угол обстрела, но в последнее мгновение форвард протолкнул-таки мяч в сетку.

Второй тайм команды начали в прежних составах. ЦСКА усилил натиск, и на 51-й минуте Муса оформил дубль. После паса Кирилла Набабкина мяч, казалось, станет добычей вратаря или защитника, но в итоге прилетел к нигерийцу, который с близкого расстояния не промахнулся.

Чуть позже Еременко едва не сделал счет 3:2 в пользу москвичей. Головой замыкая навес с углового, хавбек пробил несильно, но обилие игроков на «пятачке» помешало Бичику легко среагировать на удар. В итоге голкипер все же справился с угрозой. Хозяева ответили выстрелом в штангу в исполнении Давида Лафаты, который незадолго до этого вышел на замену.

Игра на встречных курсах не прекращалась. Муса опять выскочил практически один на один с вратарем, но немного отпустил мяч и загубил момент. А потом «Спарта» сама себе усложнила задачу. Полузащитник Марек Матейовски, прямыми ногами врезавшись в Фернандеса, заработал прямую красную карточку.

Вдесятером пражане успешно оборонялись и даже пару раз могли забить. Но на 76-й минуте блестящий удар Алана Дзагоева с линии штрафной лишил их путевки в следующий раунд турнира. Чешский клуб отправляется в Лигу Европы УЕФА, ЦСКА же ждет пятничной жеребьевки раунда плей-офф Лиги чемпионов.

Спарта (Прага) - ЦСКА М - 2:3 (первый матч - 2:2)
Голы: Ладислав Крейчи, 6, Кехинде Фатаи, 16 - Ахмед Муса, 34, 51, Алан Дзагоев, 76.
Спарта (Прага): Давид Бичик, Коста Намойнесу, Мартин Фрыдек, Матей Гибш, Боржек Дочкал, Ладислав Крейчи (Йозеф Хушбауэр, '87), Лукаш Ваха, Лукаш Маречек, Марек Матейовски, Кехинде Фатаи (Давид Лафата, '54), Марио Холек (Тьемоко Конате, '64).
ЦСКА М: Игорь Акинфеев, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Кирилл Набабкин, Марио Фигейро Фернандес, Бибрас Натхо (Сергей Игнашевич, '80), Алан Дзагоев (Головин, 90+1), Зоран Тошич (Георгий Миланов, '83), Понтус Вернблум, Роман Еременко, Ахмед Муса.
Предупреждения: Мартин Фрыдек, 28. Йозеф Хушбауэр, 89. - Алексей Березуцкий, 73.
Удаление: Марек Матейовски, 64.