Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
2910
0

На старте Лига 1

Sport.ua рассказывает о раскладах нового сезона в Лиге 1

На старте Лига 1
Фото: Getty Images

Sport.ua рассказывает о раскладах нового сезона в Лиге 1: почему у ПСЖ нет конкурентов, чем может обернуться трансферная кампания для «Марселя», заиграет ли «Сент-Этьен» после ухода Граделя, почему «Лилль» будет другим, и что ожидает новичков.       

Чемпионская гонка

В отличие от других топовых европейских чемпионатов (не считая Серию А), в Лиге 1 явный фаворит в последние годы все тот же – ПСЖ. Конкуренцию им хоть и создают «Лион», «Монако» и «Марсель», но на длительную турнирную дистанцию их не хватает. А потому чемпионат Франции теряет чемпионскую интригу. Команда Лорана Блана настолько сильнее всех конкурентов, что она может себе позволить в полноги играть полсезона, а потом включиться и выиграть чемпионство. Точно так же, как в Италии «Ювентус».

Но в этом есть и плюсы. Другие команды играют с ПСЖ, видят, насколько это сильная команда по меркам Франции и сами стремятся играть не хуже. Стремление – это главное. Взять тот же «Лион» образца сезонов 2013/2014 и 2014/2015. Так это две разные команды. К слову, в прошлом сезоне команда Юбера Фурнье представляла собой грозную силу и допусти бы меньше осечек в самый ответственный отрезок сезона, вполне возможно до последнего тура «ткачи» претендовали бы на чемпионство. Уверен, что расклады сил не поменяются, и в новом сезоне «Лион» останется второй силой после ПСЖ. Очень важно, что «дети» сохранили всех лидеров, включая лучшего бомбардира минувшего сезона Александра Ляказетта.

Привычно высокие амбиции и у «Монако». Насколько чемпионские, сказать пока сложно, ведь «монегаски» в летнее межсезонье продали двух важных исполнителей, которые в прошлом сезоне играли роль первой скрипки в княжеской команде – Жоффрей Кондогбия и Янник Феррейра Карраско. А насколько эффективно их заменят пришедшие из «Лилля» и «Бенфики», соответственно: Адама Траоре и Иван Кавалейру, покажет только время. Интересно также будет посмотреть на Стефана Эль-Шаарави, который перешел на правах аренды из «Милана». В любом случае, у «Монако» подбор исполнителей качественный, поэтому, как только новички сыграются, команда Леонарду Жардима будет показывать свой максимум, претендуя на призовую тройку.

У кого все идет не по плану, так это у «Марселя». Марсело Бьелса хоть и сохранил за собой должность главного тренера «провансальцев», едва ли этим может довольствоваться. Опальному аргентинскому коучу необходимо качественное усиление, но руководство клуба не спешит этого делать. Нет, квалификация Хавьера Манкильо, Лассаны Диарра и Абу Диаби не вызывает сомнений, но кто был приобретен на замену Димитри Пайе, Андре Айю и Андре-Пьер Жиньяку? Что получается? Вырученные деньги за продажу своих лидеров, руководство засунуло себе в карман, а усиливать команду не спешит. До завершения трансферного окна не так много времени и осталось. А если равноценной замены вышеперечисленным игрокам клуб не найдет, у «Марселя» в новом сезоне возникнут большие проблемы. Но Бьелса долго терпеть этого не станет, и покинуть команду может в любой момент.

Борьба за зону ЛЕ и битва середняков

Тенденция этого лета во Франции такова – маститые французские футболисты и легионеры покидают Лигу 1, выбирая предпочтительнее варианты в других странах, а ехать во Францию из известных и высококвалифицированных исполнителей никто не хочет. За исключением, правда, ПСЖ, который совсем скоро должен официально объявить о подписании контракта с Анхелем Ди Марией.

Для «Сент-Этьена» проблема №1 заключается в том, кем заменить своего лидера Макса Граделя, который подписал контракт с новичком АПЛ «Борнмутом»? Ведь не секрет, что игра «стефануа» в прошлом сезоне была построена под ивуарийца. Градель раскрылся в полной мере, показал свой бомбардирский талант и, вовсе неудивительно, что на него сейчас особый спрос. Поэтому, потенциал и возможности «Сент-Этьена» в новом сезоне во многом будут зависеть от того, найдут ли «зеленые» замену Граделю. Впрочем, костяк у команды Кристофа Галтье сыгранный, что не может не радовать накануне старта чемпионата. Потенциально, «Сент-Этьен», как и в минувшем сезоне, может претендовать на 3-е место.

Позиции «Бордо» и «Монпелье» не потерпят изменения. Эти команды, как и в прошлом сезоне, будут бороться за зону ЛЕ. А вот позиции «Лилля» могут несколько пошатнуться. Во-первых, у «догов» новый тренер – Эрве Ренар, который хоть и работал в свое время во Франции, создавать команду в Лилле будет с нуля. Почему, собственно с нуля? Да потому, что «Лилль» покинуло сразу несколько стержневых футболистов, которые являлись важной частью команды на протяжении нескольких лет – Давид Розегнал, Идрисса Гуйе, Нолан Ру. Новая работа для Ренара обещает быть интересной, и кто его знает, какую боеспособную команду в случае получения полного карт-бланша способен построить 46-летний француз.

Неизменными окажутся позиции и у «Ренна» с «Генгамом» (правда, «фермерам» будет явно не хватать в атаке Клаудио Бовю, который перешел в «Лион»). Команда Филиппа Монтанье может даже побороться за зону ЛЕ. А вот «Тулуза» наверняка подтянется к когорте крепких середняков. Прошлый сезон для «малышей» получился провальным. С приходом на тренерский мостик Доминика Аррибажа «Тулуза» спаслась от вылета, сделав небольшое чудо. В предстоящем сезоне «Тулуза» будет выглядеть куда организованнее и, как минимум, поборется за ТОП-10.

Подвал и аутсайдеры

Спустя два года «Труа» возвращается в Лигу 1. Но вовсе не стоит ждать от их выступлений чего-то сверхъестественного, поскольку за последние 10 сезонов «Труа» только трижды выступал в элите французского футбола. Ненадолго они задержатся и на сей раз. Но если «Труа» хоть имеет опыт выступлений в Лиге 1, то «Газелек Аяччо» является абсолютным дебютантом класса сильнейших. Скромная команда, чья вместимость стадиона составляет 6 тысяч мест, за два сезона преодолела барьер двух низших лиг, чтобы ворваться в Лигу 1.

Разумеется, у «Газелек Аяччо» задача на сезон одна – сохранить прописку в элите, но сделать это будет чрезвычайно сложно. То же самое касается и «Анже», который впервые за 21 год сыграет в Лиге 1. Команда Стефана Мулена продала одного из своих лучших форвардов минувшего сезона Джонатана Коджа, поэтому стоило бы сейчас призадуматься, кем его заменить.

Артем Минов 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.