Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 04 августа 2015, 23:59
46379
34

Четыре тревожных звонка перед стартом ЧМ-2018

Максим Грозный объясняет, почему наша сборная попала в «группу смерти» в отборе на чемпионат мира

| Обновлено 04 августа 2015, 23:59
46379
34
Четыре тревожных звонка перед стартом ЧМ-2018
После жеребьевки отборочного раунда чемпионата мира 2018, финальная часть которого пройдет в России, многие любители футбола успели вздохнуть с облегчением. Мол, повезло команде Михаила Фоменко — здесь тебе ни Испании, ни Германии, ни даже Голландии с Францией. Обозреватель Sport.ua объяснит, почему отборочную Группу I можно и нужно считать самой сильной в отборочном цикле и расскажет, за счет чего украинская дружина может пробиться в финальный розыгрыш турнира.
 
Естественно, делать какие-либо прогнозы и оценки за более чем год до отборочного цикла — занятие не благодарное. За это время команда Михаила Фоменко вполне может подойти к ЧМ-2018 в качестве, например, чемпионов Европы и не оглядываться в своей группе на таких соперников, как Хорватия, Исландия, Турция и Финляндия. Такие же шансы поднять свои рейтинги имеют и соперники «желто-синих», многие из которых сегодня показывают куда более уверенную игру по рисунку и результату, чем Украина.
 
 
Отсутствие явного лидера
 
Напомним, что в финальную стадию чемпионата мира — 2018 выйдет победитель каждой отборочной группы, а также команды, занявшие вторые места в группе и преодолевшие сито плей-офф. Правда, в плей-офф попадут не все, а только 8 лучших команд от зоны УЕФА из 9-ти отборочных групп. Единственным неудачником, не попадающим в плей-офф, станет команда, которая набрала меньше всего очков в матчах с первой, третьей, четвертой и пятой командами в своей отборочной группе.
 
Волею жребия сборная Украины попала в группу, состоящую из 5-ти команд, что сразу говорило о том, что грандов в виде Испании-Германии-Франции нам ожидать не стоит. С одной стороны — это хороший знак, ведь не всегда удается сломить сопротивление в отборе постоянного участника мировых и европейских форумов. С другой — это фактически давало гарантию на итоговое второе место, которое как минимум продлевало жизнь команды еще на два матча плей-офф.

 
При слове «плей-офф» в украинского болельщика зачастую рождается рвотный инстинкт, особенно после матча после сборной Франции, который до сих пор снится футболистам сборной в страшных снах. Но, тем не менее, лучше иметь одного основного конкурента в группе, чем троих. В этом случае всегда можно надеяться на осечку одного из грандов или не стабильную его форму. А если повезет, можно и вовсе взять решающие очки в очных поединках, которые на финише этапа станут решающими.
 
По схожей схеме сборная Украины в отборе на Евро-2000 при Йожефе Сабо едва не обошла сборную Франции, на тот момент чемпиона мира, и лишь в последнем туре в Москве упустила такую прекрасную возможность квалифицироваться с первого места.
 
Были отличные шансы и у команды Михаила Фоменко в отборе на ЧМ-2014 опередить сборную Англии, которая находилась далеко от своей идеальной формы. Но все мы помним тот киевский матч, в котором украинцы решили, что для них лучше синица в руках, чем журавль в небе и не стали добивать раненого зверя, сыграв с родоначальниками футбола в сухую ничью, что в итоге и сыграло роковую роль на распределении мест в группе.
 
 
Отсутствие явного аутсайдера
 
Отборочная группа сборной Украины — самая сильная по составу команд. Здесь присутствуют постоянные участники финальных стадий чемпионатов мира и чемпионатов Европы — Хорватия и Турция, а также дерзкая и на сегодняшний день очень мощная Исландия, которая уже успела попортить нервы украинцам в 1999-м году, тогда еще на стадионе «Динамо» вырвавшая ничью у команды Йожефа Сабо, и этим самым не пустила Украину на первое место в отборе на Евро-2000.
 
Не стоит забывать, что последняя сеянная в нашей группе Финляндия — это также далеко не Фарерские острова, Кипр или тот же Азербайджан. Известная своим капитаном Романом Еременко, Суоми способна отобрать очки у любой команды в Группе I и, уверен, обязательно сделает это, несмотря на неудачное выступление в отборе на Евро-2016, где финны набрали пока всего 4 очка, занимая 5-е место в своей группе.

 
Это говорит лишь об одном — легкой прогулки, как то было в матчах против Лихтенштейнов и Люксембургов, у команды Михаила  Фоменко не будет. Да и о какой расслабленности можно говорить, если у твоей команды всего 8 матчей, в которых является непозволительной роскошью потеря любых очков. Здесь каждый матч будет решающим, и каждая осечка может выбить из колеи любого соперника, каким бы сильным он ни был на тот момент.
 
 
Без права на ошибку
 
Сборная Украины никогда не отличалась стабильной игрой. Успешные матчи «желто-синие» всегда чередовали с провальными, что еще раз подчеркивает сложность ситуации, в которую попала сборная. В любой другой группе у команды Фоменко была бы возможность набрать форму или приобрести уверенность, отгрузив 5-8 голов в ворота «карликов», здесь же такой возможности не будет и вряд ли кто-то позволит украинцам начать все с чистого листа.
 
Календарь сборной Украины таков, что в дебютных двух турах наша команда сыграет против второй сеянной Исландии и против скрытого лидера и самого сильного коллектива из четвертой корзины при посеве, сборной Турции. Дорогого стоит и следующий выезд в Хорватию, где, как и в Турции, свою команду неистово будет поддерживать местная торсида.

 
Самое тяжелое в отборе на ЧМ-2018 для Украины — это концовка отбора. Судите сами, в период со 2-го сентября по 9-е октября украинцам предстоит сыграть с Турцией, Исландией и Хорватией. Вот именно в этих матчах, уверен, и решится судьба не только Украины, но и всех участников группы. Стоит добавить, что у этой тройки концовка отбора куда более приемлемая, ведь им предстоит игры со сборной Финляндии, где кровь из носу надо будет брать гарантированные три очка.
 
 
История
 
С соперниками в отборе на ЧМ-2018 у Украины всегда складывались непростые и иногда крайне тяжелые отношения. Сборная Хорватии побила нашу команду в плей-офф на ЧМ-1998, выиграв в родных стенах 2:0 и сыграв вничью на выезде – 1:1. Можно много говорить о том, что ответный матч судил Педерсен, но в итоге именно Хорватия играла во Франции, заняв там почетное третье место. Наши парни в каком-то роде вернули должок, опередив хорватов в отборе на ЧМ-2010, но тогда эта история для команды Алексея Михайличенко завершилась печально на «Донбасс Арене». Единственный раз, когда Украина смогла обыграть Хорватию — был матч отбора на Евро-1996, когда гол Юрия Калитвинцева принес победу «желто-синим» в Киеве. Всего же Украина и Хорватия сыграли 7 игр, в которых 3 победы на счету «шахматных», одна — у украинцев и еще 3 ничьи.
 
О том, как исландцы поставили подножку Украине в отборе на Евро-2000, мы уже рассказывали, но и сейчас эта команда выглядит куда более сильной и сбалансированной, не побоюсь этого слова, главным фаворитом нашей отборочной группы, учитывая их последние матчи в квалификации. Здесь команда Ларса Лагербека без проблем разбирается с такими командами, как Голландия, Турция и Чехия, занимая первое место в достаточно непростой группе и имея лучшую оборону среди всех команд Группы А.

 
Если не считать чудо-матч команды Олега Блохина в Стамбуле в 2004-м году, отношения Украины и Турции всегда складывались для нашей команды крайне сложно. Всего одна ничья была добыта в остальных пяти матчах, при четырех поражениях, одно из которых было разгромным. Правда, надо отметить, что в официальных матчах отборов Украина с Турцией встречалась лишь дважды — в самом успешном сезоне нашей национальной команды. Но и тогда турки смогли в Киеве нанести команде Блохина единственное поражение в отборе на ЧМ-2006 — 0:1.
 
Кроме того, в последнее время Турция наконец-то начала выходить из затянувшегося кризиса. Команда не стареющего Фатиха Терима смогла на выезде отобрать очки у Голландии, растоптать Болгарию (4:0) и взять три очка в квалификации с Казахстаном. Со сборной Финляндии Украина пока что не встречалась ни в матчах отбора, ни в товарищеских поединках, но и эта команда в разные времена умеет преподносить сюрпризы своим болельщикам, как то выездная ничья с Испанией (1:1) в 2013-м году, или ничья со сборной Уэльса.
 
Несмотря на то, что до отбора на чемпионат мира 2018 остается достаточно времени, сейчас Группу I, в которой будет выступать Украина, можно смело назвать «группой смерти». Здесь сочетается опыт команд-участниц финальных мировых и европейских форумов, в составе которых выступают игроки ведущих чемпионатов Европы, чем могут похвастаться и Хорватия, и Исландия, и Турция, но пока не может похвастаться Украина. Вместе с этим неистовая поддержка от фанов Турции и Хорватии, непростые и далекие выезды в холодную Исландию и Финляндию, с чем у украинцев всегда были проблемы... Утешает лишь одно - перед стартом отбора шансы у всех равны, а нынешняя ситуация в украинском футболе дает надежду, что в самое ближайшее время мы с вами увидим новую яркую плеяду молодых игроков, которым дадут шанс не только в своих клубах, но и в национальной команде уже осенью 2016-го года, когда и стартует отбор на российский форум.
 
Максим ГРОЗНЫЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Главный тренер Жироны рассказал, сможет ли Цыганков сыграть с Кадисом
Футбол | 19 апреля 2024, 14:40 0
Главный тренер Жироны рассказал, сможет ли Цыганков сыграть с Кадисом

У Виктора минимальные шансы выйти на поле в этом матче

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 48
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Chiron
Задолбали с групами смерти !!! У Нас хорошая группа! С достойными соперниками! Играйте и Выигрывайте! Что ещё надо?
Istm
до начала отбора еще год. по результатам этого цикла могут и изменения произойти.
jwls
"С другой — это фактически давало гарантию на итоговое второе место, которое как минимум продлевало жизнь команды еще на два матча плей-офф." - можно подумать, что в этом был какой-то смысл! Здесь хоть борьба за первое место более реальна. Не пойму, почему все так боятся "ровной" группы? У нас традиционно проблемы в матчах с слабыми соперниками - Белорусия, Молдова... Здесь, конечно, с кем-то очки будем терять, но зато и все остальные тоже 100% их смогут упускать, при том в любом туре. Это будет отличный отбор - хотя бы своей непредсказуемостью и интригой. А все остальное в наших руках.
hohlokit
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lehach08
Хорошая ровная сильная группа, но и у нас сейчас команда думаю самая сильная за все отборочные циклы, а тот факт что нет топ сборной должен сыграть нам на руку, поскольку самой главной нашей проблемой всё таки была и есть психология.....недооцениваем себя с сильным соперником..боимся играть, а тут будем выходить и играть так как умеем, думаю всё будет ок)
уух (праскурафф)
..не, бл*, группа с 3-я записными лузерами и 2-я откровенными грандами была бы лучше ?
Ostrov_J
Еще не факт,что Фоменко будет рулить...
solova63
Мля, ну какая "группа смерти"! Ну что за идиотизм?!!! Нормальная ровная группа равных по силе соперников. Автор чересчур увлекся громкими фразами и сильными выражениями... Особенно умиляют фразы типо "Исландия - главный фаворит нашей
отборочной группы..." Блин, да неужели? именно Исландия? К чему это нагнетание?
Оладик_ЙА
на то время у нас будет мощная команда, вот например трио ЦП: Малышев, Степаненко, Малиновский, форвардом Коваленко , по краям Ярмола и Конопа, на замену им Караваев и Хомченовский, ну а защита... С такими игроками о ней можно не думать) и все будут такую сборную боятся
Bandera.Lviv
рівна група, у якій 4 команди претендуюить на вихід з неї. Ось і все. Наші шанси мізерні, якщо не поміняємо Фоменка та не відправимо на заслужений відпочинок ветеранів
Марио
На самом деле такими и должны быть группы в отборе. Никогда не понимал толерантного отношения к участию таких команд, как Гибралтар, Сан-Марино, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта и т.д. Которые из года в год получают по шесть мячей в каждом матче. Сделайте для них отдельную группу и хай себе там рубятся за плэй-офф.
А группа у нас интересная для зрителя. Правда до старта еще очень далеко и многое может поменяться в раскладах. Думаю, что стабильную угрозу будем ожидать от Хорватии и Турции, Исландия удивляет только в этом отборе, хотя команда всегда непростая и очень дисциплинированная. У финов же больше всего шансов претендовать на роль аутсайдера. Но опять же, еще слишком много времени что-либо предсказывать.
Vladik Reese
Хай Косово до Франції у групу приєднають! Платіні не хоче???!
Wlaslaw
брехня.
Група саме така, де треба проявляти себе, свій характер. Не буде ніких "боягузств перед зірками" і "підкошених колін". Якщо не тут, тоді взагалі сидіти вдома і не висовуватись, визнати свою неспроможність і лоховизм.
Ми пройдемо!!!
canyonic
Автор или очень глупый или еще хуже оптимист.
evpator69
автор, назвать это группой смерти?.... откуда такое вообще могло появиться в голове?
Alex Ponyatenko
Чепуха. Если в такой группе не занять 2 место и называть ее группой смерти, то лучше вообще прекратить играть в футбол. Это не серьезно!
Финляндию и Исландию должны обыграть на одной ноге, Турция и Хорватия - равные нам соперники.
Так что отбор интересный будет.
fuckyoupeople
Собирайте раму и играйте,хватит уже оценки и недооценки соперников,группа где нужно взять себя за яйца(к Ротаню капитан ведь) и в путь!Верим,надеемся,ждём!!
lllelenaval
Еще три года, за это время очень многое может поменяться!
Алекс Морган
С Исландией Украина играла не на "Динамо", а на "Олимпийском"! Исправляйте, админы!
vovaz1991
идеальной формы. Но все мы помним тот киевский матч, в котором украинцы решили, что для них лучше синица в руках, чем журавль в небе
----------------------------------
Можу помилятися але ми здається в Харкові грали з Англами.... Чи то з поляками тоді в Харкові грали?!