Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 30 июля 2015, 12:36
1360
0

Санжар ТУРСУНОВ: «С Жилиной нам легко не будет»

Футболист «Ворсклы» поделился ожиданиями от матча квалификационного раунда Лиги Европы

| Обновлено 30 июля 2015, 12:36
1360
0
Санжар ТУРСУНОВ: «С Жилиной нам легко не будет»

С тех пор, как в «Ворскле» появился Санжар Турсунов, прошло уже полтора года. За это время узбекский легионер успел стать своим в полтавской команде, и теперь ее основу невозможно представить без быстроногого и техничного воспитанника ташкентского футбола. Весной этого года Турсунов не скрывал желания сыграть в еврокубковом турнире, и задуманное в итоге осуществилось.

Накануне первого матча третьего квалификационного раунда Лиги Европы со словацкой «Жилиной» 28-летний полузащитник дал интервью.

- Что испытывает легионер из азиатского региона в преддверии своего дебюта в одном из престижных европейских соревнований?
- Хорошие эмоции. Приятно осознавать, что предстоит играть в Лиге Европы.

- Большую часть весеннего отрезка минувшего чемпионата «Ворскла» провела на одном дыхании, в восьмиматчевой беспроигрышной серии одержав шесть побед кряду. Когда поняли, что еврокубковая путевка от вашей команды никуда не денется?
- Сразу же после того, как стало ясно: поставленную задачу удалось решить. Хотя еще задолго до конца чемпионата не покидала уверенность, что у «Ворсклы» все сложится благополучно. Качественно поработав на зимних сборах, где мы выкладывались в каждой тренировке, весенний этап минувшего сезона начали не лучшим образом. Но было ощущение, что результат скоро придет. И слава Богу, он пришел. У нас все складывалось хорошо, а тура за два до финиша было предчувствие, что «Ворскла» сумеет заработать еврокубковую путевку. И хотя быть уверенным на сто процентов в футболе нельзя, так как в нем бывает всякое, на душе было спокойно.   

- До приезда в Полтаву вам довелось поиграть в одном узбекском и четырех российских клубах. Атмосферу, подобную «Ворскле», ранее уже встречали?
- У каждой команды есть свои плюсы. В «Ворскле» подобрался такой коллектив, который уже с первого дня меня хорошо принял. У меня с ребятами сложились прекрасные отношения. Мы все находим общий язык и постоянно поддерживаем друг друга - как в трудные, так и в хорошие моменты. Такого коллектива в моей карьере еще не было. Были похожие, когда играл в России и Узбекистане.

- Как считаете, какие качества помогают вам быстро вливаться в новый коллектив?
- Я контактный, общительный человек. Это наверняка и является главным фактором.

- В июне, спустя несколько недель после завершения сезона-2014/15, в родном Ташкенте вы сыграли свадьбу. Как вам удалось затащить в такую даль большую половину своих одноклубников?
- Это лишний раз говорит о том, насколько дружный у нас коллектив. У кого была возможность, все приехали. Не смогли побывать на свадьбе лишь немногие – кто-то из-за семейных обстоятельств, кто-то из-за паспортных проблем. Всего из «Ворсклы» было человек семь. А если посчитать их жен, то в два раза больше – человек 14-15.  

- Супруга сейчас с вами в Полтаве?
- Да. Зухра приехала в Украину после свадьбы. В Полтаве ей все нравится - сам город, доброжелательность украинцев.

- Экскурсию по Полтаве для жены уже провели?
- Показал ей интересные места, которые являются украшением города. Таких она раньше не видела.   

- Вы-то в Украине быстро освоились?
- Достаточно быстро. В вашей стране раньше уже приходилось бывать трижды, и уже тогда Украина мне понравилась. Два раза приезжал в Киев с молодежной сборной Узбекистана и один раз с национальной. С «молодежкой» был в Украине на международном турнире в начале 2000-х годов, а с главной командой страны в 2011-м, когда она встречалась в товарищеском матче со сборной Украины.

- Есть ли в Полтаве заведения, где умеют готовить узбекский плов?
- К сожалению, нет. В Киеве же рестораны с узбекской кухней есть. Плов там готовят хорошо. Правда, не так, как на родине, но похоже.   

- Не могу не спросить вас о знаменитом полтавском блюде – галушках. Уже успели их попробовать?
- Да, несколько раз. Вкусно, мне понравилось. В Полтаве знаю несколько заведений с национальной украинской кухней. В них и ел галушки.

- А что еще из нашей кухни пришлось вам по душе?
- Борщ. Кстати, его и в Ташкенте тоже готовят вкусно. А еще мне нравится котлета по-киевски.   

- В украинском футболе узбекские легионеры – редкость. С выступавшим недавно за «Говерлу» Максимом Шацких отношения поддерживаете?
- Когда видимся с Максом, всегда общаемся. Последний раз это было в прошлом сезоне, во время игры «Ворсклы» с «Говерлой». С Шацких мы знакомы не один год, вместе играли за сборную Узбекистана на Кубке Азии в Катаре в 2011-м.  

- Болельщики со стажем наверняка уже задавали вам вопрос: знаете ли вы о том, что в чемпионате СССР в составе «Памира» блистал футболист Валерий Турсунов.
- Да, меня как-то спрашивали об этом.

- Он вам, часом, не родственник?
- Нет-нет. Просто однофамилец. Он ведь из Таджикистана.

- Справки о нем не наводили?
- Еще нет. Но будет любопытно заглянуть в интернет и узнать поподробнее о таджикском Турсунове.

- Нынешний чемпионат «Ворскла» начала не лучшим образом, сыграв вничью, 1:1, с «Волынью» дома и «Говерлой» на выезде. Чем объясните потерю очков в этих играх?
- Бывают такие матчи, когда мяч просто не идет в ворота – и все. Так было в стартовом поединке, это же повторилось и в Ужгороде. Каждому удается войти в чемпионат по-разному: кто-то начинает с поражения, а кто-то с победы. «Ворскла» же дважды разошлась миром. Но мы не отчаиваемся, ведь у нас все впереди. Будем работать и победы, уверен, придут.

- Вас можно отнести к разряду футболистов, которых называют «универсальный солдат». Какую позицию на поле чувствуете по-настоящему своей?
- Правого полузащитника. Да и левого тоже. Хотя куда тренеры поставят, там и буду играть. На сегодня же комфортно чувствую себя на правом фланге.

- В защите пробовали играть?
- Да. Как-то было в матче с «Черноморцем». Тогда из-за перебора желтых карточек и травм у нескольких игроков в обороне пришлось сыграть мне. Действовал на месте правого защитника.    

- Впереди у «Ворсклы» старт в Лиге Европы. О «Жилине» уже сформировали впечатление?
- Мы изучаем будущего соперника и небольшое представление о нем уже есть. Недавно посмотрели видеоподборку с играми словацкой команды, познакомившись с ее возможностями. Теперь вот готовимся к играм. Что могу сказать о «Жилине»? Команда хорошая - молодая, боевая. Уверен, что с ней нам легко не будет – это уж точно.  

- Насколько важным считаете тот факт, что первый матч «Ворскла» проводит на выезде?
- Даже не знаю, что вам ответить. Бывает, что в родных стенах команда играет плохо, а вот в гостях хорошо. Что ж, посмотрим, что будет по сумме двух матчей.

- Известно, что в Словакию отправляется группа поддержки из Полтавы. Есть ли в ней персональные болельщики Санжара Турсунова?
- Не знаю, может и есть. Точно не могу сказать. Хотя с болельщиками у команды сложились хорошие отношения, никаких проблем нет. Приятно, что они всегда поддерживают «Ворсклу». За это им огромное спасибо.

- В Словакии раньше вам бывать приходилось?
- Нет, в этой стране ни разу не был. Хотя мне известно, что Словакия – красивая европейская страна. Приеду туда – узнаю и посмотрю, как она выглядит.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:48 2
Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте

Украинка вошла в четвертку сильнейших на самом престижном турнире категории WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.