Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2262
0

Первая лига. Превью сезона 2015/16. Часть 3

Sport.ua знакомит читателей с командами, выступающими в Первой лиге

Первая лига. Превью сезона 2015/16. Часть 3

Sport.ua к началу нового сезона 2015/2016 в Первой лиге предлагает ознакомиться со стартующими командами в новом первенстве, а также после длительного отпуска снова с лихвой окунуться в мир Первой лиги.

Первая лига. Превью сезона 2015/16. Часть 1
Первая лига. Превью сезона 2015/16. Часть 2

«Оболонь-Бровар» Киев

Сезон 2014/2015: 2 место во Второй лиге в прошлом сезоне

Год основания: 1992

Стадион: «Оболонь Арена»

Главный тренер: Сергей Солдатов

Президент: Александр Слободян

Ориентировочный состав на сезон: Федоривский (Пицан) – Пинчук (Рустамов), Корнев, Аблитаров, Кицута – Проневич (К. Коваленко), Фаворов, Бровченко (Сахнюк), Продан (Корольчук, И. Коваленко), Шевчук (Бидловский) – Мандзюк.

Чего ожидать в сезоне: очень сбалансированная команда во всех смыслах станет хорошим «приобретением» для Первой лиги в новом сезоне. «Пивовары» в летнее межсезонье не вели активную трансферную работу, ведь по меркам Первой лиги состав у киевлян очень мощный, чтобы решать поставленные задачи. Надо выделить точечные приобретения в линию нападения и полузащиты. Так, в «Оболонь» вернулся форвард Александр Мандзюк, ранее блиставший в стане «пивоваров» еще во времена Премьер-лиги, а также были подписаны Юрий Бровченко и Владимир Бидловский на фланги полузащиты.

С таким составом и инфраструктурой «Оболонь-Бровар» в стартующем чемпионате может рассчитывать не только на реноме крепкого середнячка лиги, но и на места выше шестого.

Возможные приобретения: в.Кулинич (ФК «Полтава»), в.Пицан («Сталь» Дз), з.Пинчук («Гелиос»), п.Бидловский (ФК «Александрия»), п.Бровченко («Олимпик»), п.Порохня, п.Яцик (оба – «Оболонь-Бровар»-2 А), н.Мандзюк («Ильичевец»)

Возможные потери: в.Иванов («Десна»), з.Березанский («Говерла» U-21), з./п.Майданевич («Буковина»), п.Лукьянец («Энергия»), в.Дяченко, з.Грабчак, з.Циркуненко, п./н.Шваб (все – с/а).

ФК «Полтава»

Сезон 2014/2015: 10 место, (+11=9-10), 29-27, 42 очка.

Год основания: 2007

Стадион: «Локомотив»

Главный тренер: Олег Федорчук

Президент: Леонид Соболев

Ориентировочный состав на сезон: Кучинский (Бонь) – Зозуля, Бондаренко, Парамонов (Билый), Кравченко – Масалов, Ковальчук (Стеценко), Насибулин (Рогозинский), Зеленевич, Прокипчук – Семенец (Шастал).

Чего ожидать в сезоне: ФК «Полтава» продолжает меняться. Когда команду в свои бразды правления принял Олег Федорчук, «горожане» почти полностью преобразились в плане кадрового потенциала и игровых аспектов. Состав значительно омолодился, была сделана ставка на быструю и техничную игру.

Федорчук в своем стиле провел большую трансферную кампанию (не забываем, что еще по ходу прошлого сезона главный коуч основательно перетасовал состав). Летом команду покинуло шесть игроков, столько же пришло в «Полтаву». Стоит отметить переход в стан «горожан» форварда «Тернополя» Богдана Семенца, а также полузащитника Анатолия Масалова.

Но покинули «Полтаву» очень неплохие игроки, которые были лидерами команды еще при Близнюке. Это универсальный нападающий Юрий Соломка (получил приглашение от одесского «Черноморца» и даже уже дебютировал за «моряков» в матче с «Олимпиком»), опорные полузащитники Артем Бутенин («Заря», Молдова) и Максим Боровец.

Задача у «Полтавы» на этот сезон будет стоять менее амбициозная, нежели в прошлом чемпионате – подняться в топ-5. При определенных раскладах и тренерскому таланту Олега Федорчука «горожане» могут подняться и выше, чему точно не будет против президент команды Леонид Соболев, который всегда ставит перед своим клубом только максимальные задачи.

Возможные приобретения: в.Бонь («Говерла» U-21), з.И.Билый, з./п.Рогозинский (оба – МФК «Николаев»), п.Масалов («Сталь» Дз), н.Иванов (ФК «Полтава»), н.Семенец (ФК «Тернополь»)

Возможные потери: в.Кулинич («Оболонь-Бровар»), з.Бутенин («Заря» Бельцы Молдова), п.Коваленко (МФК «Николаев»), п./н.Соломка («Черноморец»), п.Боровец, п./н.Волков

ПФК «Сумы»

Сезон 2014/2015: 8 место, (+12=7-11), 35-41, 43 очка.

Год основания: 1982

Стадион: «Юбилейный»

Главный тренер: Юрий Ярошенко

Президент: Владислав Крамар

Ориентировочный состав на сезон: Важинский – Пинчук (Радченко), Медведев, Котелюх, Западня – Игнатенко (Савин), Сидоренко, Ермаченко (Брикнер), Лебеденко (Ярошенко), Гребенюк – Богачев (Сулейман).

 

Чего ожидать в сезоне: сумчане уже традиционно ведут себя на рынке трансферов очень пассивно, усиливаясь практически лишь молодыми игроками, за плечами у которых разве что опыт премьер-лиговой школы. Однако уже многие удостоверились в тренерском таланте Юрия Ярошенко, который умеет работать с молодежью и добиваться с ними неплохих результатов. Среди приобретений стоит выделить разве что правого защитника днепродзержинской «Стали» Пинчука, который не попал в состав новичка Премьер-лиги. А вот среди потерь ощутимым может сказаться на игре команды переход лидера центрального плацдарма Поднебенного в молдавскую «Дачию». Но даже с такой постной работой над усилением кадрового потенциала ПФК «Сумы» всегда считаются грозным соперником для любой команды и могут стать эдакой «темной лошадкой» на этот сезон с возможностью изрядно потрепать нервы даже самым маститым соперникам. Ярошенко может замахнуться и на топ-5, но для этого нужно еще до конца заявочного окна сделать несколько точечных подписаний в каждую из линий.

 

Возможные приобретения: з.Голиков («Энергия»), з.Пинчук («Сталь» Дз), з.Томенко («Ворскла» U-21), п.Савин («ВПК-Агро» А), п.Фатьянов («Ильичевец» U-21), п.Яременко («Локомотив-Джорджия» Киев А)

Возможные потери: в.Травкин («Ингулец/Кристалл»), п.Поднебенный («Дачия» Молдова Д1), п.Швец («Авангард»), з.Процишин, н.Коровиков (оба – «Барса» Сумы), з.Бугаев, з.Кравченко (ок.), п.Писный.

 

ФК «Тернополь»

 

Сезон 2014/2015: 11 место, (+11=8-11), 33-49, 41 очко

Год основания: 2007

Стадион: «Тернопольский городской стадион»

Главный тренер: Василий Ивегеш

Президент: Сергей Надал

Ориентировочный состав на сезон: Чернобай – Клекот, Атласюк, Курыло, Дубчак – Музыка (Кицак), Кондзелка, Полунчук, Гаврылюк, Богданок (Соколовский) – Черный (Дори).

 

Чего ожидать в сезоне: в прошлом чемпионате ФК «Тернополь» финишировал на 11 месте. Однако не забываем, что большую часть сезона «горожане» провели в четверке лучших команд Первой лиги, и лишь под конец приубавили обороты, скатившись в середину таблицы. На трансферном рынке тернополяне вели себя очень пассивно, подписав только двух исполнителей. А вот покинуло коллектив несколько очень высококлассных игроков, среди которых очень ощутимой может сказаться потеря форварда Семенца (перешел в стан «Полтавы») и полузащитника Волошиновича («Нива» Т). С таким кадровым потенциалом «Тернополю» будет очень сложно отстоять свои позиции в новом чемпионате, не говоря уже про какой-то прогресс, однако Василий Ивегеш не раз доказывал, что умеет качественно подобрать никому неизвестного футболиста (предпочтительно из Тернопольского педуниверситета) и сделать из него неплохого игрока уровня второго по силе украинского дивизиона. Ну что ж, поживем – увидим.

Возможные приобретения: Кравчук (УФК «Львов» юн.), з.Музыка (МФК «Николаев»)

Возможные потери: Волошинович («Нива»), н.Семенец (ФК «Полтава»), в.Мельник, в.Русан, п.Кушецкий, п.Луцик.

«Черкасский Днепр»

Сезон 2014/2015: 1 место во Второй лиге в прошлом сезоне

Год основания: 1955

Стадион: «Центральный»

Главный тренер: Игорь Столовицкий

Ориентировочный состав на сезон: Мирный – Гонщик (Балан), Тарасенко, Бурлин (Сафонов), Давыдов (Сынегуб, Шопин) – Бессалов, Кошка (Сторчоус), Мединский, Скепский (Скарлош), Бушман – Батальский (Качур).

Чего ожидать в сезоне: команда у Игоря Столовицкого очень добротная. В новом сезоне «Черкасскому Днепру» можно рассчитывать даже на очень высокие места в топ-4, ведь у черкассчан есть для этого все: и опытный тренерский штаб, и квалифицированный кадровый потенциал, и стабильность в финансировании. Летом команда доукомплектовалась несколькими неплохими исполнителями (выделим среди них Скепского, Балана и Кошадзе). Покинули Черкассы только трое: Захаревич («Нива»), молодой талант Довбык («Днепр») и Гордя.

«Черкасский Днепр» ставит перед собой задачу выхода в Премьер-лигу, однако сделать это в текущем сезоне будет непросто. Надо для начала притереться к новому дивизиону, а уже потом выполнять амбициозные цели.

Возможные приобретения: з.Балан («Реал Фарма»), п.Р.Гончаренко («УТК-Ятрань» А), п.Кошадзе («Локомотив-Джорджия» Киев А), п.Скепский («Десна»)

Возможные потери: п.Захаревич («Нива»), н.Довбик («Днепр»), п.Гордя, п.Колос.

Андрей БАБЕНЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 1
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.