|
597
0

В полуфинал выходит Патагония

Сборные Аргентины и Чили, обыграв команды Мексики и Нигерии, вышли в полуфинал молодежного чемпионат мира по футболу

В понедельник определились все полуфиналисты молодежного чемпионата мира по футболу, в котором участвуют команды, собранные из игроков не старше 20-и лет. После того, как днем ранее право бороться за главный трофей получили сборные Австрии и Чехии, спустя сутки к ним присоединились команды Аргентины и Чили, обыгравшие своих сверстников из Мексики и Нигерии соответственно.

Наиболее интересным противостоянием, к которому был прикован наибольший интерес со стороны болельщиков, не все из которых смогли попасть на 26-тысячный стадион в Оттаве, стало соперничество аргентинской и мексиканской команд. Последний раз эти сборные встречались на молодежном чемпионате мира в 1999 году. Тогда уверенную победу со счетом 4:1 одержали мексиканцы, но на этот раз южноамериканским футболистам удалось взять реванш.

Игра началась с того, что с первых минут преимущество в матче захватили южноамериканцы. Опасный удар удался Анхелю Ди Мариа, но защищавший ворота мексиканцев Альфонсо Бланко в отменном броске сумел отвести угрозу от своих ворот. Были близки к успеху и «ацтеки», когда Карлос Вела вышел один на один с Серхио Ромеро, но переиграть аргентинского вратаря ему было не суждено.

16-е июля было объявлено ФИФА днем борьбы с расизмом и пред началом встречи капитаны обеих команд пообещали, что приложат все усилия для того, чтобы не допустить ущемления прав на расовой почве.

Спустя полчаса Вела вновь мог отличиться, но посланному им мячу было не суждено пересечь линию ворот. А уже на исходе первой 45-минутки Максимилиано Моралес забил решающий гол в этой встрече. Правда в этом ему сопутствовала и доля везения, когда после дальнего удара в его исполнении, мяч отрекашетив от Хулио Сесара Домингеса, влетел в сетку ворот.

Во втором тайме мексиканцы, разумеется, ринулись отыгрываться, но уверенная игра их соперников в обороне, не допустивших за все время матча ни одной ошибки, позволила сборной Аргентины довести матч до победы и выйти, тем самым, в полуфинал. Об отличной игре в защите говорил после матча и наставник аргентинцев Хуго Токалли.

«Мы проделали в защите отличную работу, – сказал главный тренер. – Нашей же основной неудачей была плохая реализация моментов».

Игра между командами Нигерии и Чили прошла под диктовку последних. На 19-й минуте опасный удар Дагоберто Курримильи пришелся в перекладину. Затем был близок к тому, чтобы открыть счет в матче Алексис Санчес, опасно пробивший штрафной удар, после которого мяч в нескольких сантиметрах разминулся со штангой.

Нигерийцы опомнились лишь к концу тайма, когда вратарь чилийцев Кристофер Тоселли прервал опасный прострел с фланга в исполнении Акабуезе. А уже спустя четыре минуты вратарь южноамериканцев ничего не смог поделать с ударом головой Эзикеля Бала. Но на этот раз за вратаря сыграла перекладина.

Второй тайм также остался безрезультативным и судьба матча решилась в добавленное время.

Явно «подсевшие» из-за усталости нигерийцы умудрились пропустить в добавленное время четыре мяча. Авторами голов стали Грондона, Видангосси и дважды отличился Исла.

Таким образом, обе полуфинальные пары составили команды стран-соседей: Австрия сыграет с Чехией, а соседи по Патагонии Чили и Аргентина встретятся в другом полуфинале.

Молодежный ЧМ по футболу до 20-и лет. Четвертьфинал.