Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1778
0

Симон Гешке выигрывает 17-й этап Тур де Франс

Немецкий велогонщик одержал первую победу в карьере на этапе Гран-тура

Симон Гешке выигрывает 17-й этап Тур де Франс

29-летний немецкий гонщик команды Giant-Alpecin Симон Гешке (Simon Geschke) одержал первую в карьере победу на этапе Гран-тура, выиграв 17-й горный альпийский этап Тур де Франс-2015 из отрыва, в котором в одиночку проехал 50 км. Он атаковал после промежуточного спринта на 111-м км дистанции, первым прошёл наивысшую точку Тур де Франс-2015 – вершину Коль д’Алло (Col d'Allos), и взял премию Анри Дегранжа (Souvenir Henri Desgrange). На финише Гешке опередил ближайшего преследователя на 32 секунды.

Симон Гешке: «Это невероятно – выиграть этап Тур де Франс. Я мечтал об этом с тех пор, как пришёл в велоспорт. Но исполнить мечту было нелегко. Я не спринтер, не горняк, просто универсал. Команда взяла меня в состав на Тур, чтобы я помогал на первой неделе, а затем искал свой шанс на второй или третьей неделях. На этапе, который заканчивается общим спринтом или проходит по брусчатке, где мы работали на Джона Дегенкольба или на Варрана Баргия, который вошёл в топ-10, использовалась совсем другая тактика. За два прошлых года мы привыкли одерживать победу на первом этапе с Марселем Киттелем, его результат снимал прессинг с команды. На этот раза на Туре достичь успеха было труднее, но мы никогда не теряли надежду, атмосфера в команде всегда была отличной. Никто не ожидал, что я первый из команды стану победителем этапа.

Раньше я показывал хорошие результаты на Гран-турах, но всегда благодаря отрывам. Сегодня я оказался в одной группе с Ричи Портом, Тибо Пино и Эндрю Талански, они бы сбросили меня на длинном подъёме (Коль д’Алло), поэтому единственным способом выиграть было уезжать от них перед подъёмом. Спуск оказался очень изматывающим, но это часть велоспорта. На вершине горы я шёл на пределе, но каждый из поворотов проходил внимательно, и всё прошло хорошо.

Мне понадобилось две или три минуты, чтобы понять, что я сделал. Когда я набрал большое преимущество, то понял, что есть шанс. Это невероятно. Это моя третья победа в профессионалах, но одержать её на Туре…Я ждал этого момента 15 лет».

Руди Кемна, спортивный директор команды Giant-Alpecin: «Симон в отличной форме, когда он отобрался в отрыв, мы знали, что этот этап для него. Он фантастически его проехал, смело, решительно, атаковал и удержался до финиша. Он очень хороший гонщик, не чистый спринтер или горняк, но может выступать на очень высоком уровне. Я очень рад, что он одержал победу. Это фантастика».

Тур де Франс 2015. Результаты 17 этапа

Источник Velolive.com
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.