530
0

Известен соперник Шахтера

Горняки стартуют в Лиге чемпионов через неделю

Итак, Шахтер новый евросезон откроет в молдавском Тирасполе 30 июля поединком против местного Шерифа. Как и предполагалось большинством специалистов, эстонская Флора не смогла взять реванш на своем поле. Хотя интрига в матче сохранялась аж 80 минут, пока счет в матче не был открыт. Затем гол Нестерука в ворота Флоры снял по сути все вопросы, ведь эстонцам теперь для общего успеха необходимо было забивать трижды. Этого они успели, а сподобились только сравнять счет усилиями Виикмяе. Теперь подопечные Бернда Шустера попытаются сделать хороший задел для прохода в следующий этап еще в Молдавии, чтобы 6 августа чувствовать себя спокойно.

И в других квалификационных парах родное поле мало кому помогло воспользоваться таким преимуществом. Например, казахский Иртыш, ведя по ходу поединка, все же уступил кипрской Омонии – 1:2 и пропустил ее далее. Барри Таун хоть в Уэльсе и победил македонский Вардар с тем же счетом, но не смог ликвидировать гандикап в три мяча, привезенной с чужого поля. Теперь Вардару предстоит визит в столицу России для выяснения отношений с лидером первенства – ЦСКА. По похожему с эстонским сценарию развивались события в Исландии, где армянский Пюник сумел добиться приемлемой ничьей с Рейкьявиком. А втору минисенсацию во второй игре со знаком минус преподнес Сконто. Вроде бы к середине второго тайма рижане сквитали два мяча, пропущенные на Мальте, а вскоре забили столь необходимый третий, но на добавленной минуте пропустили единственный контрвыпад, который принес большой успех мальтийскому футболу.

Однако кое-кому домашнего задела все же не хватило. Так белорусский БАТЭ после минимальной победы уступил в Ирландии Богемиансу 0:3, причем сопротивлялись совсем недолго. Еще обиднее грузинскому Динамо. Возможно тбилисцы не сомневались в успехе по сумме, имея в запасе 3:0, однако в основное время албанский чемпион вел с аналогичным счетом, а в серии послематчевых пенальти добил динамовцев.

После победы на Фарерах литовский Каунас подтвердил свое превосходство и дома над Торсхавном. Также прогнозировано доказали право сражаться далее финнский ХИК и боснийский Леотар, которые без блеска одолели соответственно Гленторан и Гревемахер, но выполнили главную задачу.

Рейкьявик (Исландия) – ПЮНИК (Армения) – 1:1 (0:1)
Флора (Молдавия) – ШЕРИФ (Молдавия) – 1:1 (0:1)
ФБК КАУНАС (Литва) – Торсхавн (Фарерские острова) – 4:1 (1:0)
БОГЕМИАНС (Ирландия) – БАТЭ (Белоруссия) – 3:0 (0:1)
Барри Таун (Уэльс) – ВАРДАР (Македония) – 2:1 (0:3)
ЛЕОТАР (Босния-Герцоговина) – Гревенмахер (Люксембург) – 2:0 (0:0)
ХИК (Финляндия) – Гленторан (Северная Ирландия) – 1:0 (0:0)
Сконто (Латвия) – СЛИМА УОНДЕРС (Мальта) – 3:1 (0:2)
Иртыш (Казахстан) – ОМОНИЯ (Кипр) – 1:2 (0:0)
ТИРАНА (Албания) – Динамо (Грузия) – 3:0 (0:3) пен – 4:2

В скобках – результаты первых матчей. Выделены команды, прошедший во второй отборочный раунд соревнований.