Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 22 июля 2015, 16:51
3770
0

Эден АЗАР: «В Челси я уже «старик»

Бельгийский футболист дебютировал за лондонский клуб три года назад

| Обновлено 22 июля 2015, 16:51
3770
0
Эден АЗАР: «В Челси я уже «старик»
chelsea-fc.ru

Три года назад в этом месяце болельщики имели удовольствие впервые наблюдать за Эденом Азаром в синей форме.

Сегодня он вернулся в страну, где дебютировал, и готовится встретиться с командой из МЛС, поскольку предсезонная подготовка 2015 года начинается матчем с «Нью-Йорк Ред Буллз».

18-го июля 2012 года, через шесть недель после перехода из «Лилля», Азар вышел на поле, чтобы сыграть с «Сиэттл Саундерз» на битком набитом «СенчуриЛинк Филд» на северо-западе США. Этот момент он вспоминает с теплотой, о чем и говорит в интервью официальному сайту.

«Я помню, когда я вышел на поле и увидел стадион, он был битком набит», — улыбается он.

«Все были в синем или зеленом. И я помню, что в тот момент подумал: «Теперь я играю за большой клуб».

«Мы выиграли 4:2. Я не нервничал перед матчем, это была товарищеская встреча, и я уже принимал участие в подобных матчах, когда выступал за Лилль. Я забил гол и, кажется, создал момент для еще одного».

«В Америке большие стадионы, болельщики приходят, чтобы увидеть шоу. Они хотят шоу, и мне это подходит, я должен что-то сделать для болельщиков».

Учитывая, что у Азара потрясающая техника, те, кто придут на матч с «Ред Буллз» сегодня, на наш первый матч Международного кубка чемпионов, должны оценить его магию во плоти. И на базе в Монреале уже прошли усиленные тренировки, чтобы игроки могли набрать физическую форму перед игрой, как говорит Азар.

«Хорошо, что мы вернулись. Я отлично провел отпуск, я уезжал с семьей, а теперь я готов вернуться на поле, готов снова начать работать».

«Не могу сказать, что сейчас тренировки доставляют мне удовольствие, потому что мы много бегаем, много работаем, но здорово снова вернуться к футболу и работать над физической формой чуть больше, чем по ходу сезона, когда основной акцент делается на восстановлении и технике».

Сегодняшний матч на «Ред Буллз Арене» станет первым, когда игроки выйдут на поле в новой домашней форме, на которой присутствует логотип нашего партнера Yokohama Tyres. Бельгиец настроен крайне позитивно: «Мне очень нравится форма, и я надеюсь, что мы выиграем в ней трофеи, как сделали это в прошлом сезоне».

В промо-видео, сделанном к выпуску новой формы, участвует и Азар, он выпрыгивает из машины, а Сезар Аспиликуэта и Диего Коста меняют цвет красного «Ауди» на синий. Азар смеется и говорит, что ему понравилось работать актером со своими товарищами. Он признается, что клип, который собрал тысячи «лайков» в соцсетях, понравился даже его семье.

Но это не единственное, чем Азар занимался летом. После поездки в Таиланд и Австралию он встретился с товарищами по сборной накануне матчей с Францией и Уэльсом. Однако было одно отличие. В отсутствие дисквалифицированного Венсана Компани Марк Вильмотс, тренер бельгийцев, назначил его капитаном.

Мы все знаем, как великолепен Азар, у него быстрые ноги и быстрый ум, но то, что его сделали капитаном, говорит о том, что он быстро развивает и другие качества. Конечно, ему всего 24 года, но 400 официальных матчей на его счету и большое количество коллективных и индивидуальных наград показывают, что у него богатый опыт. Он ведущий игрок клуба и сборной, и он это понимает. Жозе Моуринью сказал в выходные, что «он великолепен, и нам нужно, чтобы он и дальше был великолепен». Но на его плечи ложится большая ответственность, которую такой спокойный человек, как Азар, не считает обузой.

«Все смотрят на тебя, — соглашается Лучший игрок года в «Челси». — Надо быть готовым к этому, чтобы подавать пример, вести за собой молодежь, на поле и за его пределами».

«Для меня это был особый момент — стать капитаном своей сборной. Я знаю, что Компани был дисквалифицирован, и капитан он, но я теперь вице-капитан. Это мой первый опыт выступления с капитанской повязкой, если не считать последнего матча за «Лилль».

«Сейчас я начинаю четвертый сезон тут, я уже «старик» в «Челси», я знаю всех ребят и персонал. Мне очень комфортно в команде, у меня сложились отношения, думаю, очень хорошо долго играть за один клуб».

И вот через три года после его дебюта в Сиэтле и пять месяцев спустя после подписания нового контракта болельщики «Челси» снова будут наслаждаться его игрой, и талант Азара будет радовать их очень долго.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.