|
533
0

Бразильцы непобедимы

Сборная Бразилии стала победительницей розыгрыша Мировой лиги-2007, финальный этап которой состоялся в польском Катовице

В решающем матче южноамериканцы в четырех партиях выиграли у сборной России.

Российская команда в блестящем стиле начала матч и уверенно выиграла первый сет - 25:18. Однако стартового запала надолго не хватило - во второй партии россияне вели в концовке с разницей в три очка - 22:19, но тут позволили бразильцам прибавить, за что и поплатились - 23:25. В этом сете в игру вошел Мурило, который стал злым гением россиян в матче группового турнира. Заменив не попавшего в игру Данте, он снова сумел принести своей команде несколько важных очков.

Как выяснилось позже, этот момент и стал ключевым в финальном матче. Третий сет прошел с переменным успехом каждой из команд, но в напряженной его концовке хладнокровнее и удачливее все же были бразильцы - 28:26. Постепенно разыгрывался лидер южноамериканцев Жиба, с которым поначалу россияне справлялись. В четвертом сете игра проходила под диктовку подопечных Бернардинью, которые и довели встречу, проходившую в равной борьбе, до успешного завершения - 3-1 (18:25, 25:23, 28:26, 25:22).

Сборная Бразилии стала победителем Мировой лиги в том же Катовице в 2001 году. С тех пор команда Бернардо Резенде не выиграла только один турнир - на своей площадке в 2002 году. Южноамериканская сборная стала победителем Мировой лиги в пятый раз подряд, а в прошлом году бразильцы праздновали успех в Москве.

Мировая лига является турниром с самым большим призовым фондом в мировом волейболе. В 2007 году он составляет 20 миллионов долларов, а в предыдущих 17-и розыгрышах Мировой лиги участникам досталось в общей сложности более 150 миллионов долларов.