Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 июля 2015, 13:14
5826
48

ЛУЧЕСКУ: «Никто не может напасть на льва, когда он атакует»

Наставник «Шахтера» рассказал о своих принципах работы с командой

| Обновлено 22 июля 2015, 13:14
5826
48
ЛУЧЕСКУ: «Никто не может напасть на льва, когда он атакует»
shakhtar.com

Мирча Луческу в свежем выпуске журнала «Шахтер» рассказывает о времени работы с командой, о взаимоотношениях и требованиях к футболистам, о селекции и многом другом.

– Для меня важно, чтобы при выборе игроков на первое место ставился характер, а не индивидуальные качества футболиста. Я пытаюсь привить команде стиль игры, который свойственен мне, моему характеру и философии, – это атака! Приведу пример: никто не может напасть на льва, когда он атакует. Лев строит свое наступление продуманно, внимательно и осторожно. Но при этом имея главную цель – застать врасплох! Он провоцирует соперника раскрыться, а потом атакует. Поэтому я пытаюсь убедить команду, что большие победы требуют самопожертвования. Но то, что делают игроки, должно приносить им удовольствие. Хочу, чтобы болельщики гордились своей командой, ее самоотдачей, ее успехами. Футболисты должны понять: результат – это итог сумасшедшего настроя.

Игроки часто думают, что они уже состоялись как личности, только потому, что у них есть талант. На самом деле это не так – огромное значение имеет воспитание. Поэтому нелегко сразу понять мою философию. Есть исполнители, которые быстро адаптируются, становятся душой команды. Но очень многим, к сожалению, требуется время, чтобы все это осознать. И здесь очень важно терпение тренера, который преследует две цели: добиться результата и сделать так, чтобы игрок рос. Это очень сложно. Редко какой наставник выбирает такой путь. Многие тренеры делают ставку, в первую очередь, на результат и только иногда позволяют молодому футболисту играть и проявлять себя.

Да, я ругаю подопечных. Но я и защищаю их перед всеми: болельщиками, судьями, прессой и даже перед президентом. Когда критикуют команду, я стараюсь брать удар на себя. Зато свои замечания и претензии озвучиваю не индивидуально, а всегда публично – на наших собраниях. Это мой принцип похвалы и критики…

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 44
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alegofich
А фиорентина как - Ноль ударовза игру
уух (праскурафф)
Эзоп трансильванский...
LeonidZhitomir
Это манечка.Один больной про руського мидведя.Другой - про льва...В одну палату №6
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SmaginuS
сказал красиво; но обращался он этим сообщением скорее к своим игрокам а не миллионам фанов - к Бернарду, Дентиньо, Малышеву и Коваленко!
Не вижу причины разводить срач - дай Бог каждому отечественному тренеру столько же мудрости.
К Румыну можно относиться по-разному, но метать в него говном при первой возможности - глупо...
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lv_1958
Хто видає журнал? Де видає? Гол. редактор? і т.і т .п.?
anatoliy911
беру вину на себе)))
оце насмішив
а судді
а регламент
а всі ігри на виїзді
а...
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
samird
Мирчевич, это цыганская народная мудрость ?
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
avangardkramaha
.бать смешно!!! Детство в попе?
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Palych1
Ну у человека хоть есть мысли и главное что он может их излагать нормально, от укр тренеров такого не дождешься - Маркевич мудр, но два слова связать не может, Фоменко тоже самое, Ребров еще молодой но уже ясно что умом не блещет, Кварцяный ...
Это хорошо что в нашем чемпе есть такой спец и не важно какой он национальности. В тоже время некоторые украинцы, даже на этой ветке с чего то взяли, что относятся к высшей расе и позволяют себе говорить всякую чушь в отношении человека который намного старше и которого уважают во всей Европе. очень хочется надеяться что такое пишут дети, ... потому что противно от этого ...