Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 июля 2015, 11:56
1504
4

Владислав ВАЩУК: «Уровень нашего чемпионата падает»

Экс-защитник сборной Украины прокомментировал матчи первого тура УПЛ

| Обновлено 21 июля 2015, 11:56
1504
4
Владислав ВАЩУК: «Уровень нашего чемпионата падает»

Бывший защитник киевского «Динамо» Владислав Ващук делясь общими впечатлениями от матчей 1-го тура чемпионата Украины, который состоялись в минувший уик-энд, дал оценку уровню национального первенства.

— Для «Стали» матч с «Динамо» был матчем чемпионата мира, а для «Динамо» — это обычная игра. Это нельзя сравнить. Все имеют право на победу в Кубке Украины — там это могло сойти. Но когда такие матчи играются в чемпионате?.. К чему тогда мы идем? Разве что к массовому футболу.

Чемпионат Украины идет к массовому футболу. Мы просто заинтересовываем людей футболом — и все. Поэтому игрокам трудно себя мотивировать на матч. А тренерам — еще труднее. Пять игроков замотивируем, а остальные думают, что за счет класса победят. Раз не забили, два не забили — случайно пропустили, и затем команда целый матч обороняется. Разве это футбол?

Игра «Говерлы» против «Днепра» называется: «Как Маркевичу завести, мотивировать игроков на матч, чтобы они полностью отдались в игре?». Они приезжают и играют против ребят из «Динамо-2». Я считаю, что это антифутбол. Наш чемпионат не идет к тому, чтобы стать сильнее, а наоборот — уровень падает. Ведь класс и мастерство игроков должны ставится выше...

Ранее Валерий Лобановский нас больше нагружал между играми в чемпионате, чтобы мы были готовы к матчам в Европе. Если взглянуть на матчи нынешнего чемпионата — какие тут нагрузки? Одна команда постоянно обороняется и, возможно, ничья. Возможно. Если выиграет — вообще, супер! А задача другой — просто победить. Трудно себя мотивировать на такие матчи. Всем нравится играть с сильными соперниками. А эти игры сильно расслабляют. Тренерам нужно завести футболисто перед игрой, а это сделать сложно.

Поэтому в этом чемпионате будут неоправданные потери очков. Одним хочется проявить себя на таком уровне, а другим — в чем проявлять? Нужно, наоборот, опыт получать, наигрывать схемы, готовиться к Лиге Европы или Лиге чемпионов. А это совсем другие задачи. Уровень нашего чемпионата снизился очень ощутимо. Мы думали, что идем вперед, а на самом деле — вернулись на двадцать лет назад. Ни в плане судейства, ни в плане игры чемпионат не развивается. Все только деградирует.

Нас спасает только Лига чемпионов и Лига Европы. Дай Бог, чтобы команды прошли на уровень выше. Если мы будем иметь больше матчей европейского уровня, то хоть как-то «подогреем» интерес к футболу. Мы же не вернули болельщиков на трибуны..

Источник 1927.kiev.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bajbak
задолбали уже.
Busey
Согласен с epikaey
epikaey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил