Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
598
0

Ведущие за собой

Орбу, Элбер и Иванов

Ведущие за собой

Даже зубчатые колеса делятся на ведущие и ведомые. Что уж говорить о футболистах? Им ведь тоже надо двигаться согласно тренерскому замыслу, а для этого кто-то должен начать первым. Вот о них, о первопроходцах, мы и поговорим, благо сегодня таковых родилось аж трое.

Пусть некоторые из них бывают несдержанными, пусть «прокатывается о них дурная слава», пусть они небриты и выпивают. Не это главное. Потому что далеко не каждый (хотя бывают и исключения) чистый, выбритый и аккуратно причесанный трезвенник сможет их заменить на футбольном поле.
Одним из таких неформальных лидеров всех своих коллективов был полузащитник Шахтера и сборной Украины 90-х Геннадий Орбу. Игрок был неординарный. Обращал на себя внимание скоростью, отличным ударом с левой и нескрываемой страстью к игре.

Довольно быстро Орбу сделался лидером донецкой команды и перешел в авторитетный в то время волгоградский Ротор. Там он тоже не потерялся, но вскоре вернулся домой. В приближающийся к своему расцвету Шахтер. С ним Орбу пережил немало побед. Пережил и определенное количество поражений (в основном от заграничных мастеров). Если другие переживали про себя, то Гена это делал порою публично. Иногда это выглядело не очень красиво (речь об истории с киданием футболки после того, как Орбу заменил Анатолий Бышовец). Но все это можно понять. Просто Геннадий Орбу никогда не мог оставаться безучастным к своему делу, то есть к любимой команде. И не остается до сих пор, работая в клубе тренером-селекционером.

Джоване Элбер - еще один настоящий «вожак стаи». Хотя и бразилец, то есть, по идее, существо техничное, талантливое, но мягкотелое и легко поддающееся негативному влиянию окружающей среды (холод, неприязнь партнеров и т.д.). Но Джоване Элбер непростой бразилец, он «немецкий» бразилец. Так его прозвали газеты за то, что много лет играл нападающий в стране сосисок, шнапса и великих философов. А это, кстати, далось ему нелегко. Первое время в Европе (сначала Элбер играл в Цюрихе) Джоване горько плакал (по его же словам) по бразильскому солнцу, теплому морю и нежным девушкам. Зато в Европе Элбер впервые в жизни увидел снег.
Все же желание добиться чего-нибудь в своей профессии (да и деньжат заработать) оказалось сильнее тоски по родине, и Элбер до сих пор играет в Европе (пусть и изгнали его из Баварии). Прижился, изменился, научился говорить и читать по-немецки (а теперь уже и по-французски надо полагать, в Лионе). В общем, приспособился к окружающей среде. Настолько, что в сборную Бразилии его не берут. Там измена стилю не приветствуется.

И еще один человек родился сегодня, бросающийся (бросавшийся) в глаза на футбольном поле. Трифон Иванов, помните такого защитника сборной Болгарии. А дело в его замечательной недельной небритости, которой он щеголял на всех крупных турнирах, где блистала сборная Болгарии в середине 90-х (вообще-то по настоящему блеснули болгары лишь в 94-м). Трифон радовал глаз своей внешностью, за которую получил погремуху Неандерталец. Конечно, в первой попавшейся «сливозаливочной» можно увидеть не один десяток таких лиц, но в том-то и дело, что Трифон Иванов с таким лицом играл на чемпионате мира. По одним сведениям, на фарт, по другим, его просто «ломало» бриться. Впрочем, внешность совсем не мешала болгарину быть отличным защитником.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.