Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 21 июля 2015, 10:07
1436
0

Анатолий БУЗНИК: «Начало игры шокировало Динамо»

Специалист подвел итоги стартового тура УПЛ

| Обновлено 21 июля 2015, 10:07
1436
0
Анатолий БУЗНИК: «Начало игры шокировало Динамо»

Защитник киевского СКА 1980-х годов Анатолий Бузник прокомментировал события первого тура УПЛ.

- Стартовый тур нового чемпионата начался с разгрома запорожского «Металлурга», учиненного «Зарей». Неужели проблемы запорожцев, с которыми вы работали три года назад, столь серьезны?
- Проблемы «Металлурга» с тех пор не изменились. Запорожцы хотят за счет блефа выглядеть достойно. Один раз таким образом можно, конечно, угадать и одержать победу, но системно это невозможно.

В матче с «Зарей» мы воочию увидели проблемы «Металлурга», с которыми он столкнулся. В запорожском клубе надеялись и верили, что их команда достаточно хорошо подготовлена для участия в премьер-лиге. Однако уже стартовый тур наглядно продемонстрировал, что это далеко не так.

Думаю, не стоит посыпать голову пеплом, ведь в составе «Металлурга» в основном играет молодежь. В любом случае запорожцам нужно сыграть еще пять-шесть матчей, чтобы почувствовать температуру премьер-лиги. Что касается резальтата поединка с «Зарей», то футболисты «Металлурга» сражались до первого пропущенного мяча, но он оказался очень быстрым. А после второго гола итоговый счет мог быть и 0:10, а не 0:6. На сегодняшний день противостоять гармонично действующей «Заре» запорожской команде было не под силу. И здесь никоим образом нет вины тренера – он хотел, надеялся и верил. Но пятничный поединок на «Славутич-Арене» наглядно продемонстрировал, насколько хорошо команды готовились к чемпионату и насколько хороши у них исполнители. Без игроков, класс которых соответствует уровню премьер-лиги, «Металлургу» нынче будет тяжело бороться и достигать результатов.

- «Черноморец», отличившийся двумя забитыми мячами после 9-месячного перерыва и добывший ничью с «Олимпиком», вас удивил?
- Если брать мой прогноз, то я предвидел, что «Олимпик» будет более сыгранным и подготовленным, чем «Черноморец». Чем меня удивили «моряки»? Считаю, что им повезло. Хотя если говорить об этом факторе, то везет, как известно тем, кто этого больше заслуживает. Вот и получилось, что Евгений Мартыненко забил на третьей компенсированной минуте второй мяч. Правда, при этом была явная ошибка вратаря донетчан. Говоря об одесской команде, то в ее составе сегодня выступает Владислав Калитвинцев – очень яркий футболист. Для него «Черноморец» - хороший вариант продолжения карьеры, ведь в нем он будет получать постоянную игровую практику. В матче с «Олимпиком» Калитвинцев-младший забил фешенебельный мяч в стиле его отца - Юрия. Сын владеет этим приемом - видимо, это передалось по наследству благодаря хорошим генам.

Что касается «Олимпика», то благодаря качественной подготовке к сезону эта более опытная команда во втором тайме выигрывала 2:1. А заключительные минуты… Полагаю, что правильным было решение тренера «моряков» делегировать в атаку защитника Мартыненко. Результат 2:2 для «Черноморца» сверххороший. Для «Олимпика»? Не скажу, что плохой и это является трагедией. Нет. Его я назвал бы приемлемым.

- Насколько неожиданным оказался для вас результат матча в Харькове, где встречались «Металлист» - «Карпаты»?
- Я полагал, что в крайнем случае будет наоборот. Однако предсказывал ничью, так как брал во внимание сбалансированность состава и сыгранность «Карпат». Выступавшие во львовском клубе в прошлом сезоне игроки прошли очередные сборы, понимают требования и стиль тренера. От них, если честно, я ожидал большего. У «Карпат» нынче видна большая проблема – некому забивать. Плюс неожиданная травма одного из ведущих игроков – Игоря Худобяка. Что касается обоих пропущенных мячей, то ничем другим, кроме как отсутствием элементарного футбольного интеллекта игроков обороны, я назвать не могу.

- Что помешало «Ворскле» добиться максимального результата в игре с «Волынью»?
- Проблема с реализацией благоприятных моментов в первом тайме. Чувствовалось, что это первая игра. Пропущенный же мяч начал давить на игроков «Ворсклы» психологически. И то, что они сыграли вничью, для них еще можно рассматривать как положительный исход. Хотя повторюсь: в первой половине матча полтавчане полностью доминировали, и используй они даже двадцать процентов из имевшихся у них голевых моментов, на перерыв ушли бы с забитыми мячами.

- Обоим нашим грандам победы над вошедшими в премьер-лигу «Александрией» и днепродзержинской «Сталью» дались с трудом. С чем это связываете?
- Не сказал бы, что «Шахтер» выиграл с трудом. А вот напряжение было – это да. Горняки не использовали ряд выгодных моментов, «Александрии» же стоит отдать должное за сбалансированную и гармоничную игру в обороне. Александрийцы искали возможность использовать варианты тактики, которые умело выбрал их тренер. Понятное дело, что в игре с «Шахтером» полностью отдавать контроль мяча – это чревато. Несмотря на грамотно построенную игру, «Александрия» не смогла тягаться с игроками донецкой команды по части индивидуального мастерства. Оно у «Шахтера» на порядок выше. Счет в игре вполне мог быть таким, как я предсказывал – 3:0, однако александрийцы заслужили на более скромный результат.

Что касается матча «Сталь» - «Динамо», то такое начало игры шокировало динамовцев и заставило их торопиться. Правда, у подопечных Сергея Реброва не было видно никакого волнения и сомнений по поводу неблагополучного исхода этой игры. Тем не менее, «Сталь» достаточно умело воспользовалась преимуществом в один мяч. Днепродзержинцы неплохо оборонялись, а вот в атаке дела у них не ладились. Забив второй мяч, гости контролировали ход игры, и вряд ли могло быть по-другому. В итоге «Динамо» переиграло соперника за счет класса. Разгромного счета не получилось, в чем заслуга «Стали» и ее опытного вратаря Александра Бандуры.

- Самый неожиданный результат был зафиксирован в Ужгороде, где почти полностью обновленная «Говерла» отобрала очки у «Днепра». Эта неудача не выбьет из колеи команду Мирона Маркевича?
- Такую команду, как «Днепр», может несколько притормозить на старте отсутствие Евгения Коноплянки. Но стоит днепропетровцам сыграть один-два-три матча, как все станет на свои места. Футболисты поймут, что без своего теперь уже бывшего лидера нужно продолжать играть дальше, налаживать взаимосвязь в игровых линиях. Несмотря на стартовую неудачу, «Днепр» по своей игре по-прежнему будет на ведущих позициях в чемпионате. Маркевич – опытный тренер, да и состав у днепропетровской команды сильный.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.