Артем ФРАНКОВ: «Пенальти в ворота Стали был»

Главред журнала «Футбол» разобрал спорные судейские решения в последних матчах

Артем ФРАНКОВ: «Пенальти в ворота Стали был»
© Sport.ua

Разъяснения по судейству.

Продолжаем бороться с предвзятыми, «темными» и заведомо провокационными суждениями о происходящем на поле и реакции арбитров на эти события.

Чемпионат Украины, 1–й тур

Сталь – Динамо

1. Больше всего вопросов, понятно, возникло по пенальти в ворота «Стали». Так вот – ОН БЫЛ, судья принял абсолютно правомерное решение.

Момент с рукой у Мигеля Велозо в первом тайме не обсуждаем – надеюсь, тут всё понятно, рикошет в чистом виде, рука в естественном положении. В качестве аналогии можно привести руку Рыбалки в не столь давнем матче «Шахтер» - «Динамо» (чемпионат, 0:0). Нет там никакого пенальти и вообще нарушения.

Теперь второй тайм и руки у ворот днепродзержинской команды. Для начала заметим (не могу привести тут стоп-кадры, но отправляю их редактору сайта – надеюсь, это сделают отдельной новостью), что рук было именно что не одна, а две – сначала, при нисходящем движении мяча, у Воронина, затем, «на восходе», у Ищенко. При этом рука Ищенко не находилась в естественном положении ни в каком виде – она находилась даже выше уровня плеча.

Самое сомнительное в этом – должен ли был Ищенко получать желтую карточку (первую). Такое… Вторую, понятно, защитник «Стали» огреб уже за разговоры.
2. Красная карточка Данило Силве – вне сомнений. Не нужно так задирать ногу даже в борьбе за мяч. Рискуешь нанести травму сопернику.
3. Сорванная флагом помощника Алекандра Корнийко опасная контратака «Динамо». Скорее всего, арбитр ошибся – в мяч действительно сыграл Воронин. Но если посмотрите момент, то наверняка согласитесь, что прочитать его, тем более с линии, было сложновато – динамовец и игрок «Стал» шли в стык, и кто там сыграл в мяч, не так уж очевидно. Сомнение породило решение. Словом, наверное, ошибка, но не из тех, что разбежаться и головой о стену – что называется, рабочая.

4. А вот теперь – реальная претензия к главному арбитру Юрию Грисьо. В первом тайме Гусев подал слева, к мячу рвался Буяльский и доставал круглого, увы, рукой. Это – желтая карточка. Арбитр не заметил этого, сигнализировал голкипер «Стали», но тут уж судья не вправе вестись на такие вещи.

Александрия – Шахтер

Незасчитанный гол «Шахтера». Помощник главного арбитра Евгений Данильченко «зажег» флаг, хотя взятие ворот александрийцев было чистым, причем чистота этого взятия была достаточно очевидна. Скорее всего, арбитру помешало солнце, но это его не оправдывает. Будет отстранен, ну а срок вы легко установите по времени следующего его появления в матче Премьер-лиги.

Ворскла – Волынь

«Ворскла» подает штрафной, в штрафной борются полтавчанин Шиндер и лучанин, если не ошибаюсь, Кобахидзе. Мяч в итоге влетает в перекладину, ну а Шиндер, будучи обнят соперником, падает, не дотянувшись.

На самом деле, борьба игроков там была настолько суровой, что и Шиндер активно прихватывал соперника, даже задрав на нем футболку. На выходе получаем очень спорную ситуацию, так называемую «обоюдку», где любое решение арбитра может быть обосновано. На мой вкус – к пенальти там было чуть ближе.

Говерла – Днепр

В штрафной «Говерлы» мяч попал в руку Цурикову от его же головы. Точнее, прокатился по руке. Там вообще не о чем разговаривать, пенальти даже не пахло.

Суперкубок

1. Красную карточку Мораэсу следовало показывать, но арбитр располагался под таким углом, что не увидел «травмоопасной грубости». Этот фол - типичный представитель класса «телевизионных нарушений», которые становятся очевидным всем с третьего или пятого повтора.
2. Пенальти на руках Ракицкого – нет. Если бы он вот так сложил руки и отбил мяч «не в створе», а в стороне от корпуса – нужно было бы ставить.
3. Удаление Шовковского – да, потому что имело место «лишение явной голевой возможности», тут у нас выкладывали достаточно красноречивые стоп-кадры.

Надеюсь, что мы и дальше будем рассматривать с вами спорные моменты живо и оперативно, но без матюгов и с допусков того, что ошибиться может каждый – в том числе и автор претензии. На будущее хочу уменьшить «время прохождения реакции».

Не судите опрометчиво, как говаривал кардинал Ришельё! Арман-Жан дю Плесси и так далее.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — MatchDay

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    ChernomoretsSuper
      ChernomoretsSuper, 21.07.2015 11:17
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Марио, 21.07.2015 10:36
    Извините, просто дверь в палату плохо закрывается. Он пошумит здесь немного, попортит воздух и уйдёт. Потерпите, так-то он безобидный.
    слышь умник! ты на себя в зеркало смотрел!?ты рыготина и тебя тут никто не знает подпевало рашисткое! ты чего тут срешь где не попадя!? что ты строишь из себя "ошибка природы"!?
    Tyigena
      Tyigena, 21.07.2015 10:55
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Марио, 21.07.2015 10:36
    Извините, просто дверь в палату плохо закрывается. Он пошумит здесь немного, попортит воздух и уйдёт. Потерпите, так-то он безобидный.
    О! типа "одессит" приплыл! все не как не утонешь! так оно и не удивительно! ведь такое как ты не тонет! а ты все бульбы пускаешь! все косишь под "одессита" да,только не старайся! ты уфимский акцент спрячь, а потом умничай тут говорящая опа "марио"))))
    Марио
      Марио, 21.07.2015 10:36
    -9
    abcd77771965, 21.07.2015 00:42
    ты откуда выпал жит австралийский?
    Извините, просто дверь в палату плохо закрывается. Он пошумит здесь немного, попортит воздух и уйдёт. Потерпите, так-то он безобидный.
    Tyigena
      Tyigena, 21.07.2015 08:22
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    abcd77771965, 21.07.2015 00:42
    ты откуда выпал жит австралийский?
    "козлорогий" тебе голос давали!?--ты с какого блеешь тут животина безмозглая!
    abcd77771965
      abcd77771965, 21.07.2015 00:42
    -5
    Tyigena, 20.07.2015 22:10
    вполне логично и правильно! так что узпокойтесь тролли рашисткие,маскирующиеся под болельщиков Шахтера! вам все наглядно показали! вам здесь обломится!
    ты откуда выпал жит австралийский?
    halt96
      halt96, 20.07.2015 23:50
    -7
    Комментарий свернут. Показать
    Palych1, 20.07.2015 23:30
    Зачем поднимать такой срач, ведь все и так знают кто такой Франков... что же он еще мог сказать?
    А люди независимые и компетентные в этом вопросе признали что были двойные стандарты: http://football.sport.ua/news/269711
    Знают, вслух боятся сказать, так как админы забанят из чувства журналистской солидарности.
    Скоро на sport.ua можно будет организовывать такой себе журналистский профсоюзик, в который обязательно войдут Игорь Юрич, Артем Франков... Войдут по разным причинам, а цель будет одна - защита от окончательно обнаглевших посетителей сайта, сомневающихся в праве на абсолютно единственно верное и не подлежащее ревизии мнение вышеуказанных товарищей.
    Palych1
      Palych1, 20.07.2015 23:30
    -6
    Зачем поднимать такой срач, ведь все и так знают кто такой Франков... что же он еще мог сказать?
    А люди независимые и компетентные в этом вопросе признали что были двойные стандарты: http://football.sport.ua/news/269711
    halt96
      halt96, 20.07.2015 23:29
    -10
    Комментарий свернут. Показать
    Не успел Суркис установить свой контроль над ФФУ, а у "Serge_new" крышу снесло от величия Динамо. И этот матч в очередной раз показал, что Ребров - мыльный пузырь, надуваемый Суркисом. Не пройдет и пару лет, и его прокалывать не надо. Он сам лопнет и уйдет в небытие. Нет не в небытие, а в почетные футбольные эксперты
    halt96
      halt96, 20.07.2015 23:21
    -9
    Комментарий свернут. Показать
    Вот вся СОЛЬ франковской тирады! Посмачнее лизнуть Суркиса.
    Мы уже где то подобное слышали. Попов: " Дышленкович - не легионер. Точка."
    Лица немножко в ФФУ променялись. Надо служить верно новому хозяину. Бгаво Агтем Фганков!
    chuk215
      chuk215, 20.07.2015 22:19
    -13
    этот дурачок красиво лижет
    Tyigena
      Tyigena, 20.07.2015 22:10
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    вполне логично и правильно! так что узпокойтесь тролли рашисткие,маскирующиеся под болельщиков Шахтера! вам все наглядно показали! вам здесь обломится!
    Cortazar
      Cortazar, 20.07.2015 22:03
    +1
    Браво, Артем! Все четко разложил по полкам, разжевал клоунам футбольные правила...
    halt97
      halt97, 20.07.2015 21:51
    -6
    Serge_new, 20.07.2015 20:45
    У донбассов опять прогрессирует маразм. Опять чистый пеналь в ворота Динамо после прижатой руки и рикошета от своей же головы с 1 метра и неумышленная остановка мяча вытянутой рукой соперником Динамо. Донбассы, мы дождемся от вас ответа на вопрос: Почему рука у Велозу явная, а Рахицкий опять неумышленно в волейбол играет? Хотя о чем это я, 60 матчей без пеналей в Донецке в ворота Штольни - это для них норма жизни.
    Динамофанов тоже в той же дурке лечить надо
    halt97
      halt97, 20.07.2015 21:48
    -6
    Дьявол, 20.07.2015 20:33
    Как можно говорить о чем-то, если франков даже не знает, что произошло с Ищенко. Ему дали не две желтые, а желтую за удар по руке арбитра, а потом сразу красную за маты. Мнение франкова я распечатаю и схожу с ним в туалет!
    А зачем ему знать? Тут как в борделе - главное удовлетворить клиента
    Ossa8860
      Ossa8860, 20.07.2015 21:40
    +2
    mx-metallist, 20.07.2015 19:47
    "...рук было именно что не одна, а две – сначала, при нисходящем движении мяча, у Воронина, затем, «на восходе», у Ищенко..", прям как у путина, МН17сбили не один раз ".. именно что не одна, а две.." украинский самолет, и укр бук. А мы вообще не причём "..Момент с рукой у Мигеля Велозо в первом тайме не обсуждаем – надеюсь, тут всё понятно.." Молодец Артём!!!
    Есть видео. Посмотри в замедленном повторе и убедись что Франков прав.
    Serge_new
      Serge_new, 20.07.2015 20:45
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    У донбассов опять прогрессирует маразм. Опять чистый пеналь в ворота Динамо после прижатой руки и рикошета от своей же головы с 1 метра и неумышленная остановка мяча вытянутой рукой соперником Динамо. Донбассы, мы дождемся от вас ответа на вопрос: Почему рука у Велозу явная, а Рахицкий опять неумышленно в волейбол играет? Хотя о чем это я, 60 матчей без пеналей в Донецке в ворота Штольни - это для них норма жизни.
    Дьявол
      Дьявол, 20.07.2015 20:33
    -12
    Как можно говорить о чем-то, если франков даже не знает, что произошло с Ищенко. Ему дали не две желтые, а желтую за удар по руке арбитра, а потом сразу красную за маты. Мнение франкова я распечатаю и схожу с ним в туалет!
    mx-metallist
      mx-metallist, 20.07.2015 19:47
    -9
    "...рук было именно что не одна, а две – сначала, при нисходящем движении мяча, у Воронина, затем, «на восходе», у Ищенко..", прям как у путина, МН17сбили не один раз ".. именно что не одна, а две.." украинский самолет, и укр бук. А мы вообще не причём "..Момент с рукой у Мигеля Велозо в первом тайме не обсуждаем – надеюсь, тут всё понятно.." Молодец Артём!!!
    Fredee
      Fredee, 20.07.2015 19:29
    -13
    "...Момент с рукой у Мигеля Велозо в первом тайме не обсуждаем – надеюсь, тут всё понятно, рикошет в чистом виде..."
    Конечно не обсуждаем.
    Назначь в том эпизоде судья пеналь (причем чистейший), то результат матча, с участием ДК , был бы очень даже предсказуем.
    А Грисьо что? Разве он дурачек, не понимает чем это все может закончиться?
    Нет! Он не дурак!
    Так что же тут обсуждать? )))
    Да и еще. Рикошет, это когда отскок мяча от игрока соперника, поля, ворот и т.д.
    А здесь от собственной головы.
    Мяч летел полгода, можно бы и получше изловчиться и отбить мяч.
    ИМХО
    halt97
      halt97, 20.07.2015 19:25
    -10
    Агтем Франков как обычно - роль девочки по вызову. Достал уже отбеливанием Суркиса. Занимайся уже своей работой. В динамовской среде и без тебя заангажированных "экспертов" пруд пруди
    Serge_new
      Serge_new, 20.07.2015 20:45
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    У донбассов опять прогрессирует маразм. Опять чистый пеналь в ворота Динамо после прижатой руки и рикошета от своей же головы с 1 метра и неумышленная остановка мяча вытянутой рукой соперником Динамо. Донбассы, мы дождемся от вас ответа на вопрос: Почему рука у Велозу явная, а Рахицкий опять неумышленно в волейбол играет? Хотя о чем это я, 60 матчей без пеналей в Донецке в ворота Штольни - это для них норма жизни.
    Tyigena
      Tyigena, 21.07.2015 10:55
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Марио, 21.07.2015 10:36
    Извините, просто дверь в палату плохо закрывается. Он пошумит здесь немного, попортит воздух и уйдёт. Потерпите, так-то он безобидный.
    О! типа "одессит" приплыл! все не как не утонешь! так оно и не удивительно! ведь такое как ты не тонет! а ты все бульбы пускаешь! все косишь под "одессита" да,только не старайся! ты уфимский акцент спрячь, а потом умничай тут говорящая опа "марио"))))
    ChernomoretsSuper
      ChernomoretsSuper, 21.07.2015 11:17
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Марио, 21.07.2015 10:36
    Извините, просто дверь в палату плохо закрывается. Он пошумит здесь немного, попортит воздух и уйдёт. Потерпите, так-то он безобидный.
    слышь умник! ты на себя в зеркало смотрел!?ты рыготина и тебя тут никто не знает подпевало рашисткое! ты чего тут срешь где не попадя!? что ты строишь из себя "ошибка природы"!?
    Ossa8860
      Ossa8860, 20.07.2015 21:40
    +2
    mx-metallist, 20.07.2015 19:47
    "...рук было именно что не одна, а две – сначала, при нисходящем движении мяча, у Воронина, затем, «на восходе», у Ищенко..", прям как у путина, МН17сбили не один раз ".. именно что не одна, а две.." украинский самолет, и укр бук. А мы вообще не причём "..Момент с рукой у Мигеля Велозо в первом тайме не обсуждаем – надеюсь, тут всё понятно.." Молодец Артём!!!
    Есть видео. Посмотри в замедленном повторе и убедись что Франков прав.
    Tyigena
      Tyigena, 21.07.2015 08:22
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    abcd77771965, 21.07.2015 00:42
    ты откуда выпал жит австралийский?
    "козлорогий" тебе голос давали!?--ты с какого блеешь тут животина безмозглая!
    Cortazar
      Cortazar, 20.07.2015 22:03
    +1
    Браво, Артем! Все четко разложил по полкам, разжевал клоунам футбольные правила...