Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 июля 2015, 19:00
6611
21

Артем ФРАНКОВ: «Пенальти в ворота Стали был»

Главред журнала «Футбол» разобрал спорные судейские решения в последних матчах

| Обновлено 20 июля 2015, 19:00
6611
21
Артем ФРАНКОВ: «Пенальти в ворота Стали был»
Sport.ua

Разъяснения по судейству.

Продолжаем бороться с предвзятыми, «темными» и заведомо провокационными суждениями о происходящем на поле и реакции арбитров на эти события.

Чемпионат Украины, 1–й тур

Сталь – Динамо

1. Больше всего вопросов, понятно, возникло по пенальти в ворота «Стали». Так вот – ОН БЫЛ, судья принял абсолютно правомерное решение.

Момент с рукой у Мигеля Велозо в первом тайме не обсуждаем – надеюсь, тут всё понятно, рикошет в чистом виде, рука в естественном положении. В качестве аналогии можно привести руку Рыбалки в не столь давнем матче «Шахтер» - «Динамо» (чемпионат, 0:0). Нет там никакого пенальти и вообще нарушения.

Теперь второй тайм и руки у ворот днепродзержинской команды. Для начала заметим (не могу привести тут стоп-кадры, но отправляю их редактору сайта – надеюсь, это сделают отдельной новостью), что рук было именно что не одна, а две – сначала, при нисходящем движении мяча, у Воронина, затем, «на восходе», у Ищенко. При этом рука Ищенко не находилась в естественном положении ни в каком виде – она находилась даже выше уровня плеча.

Самое сомнительное в этом – должен ли был Ищенко получать желтую карточку (первую). Такое… Вторую, понятно, защитник «Стали» огреб уже за разговоры.
2. Красная карточка Данило Силве – вне сомнений. Не нужно так задирать ногу даже в борьбе за мяч. Рискуешь нанести травму сопернику.
3. Сорванная флагом помощника Алекандра Корнийко опасная контратака «Динамо». Скорее всего, арбитр ошибся – в мяч действительно сыграл Воронин. Но если посмотрите момент, то наверняка согласитесь, что прочитать его, тем более с линии, было сложновато – динамовец и игрок «Стал» шли в стык, и кто там сыграл в мяч, не так уж очевидно. Сомнение породило решение. Словом, наверное, ошибка, но не из тех, что разбежаться и головой о стену – что называется, рабочая.

4. А вот теперь – реальная претензия к главному арбитру Юрию Грисьо. В первом тайме Гусев подал слева, к мячу рвался Буяльский и доставал круглого, увы, рукой. Это – желтая карточка. Арбитр не заметил этого, сигнализировал голкипер «Стали», но тут уж судья не вправе вестись на такие вещи.

Александрия – Шахтер

Незасчитанный гол «Шахтера». Помощник главного арбитра Евгений Данильченко «зажег» флаг, хотя взятие ворот александрийцев было чистым, причем чистота этого взятия была достаточно очевидна. Скорее всего, арбитру помешало солнце, но это его не оправдывает. Будет отстранен, ну а срок вы легко установите по времени следующего его появления в матче Премьер-лиги.

Ворскла – Волынь

«Ворскла» подает штрафной, в штрафной борются полтавчанин Шиндер и лучанин, если не ошибаюсь, Кобахидзе. Мяч в итоге влетает в перекладину, ну а Шиндер, будучи обнят соперником, падает, не дотянувшись.

На самом деле, борьба игроков там была настолько суровой, что и Шиндер активно прихватывал соперника, даже задрав на нем футболку. На выходе получаем очень спорную ситуацию, так называемую «обоюдку», где любое решение арбитра может быть обосновано. На мой вкус – к пенальти там было чуть ближе.

Говерла – Днепр

В штрафной «Говерлы» мяч попал в руку Цурикову от его же головы. Точнее, прокатился по руке. Там вообще не о чем разговаривать, пенальти даже не пахло.

Суперкубок

1. Красную карточку Мораэсу следовало показывать, но арбитр располагался под таким углом, что не увидел «травмоопасной грубости». Этот фол - типичный представитель класса «телевизионных нарушений», которые становятся очевидным всем с третьего или пятого повтора.
2. Пенальти на руках Ракицкого – нет. Если бы он вот так сложил руки и отбил мяч «не в створе», а в стороне от корпуса – нужно было бы ставить.
3. Удаление Шовковского – да, потому что имело место «лишение явной голевой возможности», тут у нас выкладывали достаточно красноречивые стоп-кадры.

Надеюсь, что мы и дальше будем рассматривать с вами спорные моменты живо и оперативно, но без матюгов и с допусков того, что ошибиться может каждый – в том числе и автор претензии. На будущее хочу уменьшить «время прохождения реакции».

Не судите опрометчиво, как говаривал кардинал Ришельё! Арман-Жан дю Плесси и так далее.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
Браво, Артем! Все четко разложил по полкам, разжевал клоунам футбольные правила...
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Palych1
Зачем поднимать такой срач, ведь все и так знают кто такой Франков... что же он еще мог сказать?
А люди независимые и компетентные в этом вопросе признали что были двойные стандарты: http://football.sport.ua/news/269711
halt96
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mx-metallist
"...рук было именно что не одна, а две – сначала, при нисходящем движении мяча, у Воронина, затем, «на восходе», у Ищенко..", прям как у путина, МН17сбили не один раз ".. именно что не одна, а две.." украинский самолет, и укр бук. А мы вообще не причём "..Момент с рукой у Мигеля Велозо в первом тайме не обсуждаем – надеюсь, тут всё понятно.." Молодец Артём!!!
halt96
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
halt97
Агтем Франков как обычно - роль девочки по вызову. Достал уже отбеливанием Суркиса. Занимайся уже своей работой. В динамовской среде и без тебя заангажированных "экспертов" пруд пруди
Дьявол
Как можно говорить о чем-то, если франков даже не знает, что произошло с Ищенко. Ему дали не две желтые, а желтую за удар по руке арбитра, а потом сразу красную за маты. Мнение франкова я распечатаю и схожу с ним в туалет!
chuk215
этот дурачок красиво лижет
Fredee
"...Момент с рукой у Мигеля Велозо в первом тайме не обсуждаем – надеюсь, тут всё понятно, рикошет в чистом виде..."
Конечно не обсуждаем.
Назначь в том эпизоде судья пеналь (причем чистейший), то результат матча, с участием ДК , был бы очень даже предсказуем.
А Грисьо что? Разве он дурачек, не понимает чем это все может закончиться?
Нет! Он не дурак!
Так что же тут обсуждать? )))
Да и еще. Рикошет, это когда отскок мяча от игрока соперника, поля, ворот и т.д.
А здесь от собственной головы.
Мяч летел полгода, можно бы и получше изловчиться и отбить мяч.
ИМХО