|
569
0

Американцев не пустили в полуфинал

Сборные Австрии и Чехии вышли в 1/2 чемпионата мира по футболу среди игроков до 20 лет, обыграв, соответственно, американцев и испанцев

Первый четвертьфинал субботы на чемпионате мира по футболу среди игроков до 20-ти лет проходил на фоне начавшегося на пятой минуте встречм дождя, который не переставал идти на протяжении практически всего матча. Первыми вышли вперед американцы. После навеса Аду мяч в сетку ворот сборной, приехавшей в Канаду из Европы, головой отправил Алтидор. Произошло это уже на 15-й минуте.

Но австрийцы быстро собрались с мыслями и пошли в атаку.

ЧМ-2007 срели игроков до 20 лет. Четвертьфиналы
АВСТРИЯ - США - 2:1
Голы: Алтидор, 15 - Окоти, 43, Хоффер, 105

ИСПАНИЯ - ЧЕХИЯ -- 1:1 (3:4 -- ПО ПЕНАЛЬТИ)
Голы: Мата, 110 - Калуда, 103
Их усилия отразились и на табло: на 43-й минуте счет уже был равным. Комбинацию нападения гостей американского континента завершил Окоти, мяч от удара которого пролетел между ногами американского защитника, а вратарь не сумел отследить ситуацию.

Второй тайм обошелся без голов.

Более драматичным оказалось дополнительное время. На 104-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален защитник «Далласа» Энтони Уоллес, и незамедлительно в оборонительных порядках американцев и начали зиять непростительные дыры. Уже на следующей минуте этим воспользовались соперники.

Судьбу матча в пользу сборной Австрии решил вышедший на замену нападающий Эрвин Хоффер, выведя свою команду вперед – 2:1. Он едва не увеличил разницу в счете чуть позднее, но мяч от его удара попал в перекладину.

«Американцы – команда сильная физически и тактически, – сказал после матча главный тренер сборной Австрии Пауль Глудоватц. – Но мы доказали, что способны играть в современный футбол. Нельзя играть только обороняясь. Мы сегодня много атаковали, и я рад, что эта стратегия оправдала себя».

В полуфинале сборная Австрии встретится с командой Чехии, обыгравшей в серии пенальти испанцев.

Основное время матча между этими командами победителя не выявило, да и по-настоящему опасных моментов практически не было. Матч был далеко не самым выразительным с точки зрения зрелищности. Так, по воротам испанцев, победители матча нанесли за 90 минут один удар.

Счет же в матче был открыт на 103-й минуте.

С углового, который подавал Петр Янда, мяч едва не попал в ворота испанцев, но голкипер отбил мяч, который все же залетел в сетку, после того, как на добивании удачно сыграл Любош Калуда. Тем, не менее, после того, как на 110-й минуте Хуан Мануэль Мата сравнял счет, для определения победителя понадобилась серия пенальти, в которой удачнее оказались чехи.