Испания обыграла Россию в финале чемпионата Европы

Юношеская сборная Испании U-19 стала самой сильной командой на Континенте

3876
30
На групповом этапе испанцы уже были биты сборной России. Тогда подопечные Дмитрия Хомухи пропустили в дебюте, но потом отличились трижды, вырвав волевую победу. На сей раз соперник поначалу тоже смотрелся гораздо предпочтительнее. На девятой минуте Альфонсо Педраса выстрелил в ближний угол - Антон Митрюшкин выручил. Чуть позже Хорхе Мере наносил удар с близкого расстояния, но капитан россиян вновь оказался на высоте.
На 14-й минуте Митрюшкин блестяще среагировал на два удара в упор в исполнении Хесуса Вальехо, и лишь после этого игра ненадолго выравнялась. Рамиль Шейдаев, головой замыкая фланговый навес, заставил потрудиться Антонио Сиверу, и это был единственный момент в его владениях за весь первый тайм.
А вот на противоположном конце поля жара не спадала. В очередном эпизоде за российскую команду сыграла перекладина - не повезло Борхе Майоралю. Затем Марко Асенсио с острого угла пробил во вратаря.
На 39-й минуте гол все же состоялся. После крученого удара Асенсио Митрюшкин перевел мяч в перекладину, но тут как тут оказался Майораль, поразивший ворота ударом головой. Характер игры при этом не поменялся. Еще до перерыва Педраса мог удваивать счет. Сольный проход нападающий завершил попаданием в сетку с внешней стороны.
На второй тайм россияне вышли с новым футболистом. Александр Зуев появился в полузащите вместо тезки Головина, и его партнеры стали действовать смелее. Аяз Гулиев приложился издали, но мяч прошел рядом со штангой. О тотальном преимуществе «красной фурии», которое наблюдалось в первые 45 минут, теперь не было и речи.
Правда, испанцы не прекращали идти вперед. На 62-й минуте Педраса, оставленный в одиночестве перед воротами, бил в касание, однако Митрюшкин справился. Позднее он же вытащил мяч из угла, не позволив отличиться Дани Себальосу.
Хомуха продолжил освежать атаку, поочередно выпустив Игоря Безденежных и Рифата Жемалетдинова. Казалось, сборная России окончательно завладела территорией, но на 78-й минуте она пропустила контрвыпад. Вышедший на замену Матиас Науэль убежал по центру один на один с вратарем и не оставил тому шансов - 2:0.
Испанцы без труда довели дело до победы и в третий раз с 2011 года выиграли чемпионат Европы в данной возрастной категории. Россия же завоеванное серебро тоже вправе считать большим успехом.
Испания – Россия – 2:0 (1:0)
Голы: Майораль, 39 (1:0). Науэль, 78 (2:0).
Испания: Сивера, Борха (Марин, 81), Вальехо, Мере, Кариколь, Асенсио, Эрнандес, Мерино, Себальос, Педраса (Науэль, 74), Майораль (Фернандес, 90).
Россия: Митрюшкин, Макаров, Ходжаниязов, Чернов, Якуба, Гасилин (Жемалетдинов, 70), Головин (Зуев, 46), Баринов, Гулиев, Мелкадзе (Безденежных, 62), Шейдаев.
Предупреждения: Головин, 34. Ходжаниязов, 45+1. Гулиев, 83. Науэль, 90+1.