Виталия Кличко примут в Международный зал боксерской славы

Ожидается, что это произойдет в июне 2018 года

Виталия Кличко примут в  Международный зал боксерской славы
© Getty Images

Почетного чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Виталия Кличко примут в Международный зал боксерской славы (International Boxing Hall of Fame) в июне  2018 года.  Об этом Sport.ua  узнал от одного из историков бокса, который вместе с членами Ассоциации боксерских писателей Америки ежегодно производит отбор в члены IBHOF.

Виталий Кличко обязательно будет включен в зал славы и музей как чемпион, который внес существенный вклад в развитие профессионального бокса, — отметил наш американский коллега на условиях анонимности. — Единственная причина, по которой мы этого не сделали раннее — правила, согласно которым в IBHOF включаются боксеры, завершившие свою карьеру не менее 5 лет назад. Украинец последний раз выходил в ринг 8 сентября 2012 года, когда победил техническим нокаутом в четвертом раунде Мануэля Чарра и защитил свой чемпионский титул WBC. Поэтому мы можем принять Виталия Кличко в Международный зал боксерской славы после 8 сентября 2017 года. Наша ежегодная церемония проводится в июне, поэтому, скорее всего, нынешний мэр Киева будет приглашен на церемонию в 2018 году.  Официально информация по этому поводу обнародуется за полгода до события. 

Зал славы и музей бокса расположен в Канастоте, Нью-Йорк, США и был открыт в 1990 году в честь Кармена Базилио и Билли Бакуса, чемпионов мира, родившихся в Канастоте. За 25 лет этот музей получил мировое признание, в Международный зал боксерской славы были включены Мохаммед Али,  Майк Тайсон, Джо Луис, Макс Шмеллинг,  Рокки Марчиано, Джо Фрейзер, Джек Демпси. В 2013 году подобной чести удостоился Артуро Гатти, в прошлом году — Оскар де ла Хойя, Джо Кальзаге и Феликс Тринидад. В этом году – Риддик Боу и Назим Хамед.

Члены зала славы разделены на пять категорий.  В 1996 году в категорию «Не спортсмены» (внесли вклад в развитие бокса, не являясь боксерами или обозревателями) был включен  экс-тренер Владимира Кличко Эммануэль Стюард. В 2012 подобной чести удостоился знаменитый ринг-анонсер Майкл Баффер, который уже более 10 лет работает на боях братьев Кличко. А в 2011 году награда нашла Сильвестра Сталлоне, чья главная роль в киноэпопее «Рокки», по мнению жюри, поспособствовала популяризации профессионального бокса во всем мире.  Интересно, что именно в 2011 году Сильвестр вместе с братьями Кличко запустил мюзикл «Рокки», который был представлен в Германии год спустя.

Напомним, Виталию Кличко 19 июля исполнится 44 года. 

Павел КЛОДНИЦКИЙ

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(2 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    konstb333
      konstb333, 20.07.2015 08:43
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Жорик, 20.07.2015 08:33
    дутые такие чемпионы кроме Сандерса ни одного нормального боксёра не победил а как проиграют тогда отмазки то плечо болело то ещё что а с чисорой вообще отбегал весь бой
    А запятые учили в школе ставить, или сразу думаешь в тролли записывают?!
    Жорик
      Жорик, 20.07.2015 08:33
    -6
    дутые такие чемпионы кроме Сандерса ни одного нормального боксёра не победил а как проиграют тогда отмазки то плечо болело то ещё что а с чисорой вообще отбегал весь бой
    konstb333
      konstb333, 19.07.2015 09:46
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Александр Воинов, 17.07.2015 13:37
    Лучше бы его в зл клммунальной славы киева приняли. Разрушил все что только можно. Трубы текут, мусор накапливается, коллектор умирает, дороги ужаснейшие, учителя и педагоги плачутся, в садиках беру взятки...
    На Валуева своего глянь. И боксер был никакой и политик такой же.
    konstb333
      konstb333, 19.07.2015 09:45
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    monomoto11, 18.07.2015 23:35
    В профи я не знаю, а по любителях Феликс Савон на раз-два нокаутировал Девида , и Виталик тоже по любителях был в нокауте разок от боксера из Казахстана...Колчин вроде фамилия того бойца была.
    Выше уже написали про тот бой в любителях Виталия Кличко против казаха Маскаева, о вот про Туа только посмотрел. Великий Савон мог бы стать и величайшим профессионалом, как он красиво нокаутировал еще молодого Туа- это что-то! Короткий удар в челюсть и все, нет никаких легенд про непробиваемую челюсть! Сами гляньте, 20 секунда- нокаут!
    Alex0004
      Alex0004, 19.07.2015 08:50
    +5
    Виталий никогда не отрицал, что он был однажды нокаутирован в кике, а вот про бой с Маскаевым это полная лажа. Бой был остановлен тренером Кличко из-за опасности получения рецидива травмы правой руки. Не стоит писать про нашего чемпиона того, чего не было
    Alex0004
      Alex0004, 19.07.2015 08:47
    +6
    monomoto11, 18.07.2015 23:35
    В профи я не знаю, а по любителях Феликс Савон на раз-два нокаутировал Девида , и Виталик тоже по любителях был в нокауте разок от боксера из Казахстана...Колчин вроде фамилия того бойца была.
    Виталий Кличко в любительском боксе никогда не бывал ни в нокдаунах, ни в нокаутах. В кикбоксе он был однажды нокаутирован англичанином Пилом Ридом, видео есть на ютубе, а вот в боксе никаких Колчиных не было и в помине. Вот выдержка из вью боя с казахом Маскаевым:
    "В марте Виталий боксировал на Спартакиаде Украины и разбил правую руку, а в ноябре сразу после «вооруженки», мы должны были ехать в Париж на любительский чемпионат мира по кикбоксингу. Мы ему говорили: «Виталик, у тебя будет мало шансов на победу в Ташкенте – мы только начали с тобой заниматься, а ты сейчас можешь лишь одной рукой боксировать, да и ребята там соберутся сильные, но поехать все равно надо». Первый бой он уверенно выиграл, а во втором встреча с Маскаевым. Перед поединком предупредили Виталия: «Ты сейчас лидер в кикбоксинге и должен поехать на чемпионат мира. Просто поработай левой, правая тебе нужна будет во Франции. Будешь бить справа, мы остановим бой». Маскаев сразу пошел вперед. Виталик его остановил левой, стал раскручивать. Но все же дважды не сдержался и ударил правой. Решили, что дадим ему еще поработать, но если еще вновь выбросит правую, выбросим полотенце. Предупредили об этом Виталия. Но с таким хорошим боксером как Маскаев, отбоксировать одной левой не предоставлялось возможным. Кончилось все тем, что Виталий опять пробил справа и Мацых выбросил полотенце. Все! И никаких нокдаунов не было и в помине».
    Alex0004
      Alex0004, 19.07.2015 08:30
    +6
    Виталий был очень яркий и зрелищный боец. Очень заслуженно
    monomoto11
      monomoto11, 18.07.2015 23:35
    -5
    В профи я не знаю, а по любителях Феликс Савон на раз-два нокаутировал Девида , и Виталик тоже по любителях был в нокауте разок от боксера из Казахстана...Колчин вроде фамилия того бойца была.
    Ossa8860
      Ossa8860, 18.07.2015 19:22
    +1
    Туа никогда небыл чемпионом мира.
    Serge_new
      Serge_new, 18.07.2015 12:09
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    И чемпионом мира Туа не был Вон брат Сритязя вообще все бои свои в профи выиграл, все шесть И в нокдауне Туа был, а вот Вит нет.
    Serge_new
      Serge_new, 18.07.2015 12:02
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Мне нравятся касапы, которые лучше знают что в Киеве происходит нас киевлян.
    По поводу решения - объективная реальность. У касапов конечно бомбанет, но это уже их проблемы.
    bonv
    online
      bonv, 17.07.2015 19:43
    +6
    Обидва Клички заслужили. Але є правила - почекаємо.
    Ruslan0927
      Ruslan0927, 17.07.2015 18:55
    +6
    Монті Баррет в 2011 році відправив в нокдаун Туа ...
    shpachok54
      shpachok54, 17.07.2015 16:57
    +2
    Заслужив! Молодець!
    shpachok54
      shpachok54, 17.07.2015 16:57
    +5
    Заслужив! Молодець!
    airwolf77
      airwolf77, 17.07.2015 15:39
    +11
    Александр Воинов, 17.07.2015 13:37
    Лучше бы его в зл клммунальной славы киева приняли. Разрушил все что только можно. Трубы текут, мусор накапливается, коллектор умирает, дороги ужаснейшие, учителя и педагоги плачутся, в садиках беру взятки...
    у вас на паРаше,таких Боксёров никогда не было, обезьяноподобные и нюхачи трусов-миннетчики которых вы вЯликими боксёрами считаете
    putinkhuylo
      putinkhuylo, 17.07.2015 14:24
    +18
    Самое большое его достижение это то, что за всю свою прекрасную карьеру, Виталик ни разу не падал, даже в нокдауне не был, ни говоря уже про нокаут. Я не знаю может ли еще какой то боксер таким похвастаться. Великий чемпион!
    wezom07
      wezom07, 17.07.2015 14:03
    +15
    т.е. год назад лежали трубы из нержавейки, на месте свалок росли розы, утром город поливальные машины мыли одеколоном от Армани и Том Форд, гавнецо шло упакованное в цистерны подземным электропоездом, учителя и педагоги стояли в очереди на покупку аппартементов в Конче-Заспе и в автосалонах Феррари и Майбах, идеальные кирпичные автобаны связывали Троещину и Нивки, а в садиках выплачивали денежный бонус и дарили поездку на Багамы, если привел дитя, так что ли? Он конечно как мэр слаб, но в боксе завоевал авторитет. А тут речь за бокс.
    vbcompany
      vbcompany, 17.07.2015 13:52
    +19
    И это все случилось за какой-то год...да бред ты несешь!!
    Сам то ты явно победитель по жизни
    Александр Воинов
      Александр Воинов, 17.07.2015 13:37
    -28
    Лучше бы его в зл клммунальной славы киева приняли. Разрушил все что только можно. Трубы текут, мусор накапливается, коллектор умирает, дороги ужаснейшие, учителя и педагоги плачутся, в садиках беру взятки...
    vbcompany
      vbcompany, 17.07.2015 13:52
    +19
    И это все случилось за какой-то год...да бред ты несешь!!
    Сам то ты явно победитель по жизни
    putinkhuylo
      putinkhuylo, 17.07.2015 14:24
    +18
    Самое большое его достижение это то, что за всю свою прекрасную карьеру, Виталик ни разу не падал, даже в нокдауне не был, ни говоря уже про нокаут. Я не знаю может ли еще какой то боксер таким похвастаться. Великий чемпион!
    wezom07
      wezom07, 17.07.2015 14:03
    +15
    т.е. год назад лежали трубы из нержавейки, на месте свалок росли розы, утром город поливальные машины мыли одеколоном от Армани и Том Форд, гавнецо шло упакованное в цистерны подземным электропоездом, учителя и педагоги стояли в очереди на покупку аппартементов в Конче-Заспе и в автосалонах Феррари и Майбах, идеальные кирпичные автобаны связывали Троещину и Нивки, а в садиках выплачивали денежный бонус и дарили поездку на Багамы, если привел дитя, так что ли? Он конечно как мэр слаб, но в боксе завоевал авторитет. А тут речь за бокс.
    airwolf77
      airwolf77, 17.07.2015 15:39
    +11
    Александр Воинов, 17.07.2015 13:37
    Лучше бы его в зл клммунальной славы киева приняли. Разрушил все что только можно. Трубы текут, мусор накапливается, коллектор умирает, дороги ужаснейшие, учителя и педагоги плачутся, в садиках беру взятки...
    у вас на паРаше,таких Боксёров никогда не было, обезьяноподобные и нюхачи трусов-миннетчики которых вы вЯликими боксёрами считаете
    Alex0004
      Alex0004, 19.07.2015 08:47
    +6
    monomoto11, 18.07.2015 23:35
    В профи я не знаю, а по любителях Феликс Савон на раз-два нокаутировал Девида , и Виталик тоже по любителях был в нокауте разок от боксера из Казахстана...Колчин вроде фамилия того бойца была.
    Виталий Кличко в любительском боксе никогда не бывал ни в нокдаунах, ни в нокаутах. В кикбоксе он был однажды нокаутирован англичанином Пилом Ридом, видео есть на ютубе, а вот в боксе никаких Колчиных не было и в помине. Вот выдержка из вью боя с казахом Маскаевым:
    "В марте Виталий боксировал на Спартакиаде Украины и разбил правую руку, а в ноябре сразу после «вооруженки», мы должны были ехать в Париж на любительский чемпионат мира по кикбоксингу. Мы ему говорили: «Виталик, у тебя будет мало шансов на победу в Ташкенте – мы только начали с тобой заниматься, а ты сейчас можешь лишь одной рукой боксировать, да и ребята там соберутся сильные, но поехать все равно надо». Первый бой он уверенно выиграл, а во втором встреча с Маскаевым. Перед поединком предупредили Виталия: «Ты сейчас лидер в кикбоксинге и должен поехать на чемпионат мира. Просто поработай левой, правая тебе нужна будет во Франции. Будешь бить справа, мы остановим бой». Маскаев сразу пошел вперед. Виталик его остановил левой, стал раскручивать. Но все же дважды не сдержался и ударил правой. Решили, что дадим ему еще поработать, но если еще вновь выбросит правую, выбросим полотенце. Предупредили об этом Виталия. Но с таким хорошим боксером как Маскаев, отбоксировать одной левой не предоставлялось возможным. Кончилось все тем, что Виталий опять пробил справа и Мацых выбросил полотенце. Все! И никаких нокдаунов не было и в помине».
    Alex0004
      Alex0004, 19.07.2015 08:30
    +6
    Виталий был очень яркий и зрелищный боец. Очень заслуженно
    bonv
    online
      bonv, 17.07.2015 19:43
    +6
    Обидва Клички заслужили. Але є правила - почекаємо.
    Ruslan0927
      Ruslan0927, 17.07.2015 18:55
    +6
    Монті Баррет в 2011 році відправив в нокдаун Туа ...
    Alex0004
      Alex0004, 19.07.2015 08:50
    +5
    Виталий никогда не отрицал, что он был однажды нокаутирован в кике, а вот про бой с Маскаевым это полная лажа. Бой был остановлен тренером Кличко из-за опасности получения рецидива травмы правой руки. Не стоит писать про нашего чемпиона того, чего не было
    Serge_new
      Serge_new, 18.07.2015 12:02
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Мне нравятся касапы, которые лучше знают что в Киеве происходит нас киевлян.
    По поводу решения - объективная реальность. У касапов конечно бомбанет, но это уже их проблемы.
    shpachok54
      shpachok54, 17.07.2015 16:57
    +5
    Заслужив! Молодець!
    konstb333
      konstb333, 19.07.2015 09:46
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Александр Воинов, 17.07.2015 13:37
    Лучше бы его в зл клммунальной славы киева приняли. Разрушил все что только можно. Трубы текут, мусор накапливается, коллектор умирает, дороги ужаснейшие, учителя и педагоги плачутся, в садиках беру взятки...
    На Валуева своего глянь. И боксер был никакой и политик такой же.
    Serge_new
      Serge_new, 18.07.2015 12:09
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    И чемпионом мира Туа не был Вон брат Сритязя вообще все бои свои в профи выиграл, все шесть И в нокдауне Туа был, а вот Вит нет.
    konstb333
      konstb333, 19.07.2015 09:45
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    monomoto11, 18.07.2015 23:35
    В профи я не знаю, а по любителях Феликс Савон на раз-два нокаутировал Девида , и Виталик тоже по любителях был в нокауте разок от боксера из Казахстана...Колчин вроде фамилия того бойца была.
    Выше уже написали про тот бой в любителях Виталия Кличко против казаха Маскаева, о вот про Туа только посмотрел. Великий Савон мог бы стать и величайшим профессионалом, как он красиво нокаутировал еще молодого Туа- это что-то! Короткий удар в челюсть и все, нет никаких легенд про непробиваемую челюсть! Сами гляньте, 20 секунда- нокаут!
    shpachok54
      shpachok54, 17.07.2015 16:57
    +2
    Заслужив! Молодець!
    Ossa8860
      Ossa8860, 18.07.2015 19:22
    +1
    Туа никогда небыл чемпионом мира.
    konstb333
      konstb333, 20.07.2015 08:43
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Жорик, 20.07.2015 08:33
    дутые такие чемпионы кроме Сандерса ни одного нормального боксёра не победил а как проиграют тогда отмазки то плечо болело то ещё что а с чисорой вообще отбегал весь бой
    А запятые учили в школе ставить, или сразу думаешь в тролли записывают?!