Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 июля 2015, 12:41
2601
0

Мигель КАРДОСО: «Побеждать – это дух Шахтера»

Главный тренер молодежного состава «горняков» рассказал о подготовке к новому сезону

| Обновлено 17 июля 2015, 12:41
2601
0
Мигель КАРДОСО: «Побеждать – это дух Шахтера»

Главный тренер молодежного состава «горняков» рассказал о подготовке к новому сезону и переезде команды из Полтавы на базу в поселке Счастливое.

– Как оцениваете подготовительный сбор команды?
– После отпуска собрались в Счастливом 29 июня. За это время проделали большую работу с учетом того, что летняя пауза короткая – не такая, как зимой. Тем не менее успели набрать физические кондиции, уделили также большое внимание тактическим аспектам, постарались максимально интегрировать футболистов в наши игровые идеи. Считаю, провели успешную подготовку.

– Изменился состав по сравнению с прошлым сезоном?
– На сборах важно было определиться, с кем из ребят нам продолжать работать дальше. Распрощались с некоторыми футболистами старшего возраста, у других игроков, по нашему мнению, не было возможности достичь уровня первой команды. Делаем упор на футболистов младшей группы, которую будем развивать. Имею в виду команду U19, дошедшую до финала «юношеской Лиги чемпионов». Семеро исполнителей в составе сборной Украины участвовали также в финальном турнире Евро U19 в Греции и присоединились к нам только три дня назад. В уровне их готовности сомневаться не приходится, это важные игроки для нашей команды.

– На протяжении года команды дубля и U19 базировались в Полтаве, теперь переехали под Киев. Условия на новой базе вас удовлетворяют?
– Базой в Полтаве мы остались довольны. И в Счастливом тоже все отлично. Клуб создал условия, чтобы воспитанники Академии трудились все вместе, как это было в Донецке. Все шесть команд теперь будут принимать соперников здесь. Мне, как координатору Академии, теперь проще организовать футбольную вертикаль должным образом, территориально мы стали ближе к первой команде. В этой связи переезд пойдет на пользу молодым игрокам чисто психологически. Они же видят, что воспитанники Академии последних лет – Малышев, Гринь, Коваленко, Матвиенко – сегодня находятся в первой команде. Это для ребят из дубля четкий сигнал, исходящий от мистера Луческу и клуба: молодежь должна верить, что пробиться на самый верх – реально.

– Помимо воспитания игроков для первой команды, какие турнирные задачи обозначили на предстоящий сезон?
– Естественно, мы все хотим побеждать – это наша природа, это дух «Шахтера». К сожалению, в чемпионате дублирующих составов U21 отсутствует спортивный принцип. Скорее всего, снова будем играть против соперников, которые старше наших ребят на два-три года. В прошлом сезоне «Днепр», «Динамо», «Ворскла» часто использовали футболистов из первых команд, что не могло не сказаться на турнирных итогах. Тем не менее это не снимает с нас высоких задач – надо развивать дух победителей, достигать максимального результата. На этом фоне нам важно поднять и уровень исполнителей – в техническом и тактическом плане, привить агрессивный стиль футбола – при контроле и потере мяча. Мы не разделяем команды дубля и U19, подводим ребят под одну и ту же игровую философию. С этого сезона, по регламенту, можно будет делать только три замены вместо пяти. При этом у новой команды U19 базовым игровым днем будет воскресенье, а это значит, что футболисты получат дополнительную игровую практику в дубле в другие матчевые дни.

– В Полтаве на матчи команды собиралось немало зрителей. Чего ожидаете от местной публики в Счастливом?
– Действительно, в Полтаве болельщики нас очень хорошо принимали и мы им благодарны. В такой деликатный для Донбасса момент мы чувствовали себя комфортно в этом городе. Что касается Счастливого, то здесь все просто: надеемся показывать хороший футбол, который привлечет зрителей на стадион.

Напомним, 18 июля молодежный состав «горняков» в стартовом матче чемпионата страны встретится с «Александрией». Поединок состоится в поселке Счастливое Киевской области на стадионе «Княжа Арена». Начало – в 18:00.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.