Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 15 июля 2015, 16:07
1473
0

Жером БОАТЕНГ: «Хочется окунуться во что-то новое»

Футболист мюнхенской «Баварии» подписал контракт с лэйблом рэпера Jay-Z

| Обновлено 15 июля 2015, 16:07
1473
0
Жером БОАТЕНГ: «Хочется окунуться во что-то новое»
fcbayern.de

4 года, 9 титулов и ему хочется большего – перед своим пятым сезоном в составе «Баварии», Жером Боатенг жаждет новых побед. «Я хочу ещё титулов», - отмечает 26-летний чемпион мира, который также желает заполнить пробел, после ухода Бастиана Швайнштайгера. «Я сейчас в том положении, когда хочу и могу брать ответственность на себя». В интервью с fcbayern.de центральный защитник рассказал о стремлении к совершенству, путешествии в США и турне в Китай.

- Жером, пару дней назад Бастиан Швайнштайгер попрощался с командой. С какими чувствами ты воспринимаешь его переход?
- Если ты долго играешь с одним человеком в одной команде и сборной, то тебе становится странно, когда он больше не здесь. Басти великолепный игрок и хороший человек. Он многое выиграл и внёс в победы большой вклад. Для нас, как команды очень важно, как мы распределим ту ответственность, которую он нёс на своих плечах.

- На твои плечи тоже ляжет ответственность?
- Я тоже должен взять на себя часть. Я хочу и могу это делать.

- Тебя ожидает пятый сезон в составе «Баварии». Как ты изменился за это время?
- Много всего изменилось. Проще говоря, я стал взрослее, как игрок и человек. Здесь я нашёл свой дом.

- Твой уровень игры в «Баварии» сильно вырос и последние два года ты являешься одним из лучших защитников. Чувствуешь ли ты ещё потенциал для роста?
- Да, он ещё есть. Это также зависит и от команды. Необходимо повышать свой уровень на пользу команде.

- Есть ли у тебя пример для подражания?
- Сейчас у меня нет кумиров, но я всегда наблюдаю за игрой других защитников. К примеру: Серхио Рамос, Тьяго Силва, Джорджио Кьеллини, Леонардо Бонуччи … Есть множество защитников, у которых можно подглядеть некоторые вещи. Игроков-ветеранов, которые уже не так быстры, но тактически грамотны, я считаю интересными для наблюдения.

- Но у тебя нет проблем со скоростью …
- Пока нет (смеётся). Но иногда темп падает и нужно играть за счёт тактики.

- Откуда у тебя такое стремление к совершенству и жажда побед?
- Всё очень просто. Я занимаюсь своим любимым делом - играю в футбол. К сожалению, это не на всю жизнь. Я бы никогда не хотел сказать: ох, в том году я бы мог достичь большего.

- Ровно год назад ты выиграл Чемпионат Мира. Прошло ли уже достаточно времени, чтобы оценить это событие?
- Я очень быстро осознал для себя величину этой победы. Но я не пересматривал ни одной игры. Когда-нибудь через пару лет, в спокойной обстановке, посмотрю пару матчей. Я не забиваю себе голову, что я Чемпион Мира. Намного больше мне напоминают люди об этом.

- Во время отпуска ты выкладывал в социальные сети фото и видео, как ты тренируешься. В какой ты сейчас форме?
- Я много тренировался. Я всегда считал, что начинать тренироваться нужно ещё во время отпуска. Но я бы с удовольствием ещё отдохнул.

- Как часто во время отпуска ты тренировался с мячом?
- Один Раз в Нью-Йорке и ещё раз с друзьями – совсем немного. Я сознательно не играл в мяч. Этим летом я хотел отдохнуть от футбола, побольше поиграть в баскетбол и теннис.

- Кстати о баскетболе. Ты выложил видео-вызов звезде НБА Деннису Шрёдеру. Как это произошло?
- Совершенно случайно. Один из моих друзей заснял во время отпуска, как я поставил данк. Потом мы выложили это видео с обращением к Деннису. Как-то так.

- И кто победил?
- В общем я. Его последнее видео было скучноватым, не стоило его добавлять» (смеётся).

- Время отпуска ты использовал ещё в маркетинговых целях. Ты подписал контракт с лэйблом американского рэпера Jay-Z. Решил уйти в музыкальный бизнес?
- Нет, нет. Я остаюсь в спорте. Jay-Z очень интересуется спортом, его лейбл уже года 2-3 назад начал подписывать контракты не только с музыкантами, но и спортсменами. Мне поступило предложение от него, и я посчитал это заманчивым. Мне хочется окунуться во что-то новое. В плане маркетинга и пиара американцы на две головы выше европейцев.

- Как вы планируете сотрудничать?
- Я не могу каждую неделю летать в США, только во время межсезонья. Но когда я буду в штатах, мы будем проводить маркетинговые и благотворительные мероприятия, искать новых спонсоров.

- Следующее турне «Баварии» пройдёт на Востоке в Китае. Чего ты ждёшь от турне?
- Мне очень любопытно, что нас там ожидает. Я думаю, мы сможем хорошо потренироваться, провести товарищеские игры и надеюсь, вернуться обратно не слишком уставшими.

- Остался последний вопрос: что случилось с твоей причёской?
- Мой парикмахер, кстати, из Китая. Там, должно быть, очень жарко. Поэтому мы будем часто потеть и мыться – у меня совсем нет желания постоянно поправлять причёску.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.