Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 июля 2015, 09:37
10247
19

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Жалею, что не поменялся формат УПЛ»

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «горняков»

| Обновлено 15 июля 2015, 09:37
10247
19
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Жалею, что не поменялся формат УПЛ»
– Очень хороший матч, как и все игры «Шахтера» с «Динамо». Вы видите по мне, что у меня нет сумасшедшего удовлетворения от поединка. Опять же, я сожалею о том, о чем говорил неоднократно: не поменялся формат чемпионата. Таких игр могло быть намного больше. И кубковый поединок, и сегодняшний матч за Суперкубок – это наивысший уровень, который может быть в украинском футболе. Для нас это очень хорошая встреча в плане подготовки к началу чемпионата и квалификационному раунду Лиги чемпионов. Доволен, что выиграли и нас наконец-то после большого перерыва поддерживала публика. Это очень радует! Что же касается игры, она была равной. Наверное, мы лучше действовали в первом тайме, создали больше моментов. «Динамо» очень хорошо начало второй тайм, оказало большое давление на наших защитников. Было и везение в плане того, чтобы не пропустить. Хотя, наверное, и у «Динамо» в первом тайме можно отметить то же самое. Но мы больше заслужили победу. Наверное, это реванш после кубковой игры.
 
– Буквально месяц назад некоторые клубы вносили предложения об изменении формата чемпионата, но официально все это не прошло. Ваше мнение: нужно менять этот формат или нужно оставлять так, как есть?
– Я неоднократно говорил и повторял… Ни в коем случае не хочу оказывать давление на «Динамо» и его игроков – я их очень уважаю. Это очень хорошие футболисты. Мне сложно сказать, что здесь может быть – возможно, какие-то финансовые проблемы… Но никто не хочет думать о том, чтобы чемпионат Украины рос дальше. Наверное, очень много думают о той сумме, которую чемпион получает за прямое попадание в групповой турнир Лиги чемпионов. Никто бы не проиграл от формулы, о которой я говорил, наверняка только выиграли бы. Провели бы два круга чемпионата. Наверняка все набрали бы те очки, которые они заслужили по ходу турнира. А после этого первые четыре команды сыграли бы за два места в Лиге чемпионов. Остальные четыре боролись бы еще за две путевки в Лигу Европы. Наверняка стадионы были бы полными, присутствовал бы интерес к этим матчам. Думаю, и в той группе команд, которые боролись бы за выживание, был бы свой интерес. Были бы коллективы примерно одного уровня. Если бы был третий круг с участием ведущих команд, то все были бы в выигрыше. Сожалею, что не произошли изменения в чемпионате. Не зря ведущие футболисты покидают Украину. Наверное, будут уезжать и в дальнейшем. И мне, честно говоря, очень сложно оставаться в таком чемпионате. К радости болельщиков, в Одессе есть такой прекрасный стадион. Имеется еще ряд арен, которые могли бы заполняться, если бы что-то поменялось. Посмотрим, может быть, решение об изменении формулы чемпионата будет принято в дальнейшем. Очень доволен, что мы снова приехали в Одессу. Нас очень хорошо приняли, и мы чувствовали поддержку. Конечно, будет нелегко, но постараемся сделать так, чтобы «Шахтер» оставался на высоком уровне, как это было в последние годы. Независимо от того, кто покидает команду, будем делать так, чтобы коллектив был способен бороться за чемпионство и находился во главе турнирной таблицы. Футболисты, которые от нас ушли, выступают в сборной Бразилии и лучших клубах Европы. Это меня очень радует как тренера.
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Довбик – лучший бомбардир Ла Лиги, неуверенная игра Зинченко
Футбол | 16 апреля 2024, 15:47 0
Довбик – лучший бомбардир Ла Лиги, неуверенная игра Зинченко

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает, как украинцы проявили себя в ведущих чемпионатах

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Николаенко
Прав он,какой кайф когда такие матчи смотришь и чем больше их тем лучше,почему мы все ждём ЛЧ,да потому что там каждый матч приключение,нужно выкладываться на полную,не минуты расслабленности,а у нас из чемпионата,делают посмешище,в огромной стране сначала не могут найти 16-18 команд,так и ещё боятся хоть изменить чемпионат,ради интереса болельщикам.
Dron
Жабченко раздает красные не хуже Вакса, свой фарм Ильичевец стараются обманным путем в УПЛ протащить. Действительно, ничего не поменялось.
dnk-msk
"жалею, что не поменялся формат УПЛ" - наша песня хороша, начинай сначала!
dimonlimonov
Шахтёр давай играй в Одессе на постоянке, соскучились по футболу, будем и на вас ходить, и на молодёжку Черноморца.
ampl7
Главный тренер «Динамо» Сергей РЕБРОВ на пресс-конференцию не пришел в связи с тем, что команда опаздывала на самолет...
_____________________________________________________________
Где КДК ФФУ? Есть возможность пополнить копилку за счет "лучшего тренера". Регламент есть регламент.
Vlad Nov
ОК. Все понял. Тогда должен сказать своё слово каждый клуб. ... И сказали, тоді маємо те що маємо!
Vlad Nov
Интересно - подскажите какой формат предлагался по факту. Пропустил ка-то. Извените.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
oleks68
Какого хрена он в Румынии свои идеи не проталкивает . Если не ошибаюсь там та же круговая система и он почему то не предлагает свои форматы на РОДИНЕ . Ну это и понятно - там его пошлют ... в Турцию .
taipen
мистер жалею
Brian10
Поддерживаю Луческу! Мне кажеться можно было бы дать зеленый свет новому формату чемпионата хотя бы на один год ради експеремента , а вдруг такой формат принес бы свои плоды и все команды от етого выиграли. А Шахтеру предлагаю играть свои игры в Одессе, там переселенцев с Донецка больше в разы в сравнении с Львовом и условия были бы примерно равными и всех бы все устраивало. Нынешний же чемпионат себя изжил и стал пережитком прошлого. А нужно двигаться вперед, жаль что кроме Луческу етого никто не видит.
milan90
Как ни странно, но я поддерживаю Луческу! В прошлом году было очень много проходных матчей, а в этом еще больше будет! Только я бы сделал 12 команд, 2 круга, потом 6 играют за ЛЧ и ЛЕ, 6 за выживание, и было бы интересно, каждая команда сыграла бы 32 игры и все ок! а когда ситуация экономическая наладилась бы, тогда можно вернуться к обычной формуле.
Bandera.Lviv
В заключение хотел бы сказать, что очень доволен, что мы наконец-то приехали в Одессу. Нас очень хорошо тут принимали. Такого приема мы не чувствовали целый год. вас хтось тримаз у ЛЬВОВІ ПНХ!
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил