Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 14 июля 2015, 21:20
2545
5

Тур де Франс. Итоги второй части гонки

10 этапов Тур де Франс уже прошло, а Фрум имеет весьма значительное преимущество.

| Обновлено 14 июля 2015, 21:20
2545
5
Тур де Франс. Итоги второй части гонки

Генерал

Перед стартом Тур де Франс букмекеры и эксперты называли Альберто Контадора, ВинченцоНибали, Криса Фрума и НайроКинтану практически равными между собой. Каждый из них имел почти равные шансы на победу перед гонкой. Однако кто мог представить, что уже после десятого этапа Фрум будет иметь почти три минуты преимущества над ближайшим конкурентом, Контадор будет уступать гонщику Sky четыре минуты, а Нибали и вовсе семь минут.

Фрум с первых этапов выглядел чуть сильнее и удачливее своих соперников. Уже после первых пяти дней он имел несколько десятков секунд преимущества над Кинтаной, Нибали и Контадором, которые сумел развить в командной гонке на время. Если бы не осталось Николаса Роша на последних метрах командной разделки, Sky и вовсе бы взял этап.

Свое превосходство британец показал на первом горном этапе с финишем в LaPierre-Saint-Martin. Джерайнт Томас начал активно работать в группе около 10 километров до финиша. Практически сразу после этого начались проблемы у Нибали. Томас сдал смену Ричи Порте, который сразу-же включился и кроме Фрума с ним остался только Кинтана. Спустя почти километр Фрум сбросил Кинтану и уехал за этапом. Британец с каждым метром наращивал преимущество и в итоге привез ближайшему конкуренту почти секунду. Порт в концовке этапа догнал Кинтану и обошел колумбийца, который в итоге финишировал третьим. Контадор закончил этап 11 с отставанием в три минуты, а Нибали проиграл и вовсе четыре с половиной.


 

Многие после этапа начали говорить, что интрига в борьбе за желтую майку завершена. Фрум просто поиздевался над конкурентами и в такой форме своего не отпустит. Однако отметим, что это был только десятый этап. Впереди еще большое количество гор, где все может случиться. Никто не намерен просто так сдаваться за 11 дней до конца гонки. Ван Градерен, Кинтана и Контадор проигрывают меньше пяти минут и будут делать все, чтобы Sky и Фрум дали трещину.

Отметить нужно также Томаса, который идет пятым в генерале и может побороться за итоговое очень высокое место. Однако посмотрим, как будет он чувствовать себя и дальше в горах и как команда будет его использовать.

Завалы, сходы допинг

Завалы продолжают быть черным пятном Тур де Франс 2015 года. Их было много в первую неделю гонку, а на седьмом этапе сошел и лидер Тони Мартин. Он упал в концовке этапа, благодаря партнерам по команда он достался финиша, но из-за сломанной ключицы выйти на восьмой день гонки так и не смог.


 

Не обошлось и на этот раз без положительной допинг пробы. Положительной оказалась проба, взятая у Луки Паолини седьмого июля. При этом гонщик попался на кокаине. Команда сразу-же сняла гонщика из соревнований, а если и проба В окажется положительной, то Катюша разорвет контракт с итальянцем.

Еще хуже дела у Ивана Бассо. После падения на пятом этапе итальянец прошел в понедельник обследование, которое показало наличие раковых клеток. Медики Tinkoff-Saxo дают гонщику практически 100 % шансы на полное выздоровление. 15 июля ему будет сделана операция. Вернется ли в гонки Бассо пока неизвестно.

Майки


 

Даниэль Теклехайманот из команды MTN-Qhubeka хорошо себя показал в гороховой майке, но уже после первого горного этапа оказался на десятой строчке с почти 50 очковым отставанием от нового лидера горного зачета – Фрума. Британец если и дальше будет так ехать, как сегодня, то сможет кроме желтой выиграть еще одну майку. За нее наверняка может побороться Гесинк, а также Родригес, который очень много проиграл на десятом этапе.

В борьбе за зеленую майку пока лидирует Андре Грайпель, который опережает только на три очка Петера Сагана. Гонщика Tinkoff–Saxo уже сейчас называют главным неудачником Тура. В его активе уже пять мест на подиуме, две четвертых позиции по итогам этапа, но не одной победы. Саган получит еще свой шанс позже, но ему будет тяжело взять хоть один этап. Несмотря на это, Петер видится и дальше главным фаворитом в борьбе за зеленую майку.

В борьбе за белую майку Кинтана имеет только одного конкурента. ВарренБаргуил уже проигрывает колумбийцу три минуты. Однако молодой француз может себя показать в горах и преподнести сюрприз гонщику TeamGiant–Alpecin. Надеемся, что здесь борьба также будет.

Ближайшие два этапа будет очень тяжелыми и весьма возможно, что по их итогам, мы сможем увидеть, есть ли шансы у конкурентов Фрума отобрать у него желтую майку.

Виктор ЯРЕМУС, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Игрок сборной Украины сделал предложение девушке. Она ответила да
Футбол | 16 апреля 2024, 12:17 0
ФОТО. Игрок сборной Украины сделал предложение девушке. Она ответила да

Анатолий Трубин сделал предложение возлюбленной

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 20:36 16
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Artem Korotkiy
"благодаря партнерам по команда он достался финиша" ну и всё в таком духе
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
st_Devil
Те що сьогодні витворяли Скай було просто фантастикою. Порт, розвізши Фрума, спокійно обходить Кінтану (анонсованого найкращого гірника), Томас на фініші поблажливо пропускає вперед Вальверде, а Фрум взагалі без коментарів... Якщо Скай і завтра покаже щось схоже то я повірю не те що в генний допінг, а й в те що над ними проводили досліди британські вчені разом з інопланетянами.
Інтрига, з вигляду, таки вмерла - хіба питання хто буде третім і цікаво буде поспостерігати за боротьбою за майки.
st_Devil
Ну і як без улюбленого авторського ляпа - не "Ван Градерен", а Гардерен - Tejay Van Garderen