| Обновлено 14 июля 2015, 00:06
3772
3

Сборная России U-19 вышла в полуфинал Евро-2015

Для того, чтобы занять первое место в группе, россиянам хватило ничьей с Германией

3772
3
EPO

Последний матч группового этапа являлся решающим для обеих команд. Подопечных Дмитрия Хомуха устраивала как победа, так и ничья. После волевого триумфа в поединке с Испанией, одним из главных фаворитов турнира, цель представлялась вполне осуществимой.

Тренерский штаб россиян выставил на игру всех сильнейших, за исключением центрального защитника Джамалдина Ходжаниязова. Последний пропускал встречу из-за дисквалификации. Дуэт форвардов предсказуемо составили Рамиль Шейдаев и Алексей Гасилин.

Долгое время оба оставались на голодном пайке. А вот немцы реализовали свой первый же реальный момент. После навеса с углового Тимо Вернер головой подсек мяч в перекладину, а на отскоке тут как тут оказался Тило Керер, буквально с полуметра затолкавший снаряд за «ленточку».

Германия не собиралась любой ценой оборонять минимальное преимущество. Команда Маркуса Зорга по-прежнему владела территориальным преимуществом, регулярно проникая во владения Антона Митрюшкина. Россияне ответили лишь в середине тайма. Александр Головин пробил из отличной позиции - защитник в последнее мгновение успел подставить ногу.

Но через семь минут уже никто не выручил действующих чемпионов Европы. Затяжной розыгрыш углового завершился выстрелом Игоря Безденежных с линии штрафной, рикошетом от Керера и - голом. Немецкому полузащитнику, поразившему сперва свои, а затем чужие ворота, достались лавры главного героя первого тайма.

В концовке тайма Гасилин, убежав один на один с голкипером, нанес прицельный удар в дальний угол, но Мариус Функ безупречно выбрал позицию и отвел угрозу. Но перед самым свистком на перерыв ему пришлось-таки вновь достать мяч из сетки. Шейдаев, находясь в штрафной спиной к воротам, отпасовал на Безденежных, и хавбек точно пробил низом - 2:1.

На второй тайм Германия вышла с дополнительным нападающим - Джанлука Риццо заменил вездесущего Керера. Его партнеры ожидаемо бросились вперед. Россияне намеренно отдали инициативу сопернику, при этом грамотно действовали в обороне и регулярно устремлялись по флангам в контратаки. Так, после прострела Сергея Макарова и удара Безденежных немцев спасла лишь отменная реакция Функа.

А на 65-й минуте интрига обострилась до предела. Вернер, не встречая сопротивления, добежал до чужой штрафной и ударом по центру восстановил равновесие. Практически сразу могла отличиться российская команда - защитник, выбивая мяч из-под ног Шейдаева, чуть не поразил собственные ворота.

Позже Аяз Гулиев со штрафного попал в перекладину. Заключительный отрезок встречи дружина Хомухи провела без нервотрепки, сохранив «победную» ничью и получив путевку в полуфинал, где сыграет с хозяйкой турнира Грецией.