720
0

Учитесь пробивать пенальти!

Отчет о матче молодежных сборных U-19 Испания - Украина

Исходя из увиденного в Суперкубке Украины и вчерашнего полуфинального матча чемпионата Европы U-19, в котором сошлись молодежные сборные Испании и Украины, заголовок статьи необходимо разместить на огромном транспаранте, который следует вывесить на самом видном месте каждого стадиона и тренировочной площадки Украины. Ибо в этом казалось бы самом простом игровом элементе мы уподобились голландцам (хоть в чем-то, хотя в этом отношении нашим игрокам весьма нелестно подобное сравнение), для которых пробивание пенальти сродни каторге, ибо практически каждый раз оно превращается в фарс с благоприятным для соперника исходом.

На этот раз послематчевая серия одиннадцатиметровых сыграла злую шутку с нашей молодежкой за шаг до финала, когда все возможное и невозможное для прохождения барьера в лице сильной сборной Испании, которая в принципе единственная могла преградить дорогу подопечных Яковенко к Кубку, было сделано.

Испанцы подошли к полуфиналу с потрясающим результатом – три победы в трех матчах, десять забитых голов и три пропущенных. Наши же соотечественники забили только один мяч, но этого оказалось достаточно для выхода в полуфинал, два матча с участие нашей сборной закончились нулевой ничьей.
Встреча проходила с отпечатком растерянности на игре обоих команд – сказывалось волнение и отсутствие достаточного опыта в подобных турнирах. Первая возможность для взятия ворот Рибаса представилась Сытнику уже на 5-ой минуте, но игрок распорядился мячом неудачно. Ответ испанцев не заставил себя долго ждать – на 12 минуте Касадесус голов открыл счет. Это был первый гол, пропущенный командой Яковенко на этом турнире. Обе команды создали  достаточно голевых моментов даже в первом тайме (стоило бы выделить опасные удары Давида, Сытника и Алиева), но счет не менялся до 66-й минуты, когда Алиев поразил ворота испанцев со штрафного. После могла забить как одна так и другая команда, но девяноста минут для определения сильнейшего соперникам не хватило. В дополнительное время ошибка казалось непробиваемого Шуста привела к тому, что Сольдадо вывел испанцев вперед. Но за восемь минут до конца добавленного времени Рибас не сумел взять намертво удар Кравченко, и Яценко головой забил второй мяч украинской сборной в этом матче.

При выполнении серии одиннадцатиметровых Шусту приходилось вынимать мяч из сетки после ударов Давида, Серхио Рамоса, Сольдадо и Рубена. А наша команда побивала пенальти неудачно – удар Кравченко Рибас парировал, Чигринский в створ не попал, и только Воробью удалось  поразить ворота испанцев с точки. 4:1 по серии пенальти, и в финал турнира выходят испанцы, которым предстоит матч против турецкой сборной, переигравших швейцарцев со счетом 3:2.

Испания – Украина – 2:2 (серия пенальти – 4:1)
Голы: Касадесус, 12; Сольдадо, 94 – Алиев, 66; Яценко, 112.

Швейцария – Турция – 2:3