Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 12 июля 2015, 16:57
3653
0

Пять моментов Касильяса

Вспоминаем пять самых ярких эпизодов в выступлениях голкипера в составе «Реала»

| Обновлено 12 июля 2015, 16:57
3653
0
Пять моментов Касильяса
twitter.com/bwin_es

После 16 лет в рамке «Реала» Икер Касильяс покидает мадридский клуб, с которым завоевал 14 крупных трофеев и заработал репутацию одного из лучших вратарей в истории футбола.

«Реал» сообщил, что трехкратный победитель престижнейшего еврокубка продолжит карьеру в «Порту», в составе которого, безусловно, улучшит рекорд Хави Эрнандеса (151) по числу матчей в Лиге чемпионов УЕФА. От экс-плеймейкера «Барселоны» кипер отстает всего на одну встречу.

В заявлении «Реала», которое было опубликовано в субботу вечером, говорится: «Сегодняшний день для «Реала» - день благодарности и признания. Сегодня клуб покидает лучший вратарь в истории «Реала» и испанского футбола. Нашему клубу 113 лет, и Касильяс носил нашу форму четверть века. Его отношение к делу в 725 матчах, что он сыграл в этой форме, может служить примером для всех тех, кто мечтает играть в «Реале».

Пока Касильяс прощается с «Реалом», корреспондент UEFA.com Джозеф Уокер вспоминает пять самых ярких эпизодов мадридской карьеры 34-летнего футболиста.

1. Дебют в «Реале» - 12 сентября 1999 года

Травма Бодо Илльгнера вынудила тренировавшего тогда «Реал» Джона Тошака обратить внимание на молодого Касильяса, и тот впервые вышел в «основе» в возрасте всего 18 лет и 115 дней. Мало того, дебютный матч в рядах одной из ведущих команд мира он провел на «Сан-Мамесе» - домашней арене «Ателтика», которая славится своей непростой для соперников атмосферой. Касильяс не подвел, и «Реал» увез ничью - 2:2.

2. Первый триумф в Лиге чемпионов

Касильяс дебютировал в первой команде при Тошаке, но лучшие свои годы провел под началом будущего тренера сборной Испании Висенте дель Боске. Возглавив «Реал» во второй раз в ноябре 1999 года, дель Боске сделал Касильяса первым номером, и голкипер отблагодарил наставника блестящей игрой, благодаря чему мадридцы примерно через полгода завоевали свой восьмой Кубок чемпионов. В парижском финале, который состоялся всего через четыре дня после 19-летия Касильяса, ворота «Реала» остались в неприкосновенности, а сами мадридцы забили «Валенсии» три мяча.

3. Выход в Глазго

Несмотря на бодрый старт, сезон 2001/02 у Касильяса не задался. В феврале его вытеснил из «основы» Сесар Санчес, и финал Лиги чемпионов против «Байера» в Глазго Касильяс начал на скамейке запасных. Однако примерно за 20 минут до окончания основного времени Санчес неудачно упал и был вынужден попросить замену. «Реал» к тому моменту вел со счетом 2:1, и леверкузенцы атаковали большими силами. Касильясу пришлось непросто, но кипер справился с давлением. В самой концовке он сделал два блестящих сейва после ударов Димитара Бербатова, целившего по воротам после подач с углового. После этого место Касильяса в «основе» долгое время не подвергалось сомнению.

4. Капитан в клубе и сборной

Переняв капитанскую повязку у одноклубника Рауля Гонсалеса в сборной Испании перед тримуфальным ЕВРО-2008, Касильяс получил аналогичный статус и в «Реале» летом 2010-го, когда выдающийся форвард перешел в «Шальке-04». В качестве капитана вратарь помог мадридцам, набравшим рекордные 100 очков, стать чемпионами страны в 2012 году. Сезон 2012/13 получился для Касильяса крайне непростым, так как он лишился места в основном составе, но в следующей кампании сыграл во всех поединках Лиги чемпионов УЕФА, где «Реал» впервые за 12 лет прошел весь путь до конца.

5. «Десима»

В решающем матче главного еврокубка «Реал» встретился с мадридским «Атлетико» - принципиальным соперником и новоиспеченным чемпионом Испании. После гола Диего Година казалось, что мечтам «королевского клуба» о 10-м Кубке чемпионов и в этот раз не суждено сбыться. Но в компенсированное время Серхио Рамос ударом головой сравнял счет, а в дополнительные 30 минут голы Гарета Бейла, Марсело и Криштиану Роналду принесли «Реалу» победу и вожделенную «десиму». «Это так важно! Это даже важнее победы в чемпионате мира. Мы так долго ждали этой «десятки», ведь это идеальное число», - заявил Касильяс.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барса хочет заменить легенду звездой сборной Украины. Цена вопроса – 30 млн
Футбол | 27 апреля 2024, 20:57 9
Барса хочет заменить легенду звездой сборной Украины. Цена вопроса – 30 млн

Артем Довбик летом может стать игроком «Барселоны»

Забарный возглавил интересный европейский рейтинг в категории до 21 года
Футбол | 28 апреля 2024, 12:05 10
Забарный возглавил интересный европейский рейтинг в категории до 21 года

Украинский защитник «Борнмута» не пропустил ни минуты в этом сезоне АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.