Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 июля 2015, 15:10
12122
14

Пять тенденций межсезонья

Обозреватель Sport.ua - о главных особенностях летнего межсезонья в УПЛ

| Обновлено 12 июля 2015, 15:10
12122
14
Пять тенденций межсезонья
Сборы за границей - роскошь
 
Непростая финансовая ситуация заставила многие клубы экономить на подготовке к сезону. Если пару лет назад сложно было представить, чтобы кто-то из представителей элитного дивизиона готовился к чемпионату на своей базе, то сейчас такая ситуация сплошь да рядом. «Черноморец», запорожский «Металлург», «Олимпик», «Волынь» и «Александрия» решили не покидать родные края, выбрав для подготовки клубные базы. В Высоком под Харьковом втягивающий сбор провел и «Металлист», после чего команда Александра Севидова отправилась на сбор в Ужгород. Там же готовится «Говерла», которая только недавно вышла из отпуска. Естественно, ужгородцы не планируют никуда выезжать, у них даже контрольных матчей в планах не значится. 
 
И только шесть команд премьер-лиги позволили себе зарубежные сборы. «Динамо» готовилось к сезону в Австрии, «Шахтер» сразу в трех странах Австрии, Польше и Швейцарии, а «Днепр» изначально собирался в Австрию, но в итоге оказался в Голландии. Еще два наших представителя в Лиге Европы - «Заря» и «Ворскла» - местом зарубежного сбора выбрали  Словению, как и примкнувшие к ним «Карпаты».
 
 
Легионеры на выход
 
Безуcловно, уход  Дугласа Косты, Луиса Адриано, Фернандо, Константиноса Макридиса, Лукмана Аруны и Эрика Бикфалви нельзя назвать массовым исходом иностранцев из нашего чемпионата, но то, что  сильных легионеров в будущем сезоне в УПЛ будет на порядок меньше - это факт. Ведь в межсезонье практически никто из легионеров в наш чемпионат не перешел. Недосчиталась премьер-лига и нескольких украинцев, которые были не на последних ролях в своих клубах. О Коноплянке здесь говорить не будем, он хотел играть в Европе и, слава Богу, его трансферная сага завершилась. А вот Виталий Вернидуб вместо того, чтобы бороться с «Зарей» за попадание в группу Лиги Европы отправился к Роману Григорчуку в «Габалу», его экс-одноклубник Максим Белый решил продолжить карьеру в «Хайдуке», а Денис Дедечко - в «Астане». Двое из них были кандидатами в сборную Украины, но вместо того, чтобы быть на виду у Михаила Фоменко они выбрали заграницу. 
 
 
Никто к нам не приедет
 
В одном из недавних интервью наставник «Шахтера» Мирча Луческу жаловался, что клуб не может пригласить сильных игроков, поскольку те не хотят играть в слабом и непривлекательном чемпионате. «Сегодня чемпионат Украины не может предложить им по-настоящему высокий футбольный уровень. К слову, из-за этого мы не можем подписывать качественных исполнителей -топ-футболисты отказываются играть в таком чемпионате». Мистер, пожалуй, немного утрирует: игроки не хотят играть в Украине не из-за слабости чемпионата, а из-за политической (читай войны) и финансовой ситуации, которая отразилась на возможностях всех без исключения клубов. Два года назад, летом 2013 в УПЛ переехали такие игроки, как Драгович, Ленс, Беланда, Мбокани, Бернард, Фред, Факундо Ферейра, Алехандро Гомеc, Диего Соуза. Летом 2014 из серьезных иностранцев в Украину приехал Лукаш Теодорчик, а сейчас - Радосав Петрович, которого подписало «Динамо» и, возможно, бразилец Эдуарду - в «Шахтер». Как говорится, почувствуйте разницу.
 
 
Тотальная украинизация
 
Стартовые составы клубов УПЛ в сезоне 2015/16 будут еще более украинскими. Процесс украинизации не обошел даже «Шахтер», который в межсезонье лишился сразу четверых бразильцев - Дугласа, Луиса Адриано, Фернандо и Илсиньо. Вместо них горняки заявили украинцев - Максима Малышева и Сергея Гриня. Два новобранца с украинскими паспортами появились и в «Динамо» - Сергей Мякушко и Николай Морозюк. Кроме того, у киевлян два новичка-легионера - Радосав  Петрович и Жуниор Мораэс. Новичков легионеров в составе других клубов даже не ищите - их там попросту нет. 
 
 
Нет трансферам за деньги
 
Неутешительная экономическая ситуация в нашем футболе не может не сказываться на том, как клубы проводят трансферную кампанию. Основная доля переходов приходится либо на свободных агентов, либо на арендные соглашения. Выкупать контракт игрока у клуба, которому он принадлежит, уже как-то и непринято. Куда лучше взять игрока в аренду, да и еще, чтобы зарплату ему платил клуб, в котором он находится на контракте. Что и говорить, если даже наши гранды – «Шахтер» и «Динамо» стали экономить на трансферах. Динамовцы подписали в межсезонье исключительно свободных агентов – Жуниора Мораэса, Морозюка, Петровича и для дублирующего состава Османа и Немтинова, а горняки, несмотря на приличные деньги, вырученные за бразильцев, ограничились возвратом из аренды Малышева, Феррейры и Гриня. Да и «Днепр», которому кровь из носу нужно усиление, пока что не особо активничает на трансферном рынке. Днепряне также не сумели договориться с «Карпатами» о выкупе контракта Павла Ксенза. Нет денег - нет трансферов?
 
Сергей НИКОЛАЕВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Полесье рассказали об идее премирования арбитров по итогам сезона
Футбол | 28 апреля 2024, 13:27 4
В Полесье рассказали об идее премирования арбитров по итогам сезона

Владимир Загурский выступил за создание премиального фонда в размере 16 миллионов гривен

Стали известны еще 2 клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 28 апреля 2024, 11:35 2
Стали известны еще 2 клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

«Арсенал» и «Бавария» гарантировали себе участие в главном еврокубковом турнире

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Iskender-Highlander
...Безуcловно, уход Дугласа Косты, Луиса Адриано, Фернандо, Константиноса Макридиса, Лукмана Аруны и Эрика Бикфалви нельзя назвать массовым исходом иностранцев из нашего чемпионата, но то, что сильных легионеров в будущем сезоне в УПЛ будет на порядок меньше - это факт....
_________________________________________
Автор, на порядок - это в 10 раз. Будь оно так, это был бы не массовый исход, а полная катастрофа.
Тайлер Дёрден
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mjurka
Тут ситуація така ящо не бере Шахтар Динамо і Дніпро то врешті команд нехочуть грати. А так чемпіонат анітрохи нестав слабший а раціональніший
Dron
Сумбурная статья, автор сам себе противоречит, много фактов искажены и не соответствуют действительности.
Уровень ниже плинтуса.
Dron
Интересно что каждый, кто заявляет о снижении уровня чемпионата, не приводит никаких фактов. Допустим, сравнив нынешний уровень с 2013 г. Что именно ухудшилось?
Второй момент - все причитающие не знают про финансовый фэйрплей: перед тем, как купить что-то ненужное, надо продать что-то ненужное. Почему-то сложился стереотип, что в межсезонье гранды должны набирать на 50-60 лимонов всякого мусора, а потом не знать что с ним делать.
Когда команда сформирована, зачем эта суета?
А если из какого-то клуба уходят футболисты - это проблемы руководства клуба, а не чемпионата.
В целом, каждый решает сам что ему предпочтительней смотреть в матчах УПЛ: как отбывают номер два десятка дорогостоящих бразильских маргиналов или игру молодых украинских ребят (напомню: УПЛ - УКРАИНСКАЯ премьр-лига).