Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 11 июля 2015, 21:46
11081
0

УЕФА: Зачем Барсе Арда Туран?

Турецкий хавбек на пять лет стал каталонцем

| Обновлено 11 июля 2015, 21:46
11081
0

Вслед за покупкой Алейкса Видаля, перебравшегося в июне из «Севильи», «Барселона» приобрела у «Атлетико» Арду Турана. Таким образом, каталонцы дали четко понять, что не собираются почивать на лаврах, а вместо этого намерены повторить достижения прошлого сезона, в ходе которого им удалось выиграть три турнира.

Футболист сборной Турции подписал пятилетний контракт и с января сможет начать выступать за новую команду. В «Барселону» Арда Туран пришел по просьбе главного тренера Луиса Энрике, пожелавшего видеть турка по ряду причин. Во-первых, у полузащитника замечательная техника. Во-вторых, проведя четыре сезона в «Атлетико» при Диего Симеоне, он узнал, что значит тяжелый труд. Вместе с мадридским клубом Арда Туран выиграл и чемпионат, и Кубок, и Суперкубок Испании, а также Суперкубок УЕФА.

Хотя игровая философия «Барселоны» сильно отличается от того, как действует «Атлетико», успех каталонцев в первом сезоне под руководством Луиса Энрике был обусловлен не только звездным нападением в составе Лионеля Месси, Неймара и Луиса Суареса, но и возвращением к знаменитому высокому прессингу.

Как и Симеоне, Луис Энрике следит, чтобы его игроки поддерживали пик своей формы и были способны сражаться все 90 минут. Так что проблем с адаптацией в новом клубе у турка не возникнет. Результативность бывшего игрока «Галатасарая», забившего 23 мяча во всех турнирах за «Атлетико», также на руку «Барселоне», соперники которой в первую очередь акцентируют внимание на нейтрализации феноменального атакующего трезубца каталонцев.

Симеоне очень часто задействовал турка на правом фланге при использовании тактической расстановки 4-4-2, хотя 28-летний игрок отнюдь не является прирожденным вингером. Уроженец Стамбула знает, как смещаться в центр и помогать нападающим, так что вряд ли испытает проблемы с поиском места в схеме 4-3-3, часто используемой Луисом Энрике. За место в стартовом составе турок будет сражаться с Андреасом Иниестой и Иваном Ракитичем. Кроме того, он сможет заменить кого-то из нападающих, если Месси, Неймар или Суарес получат травму.

Арда Туран полагает, что он вполне может ужиться и с Иниестой на поле даже при игре трех форвардах впереди. «Почему мы не можем играть впятером? Вы увидите, что это возможно. Я надеюсь, что у нас все получится», - говорит турок. Арда Туран признается, что считает Иниесту чуть ли не кумиром. Симпатии, похоже, обоюдные. Сам Иниеста новоприбывшего игрока называет «очень талантливым и мастеровитым футболистом».

Арда Туран не склонен видеть себя преемником Хави Эрнандеса, по окончании сезона покинувшего сине-гранатовых и перебравшегося в катарский «Аль-Садд». Игровая манера Арды Турана, за плечами которого 79 матчей за сборную Турции, разительно отличается от игры гуру паса Эрнандеса. Турок предпочитает стремительные проходы, которые сочетает с классным дриблингом и умением разгонять комбинационные атаки. Если Туран сумеет показать на «Камп Ноу» свои лучшие качества, «Барселона» получит серьезный импульс, чтобы сохранить лидирующие позиции на европейской арене и в чемпионате Испании, что когда-то начиналось именно с Хави.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.