| Обновлено 22 марта 2021, 17:17
9188
34

Мужчины-волейболисты взяли серебро на Универсиаде

В трех из четырех партий финала украинцы на равных боролись с победителями турнира

9188
34

На Всемирной студенческой Универсиаде в южнокорейском городе Кванджу завершился волейбольный турнир среди мужчин. Как и у женщин в решающем матче за главный трофей играли сборные Украины и России.

Несмотря на то, что фаворитами финала считались россияне, первые три партии прошли в абсолютно равной борьбе. Боле того, украинские волейболисты нередко лидировали в счете, причем даже с преимуществом в несколько очков. А в стартовом сете у подопечных Сергея Скрипки и Николая Пасажина при счете 25:24 был сетбол.

К сожалению в концовках двух первых партий украинцам немного не повезло и они уступили 25:27 и 23:25. Зато третий сет сборная Украины провела просто блестяще, выиграв его 25:21. На большее наших ребят не хватило. Скорее всего, сказалась усталость, так как два предыдущих матча украинцам пришлось играть все пять партий, в то время, как сборная России побеждала своих соперников в трех сетах. Счет четвертой партии финала 14:25.

В нашей команде самым результативным стал Сергей Тютлин, набравший 20 очков. Максим Дрозд принес команде 14 очков, Дмитрий Теременко - 11, Алексей Клямар - 10, Александр Дмитриев - 7, Николай Мороз - 5. В игре также участвовали Филипп Гармаш (либеро), Дмитрий Шоркин и Юрий Томин. Вместе с этими игроками серебряные медали Универсиады также получили Дмитрий Богдан, Олег Шевченко и Юрий Синица. Поздравляем!

Таким образом, мужская сборная Украины повторила свое достижение 2011 года, когда она также в финале Универсиады уступила российским волейболистам с тем же счетом 1:3.

Бронзовые медали нынешней Универсиады достались команде Аргентины, которая в матче за 3 место в четырех сетах обыграла сборную Тайваня.