Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Америки
|
539
0

Встреча непримиримых соперников

Превью финала Кубка Америки

В ночь с 15-го на 16-е июля по московскому времени в Маракаибо, втором по величине городе Венесуэлы, на стадионе «Хосе Энкарнасьон Ромеро» состоится финал Копа Америка 2007, в котором встретятся сборные Аргентины и Бразилии.

Копа Америка – старейший в мире турнир сборных команд. Его первый розыгрыш состоялся в 1916 году в Аргентине и был приурочен к празднованию столетия независимости этой страны. Квартет участников наряду с хозяевами составили также сборные Бразилии, Чили и Уругвая. Нынешний же розыгрыш стал уже 42-м в истории. По 14 раз его победителями становились сборные Уругвая и Аргентины, семикратными и действующими обладателями трофея являются бразильцы, по два раза удача улыбалась сборным Перу и Парагвая и по разу – Боливии и Колумбии.

Первый матч в истории турнира состоялся 2 июля 1916 года на стадионе «Химнасия и Эсгрима» в Буэнос-Айресе. В нём приняли участие сборные Уругвая и Чили. Победу со счётом 4:0 праздновали уругвайцы, показав тем самым, что в начале прошлого века футбол в этой стране находился на очень высоком уровне развития. Затем уругвайцы обыграли сборную Бразилии (2:1), а в последнем матче турнира со сборной Аргентины их устраивала даже ничья, которой и удалось добиться. Матч закончился со счётом 0:0, и Уругвай стал первым в истории победителем турнира. Главным же его итогом стало создание Южноамериканской конфедерации футбола (CONMEBOL), в которую вошли четыре страны – участницы первого Копа Америка.

Впервые сборные Аргентины и Бразилии играли между собой в финале турнира 1937 года. Турнир проходил с участием шести команд по групповой системе. При этом в случае равенства очков назначался «золотой матч». В последнем матче группового турнира Аргентине, чтобы получить возможность сыграть в «золотом матче», необходимо было обязательно обыгрывать сборную Бразилии, и ей удалость добиться этой победы со счётом 1:0. «Золотой матч» прошёл в упорной борьбе, основное время закончилось со счётом 0:0, а в дополнительное время дубль на свой счёт записал нападающий «Индепендьенте» и сборной Аргентины Висенте де ла Мата, которому тогда только-только исполнилось 17 лет.

30-й розыгрыш Копа Америка в 1975 году, состоявшийся после восьмигодичного перерыва, ознаменовался серьёзными изменениями в регламенте: впервые участие в турнире приняло 10 команд. Девять сборных были разбиты на три группы по три команды. Каждая команда играла со своими соперниками по две игры – одну дома и одну в гостях, а победители групп получали право сыграть в полуфинале, который, как и финал, также игрался по двухматчевой схеме. Четвёртым полуфиналистом на правах победителя предыдущего розыгрыша турнира стал Уругвай. Ну и наконец, именно начиная с 1975 года турнир начал официально называться Копа Америка.

Надо заметить, что на Копа Америка-75 в первый раз в истории у турнира не было страны-хозяина: команды вплоть до финала играли друг с другом дома и в гостях, и лишь дополнительный матч финальной серии состоялся на нейтральном поле в Каракасе. В итоге победителем сенсационно стала сборная Перу, обыгравшая в дополнительном третьем матче финальной серии Колумбию.

По такой схеме Копа проходила ещё дважды, но в 1987 году было решено вернуться к схеме с проведением всего турнира в одной стране. Кроме того, начиная с 1987 года было принято решение проводить Копа Америка раз в два года, и эта система просуществовала вплоть до 2001 года.

Ну и наконец, с 1993 года турнир обрёл свой текущий формат проведения: 12 команд-участниц, одна страна-организатор и стадия плей-офф из одного матча начиная с четвертьфиналов.

Наибольшие успехи это нововведение принесло сборной Бразилии, которая побеждала в трёх из четырех последних турнира, в том числе и в 2004 году в Перу, когда в финале была обыграна Аргентина.

Счёт в той игре был открыт на 21-й минуте. Кили Гонсалес пушечным ударом с пенальти, назначенном за фол Луизао против Луиса Гонсалеса, не оставил шансов Жулиу Сезару. Однако в добавленное к первому тайму время Луизао исправился, головой поразив ворота аргентинцев.

Второй тайм начался со взаимных атак: уже за первые пять минут второго тайма прекрасные возможности отличиться упустили Адриано и Тевес. Затем инициативой прочно завладели аргентинцы, и их усилия в итоге увенчались успехом. На 87-й минуте игры Сезар Дельгадо прекрасным ударом, казалось, обеспечил Аргентине победу в турнире. Однако Адриано придерживался на этот счёт другого мнения и на третьей добавленной минуте неотразимо пробил из пределов штрафной – 2:2.

Согласно регламенту Копа Америка, в случае ничьей в основное время сразу назначается серия пенальти. И тут блеснул вратарь бразильцев Жулиу Сезар. Он парировал первый же удар аргентинцев, а вот лучший бомбардир турнира Адриано в своей попытке был точен. И когда следующим ударом Габриэль Хайнце отправил мяч мимо ворот, вопрос о победителе был практически снят. Понадобилось пробить всего 8 ударов, и Бразилия праздновала победу в серии пенальти, а вместе с ней и в турнире.

Таким образом, в грядущем финале Копа Америка-2007 аргентинцы имеют шанс стать единоличными лидерами по числу выигранных титулов, а заодно взять реванш за досадное поражение три года назад. Впрочем, сборная Бразилии в свою очередь наверняка не захочет расставаться со званием действующего чемпиона. Ну а чем всё закончится, покажет игра.

Чемпионат.ру

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.