Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
479
0

В ожидании сюрпризов

Надеемся на «Металлист» и «Днепр»?

Сегодня стартует 17-й чемпионат Украины, который, хочется надеяться, подарит нам множество сюрпризов и зажжет на футбольном небосклоне нашей страны новые звезды, а может, с чем черт не шутит, и целые созвездия. 16 команд высшей  лиги  в  очередной  раз пройдут турнирный путь длинною в сезон, попутно «зализывая» футбольные раны на статистике своих минувших выступлений.

Впрочем, переписать статистику заново не удастся никому. «Что написано пером, того не вырубишь и топором» - гласит народная мудрость, и каждая команда может лишь вписать в свою историю новые светлые страницы, которые реабилитируют ее за былые неудачи.
Так, например, если в нынешнем сезоне харьковский «Металлист» успешно выступит в кубке УЕФА, а на внутренней арене составит «Динамо» и «Шахтеру» жесткую конкуренцию, не только в турнирной таблице, но и по игре, то кто вспомнит, что из всех команд, выступающих в стартующем сезоне в высшей лиге, именно «Металлист», наряду с непритязательной «Ворсклой», имеет в своем пассиве самое крупное поражение в истории чемпионатов - 0:8 от «Шахтера».

Думается, что не отстанет от харьковчан в борьбе с киево-донецкой гегемонией и днепропетровский «Днепр», являющийся настоящим старожилом первенства Украины - все 16 чемпионатов днепряне выступали исключительно в высшей лиге. Отметим, что такой похвальной стабильностью могут похвастаться далеко не многие - лишь безоговорочные на данный момент лидеры «Динамо» и «Шахтер», первый чемпион Украины «Таврия» да запорожский «Meталлург», который являет собой пример настоящего «железного» середняка, необходимого для поддержания в тонусе первых команд первенства.

Любопытно будет также понаблюдать и за делегированными первой лигой «Закарпатьем» и «Нефтяником». За плечами ужгородцев - всего три сезона в элите, в копилке «Нефтяника» и того меньше - всего один, да и тот, укороченный - образца далекого 92-го года. Не думаю, однако, что в споре с более опытными командами элитного дивизиона эти «новички» будут выглядеть мальчиками для битья. «Закарпатье» всегда славилось своей неуступчивостью, а ведомое таким многоопытным тренером, как Петр Кушлык, может побороться и за нечто большее, нежели просто сохранение прописки в элитном дивизионе. О серьезности же амбиций «Нефтяника» говорит достаточно активная, как для дебютанта высшей лиги, трансферная политика. И если предложение руководства ахтырского клуба об аренде перспективного нападающего «Динамо» Владимира Лысенко киевляне отвергли, то второй бомбардир минувшего первенства Васил Гигиадзе к «Нефтянику» уже присоединился.


Алексей ВЕРБИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 12
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки
Футбол | 28 марта 2024, 16:42 0
Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки

Теперь хавбека «Ньюкасла» предъявила обвинения футбольная ассоциация Англии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.