Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
377
0

Ищут пожарные, ищет милиция...

В Бразилии выдан ордер на арест совладельца «Кориантианса» Бориса Березовского

Суд Бразилии выдал ордер на арест российского олигарха Бориса Березовского, который подозревается в махинациях при финансировании «Коринтианса». Следствие установило, что созданная при участии Березовского инвестиционная группа Media Sports Investment (МСИ) занималась незаконными финансовыми операциями и отмыванием денег при финансировании клуба.

Помимо Березовского в финансовых преступлениях подозреваются президент «Коринтианс» Эдуарду Дуалиб, а также совладельцы МСИ – иранец Киа Джурабчиан и финансовый директор инвестиционной группы Ноян Бедру. Всем подозреваемым инкриминируется также создание преступной группировки. Счета МСИ в Бразилии заморожены.

Березовский в мае прошлого года уже был арестован в Сан-Паулу для дачи показаний представителям Генпрокуратуры Бразилии, но затем отпущен. В настоящее время Березовский находится в Великобритании, где получил статус политического беженца. Напомним, что после того, как «Кориантианс» получил новых хозяев, клуб приобрел нескольких известных игроков, в том числе и Карлоса Тевеса, и выиграл чемпионат страны.

Коринтианс

Коринтианс — бразильский футбольный клуб из города и штата Сан-Паулу. Второй по-популярности после «Фламенго» клуб Бразилии. С самого начала «Коринтианс» зарекомендовал себя как демократичный клуб, за него стали играть не британцы и болеть в разных слоях народа. В штате Сан-Паулу насчитывается 12 миллионов болельщиков «Коринтианса», а по всей Бразилии эта цифра достигает 40 миллионов.

Самым большим соперником для «Коринтианса» является «Палмейрас», несмотря на то, что в «Большую четвёрку» штата Сан-Паулу входят также ФК «Сан-Паулу» и «Сантос». Дело в том, что «Палмейрас» был основан как клуб для итальянцев, и некоторые члены «Коринтианса» перешли в «Палестру Италию» в 1914 году (так до 1943 года назывался «Палмейрас»).

«Коринтианс» знаменит своими победными сериями — по 2-3 чемпионата подряд. С 1954 по 1977 год команда не могла выиграть вообще ни одного титула. В 1990-е годы команда вновь выдвинулась на лидирующие позиции в футболе Бразилии. На правах чемпиона страны-организатора в 2000 году «Коринтианс» принял участие в клубном Чемпионате мира, став его победителем. В группе опередили мадридский «Реал», а в финале взяли верх в серии пенальти над соотечественниками из «Васко да Гамы».

В начале XXI века в команду пришли большие деньги от бизнессмена Киа Джурабчиана, «Коринтианс» стал самым богатым клубом Южной Америки. С аргентинскими звёздами Карлосом Тэвесом и Хавьером Маскерано, а также местными игроками Нилмаром, Марсело Маттосом, Густаво Нери, Жо команда стала чемпионом Бразилии в 2005 году. В следующем Кубке Либертадорес команда выступила неудачно. До сих пор в южноамериканских клубных соревнованиях «Коринтианс» пока не может дойти до финала.

Террикон

футбол
Источник Террикон
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.