В финале хозяева турнира одолели Аргентину в серии послематчевых пенальти

28559
36
conmebol.com

Сборная Чили сумела завоевать Кубок Америки. Аргентинцы проиграли второй финал за два года. Чилийцам понадобилась для этого серия пенальти.

В воскресенье прошёл финальный матч Кубка Америки. За трофей боролись сборные Чили и Аргентины. «Красные» никогда ранее не завоёвывали Кубок Америки. По этой причине Сантьяго ждал победы. Стадион был забит под завязку и раскрашен в красный цвет. Почти у всех зрителей в руках были флаги Чили. Все были в ожидании домашнего триумфа. Однако сборная Аргентины также жаждала победы. Год назад Месси и компания проиграли в финале чемпионата мира. Теперь аргентинцы мечтали завоевать для своей страны хоть какой-то титул. Благо Кубок Америки «альбиселесте» не брали с 1993-го года.

К сожалению, в финале Кубка Америки не смог сыграть Эсекьель Гарай, который не оправился от своего заболевания желудка. Вновь с первых минут вместо него вышел Мартин Демикелис. В дебюте игры обе команды действовали осторожно. На первых минутах мог Агуэро вырваться на рандеву с Браво, но его оттеснили. Чилийцы активно прессинговали аргентинцев на чужой половине поля. Пару раз подопечные Сампаоли пытались разрезающими передачами найти Варгаса в чужой штрафной, но защитники гостей действовали надёжно.

Первый опасный момент в матче создали именно чилийцы. После прострела Алексиса Санчеса мяч попал к Видалю, который из пределов штрафной бил в угол. Однако Ромеро сыграл надёжно. После этого аргентинцы стали отодвигать игру от своих ворот. Был шанс и у них забить. После штрафного Агуэро головой с близкого расстояния ткнул мяч, но Браво был надёжен. Тут же Варгас справа прорвался к штрафной соперников, но отправил мяч в небеса.

Уже по ходу первого тайма Херардо Мартино пришлось делать вынужденную замену. Анхель ди Мария по всей видимости дёрнул заднюю поверхность бедра. Вместо него появился Эсекьель Лавесси. После этого чилийцы вновь стали чаще владеть мячом. Однако все удары «красных» защитники аргентинцев блокировали. У других ворот происходило то же самое. Вообще обе команды действовали аккуратно. И хотя ударов в створ не было, поединок смотрелся с огромным интересом.

Перед самым свистком на перерыв сборная Аргентины имела отличный шанс, чтобы открыть счёт. После быстрой атаки мяч покатили назад под удар Лавесси. Однако форвард пробил точно по центру, и Клаудио Браво парировал этот выстрел. В итоге, первый тайм так и завершился без забитых мячей.

Второй тайм активнее также активнее начали чилийцы. Однако защитники аргентинцев не давали бить по своим воротам. Сами «альбиселесте» продолжали действовать сдержанно. После углового мог отличиться Отаменди. После навеса с углового он не смог толком пробить, отправив мяч мимо цели. Вторая половина была ещё более вязкой. Обе команды явно боялись ошибиться. При этом и те, и другие хотели забить. Мартино освежил атаку, выпустив Игуаина вместо Агуэро. Правда, чилийцы всё же были активнее. Пару раз хозяевам турнира не хватало немного, чтобы нанести акцентированный удар из пределов штрафной.

Время шло, а голов всё не было. Поединок уверенно катился к дополнительному времени. За десять минут до конца забить мог Алексис Санчес. После заброса он из правой зоны штрафной бил с лёта в дальний угол. Однако футбольный снаряд прошёл чуть мимо цели. Имели свой шанс и аргентинцы. Уже на последней добавленной минуте подопечные Мартино провели контратаку. Месси протащил мяч по центру, отдал его налево на Банегу, который прострелил на дальнюю штангу. У хавбека передача оказалась чуть-чуть неточной, и Игуаин не сумел с острого угла переправить футбольный снаряд в цель. Тут же раздался финальный свисток.

В финале Кубка Америки в отличие от всего остального плей-офф регламентом предусмотрено дополнительное время. Стоит отметить, что в овертайме темп не падал. Обе команды продолжали действовать живо. Чилийцы продолжали владеть территориальным преимуществом. Однако этого было мало. Аргентинцы же не отсиживались в обороне, но всё больше действовали на контратаках.

В конце первого овертайма Алексис Санчес воспользовался ошибкой Маскерано и справа бежал к штрафной. За чилийцев бежал Сабалета, и мощный удар форварда пришёлся выше цели. Обе команды отдавали на поле все силы. В овертайме всё чаще случались паузы, так как у игроков сводило ноги. Чилийцы явно не хотели доводить выяснение победителя до серии пенальти, именно они шли вперёд на последних минутах. Аргентинцы же, казались, были согласны на такой вариант. В итоге, именно футбольная лотерея всё и решала.

Первый удар в серии пенальти наносил Фернандес. Чилиец пробил точно в левый верхний угол, не оставив Ромеро шансов. У аргентинцев серию открывал Месси. Аргентинец пробил в правый нижний угол, и хотя Браво угадал, спасти он не смог. Следующим к точке подошёл Видаль и тоже пробил в левый угол. Ромеро дотянулся до мяча, но остановить его не смог. Тут же Игуаин пальнул в небеса. Арангис же пробил точно в нижний угол. Банега покатил мяч в тут же угол, и Браво спас. Матчбол реализовывать подошёл Алексис Санчес и издевательским ударом по центру закончил серию.

Таким образом, сборная Чили стала обладателем Кубка Америки 2015-го года. Первый трофей в своей истории завоевали «карсыне». Напомним, что теперь чилийцы приедут в Россию в 2017-м году на Кубок конфедераций. Арегнтинцы хоть и проиграли, тем не менее, провели отличный турнир. Однако победитель бывает лишь один, и в этот раз не повезло «альбиселесте».