Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
526
0

Тур де Франс с Поповичем. Часть 3

О 5-м этапе, конкурентах и партнерах и о том, как сдаются анализы на допинг-тест

В субботу будут танцы

В четверг был нелегкий этап – колесили вверх - вниз, вверх - вниз. У нашей команды было задание уехать в отрыв. Сначала провести подобный маневр должны были Мартинес и Паулиньо, а за 20-40 километров до финиша атаковать предстояло Хинкапи, Гусеву и мне.
За отрывом дело не стало. Наоборот, когда он возрос до 14 минут, кое-кто забеспокоился, сможет ли пелотон догнать беглецов. Но смены действовали четко, и основная группа вскоре набрала такие обороты, что стало понятно – «втикачів» пелотон догонит и перегонит.

Когда до финиша оставалась одна гора, я пошел в атаку. Сначала получалось. Но затем не смог вписаться в поворот – передо мной ехал мотоцикл с телекамерой, он описал вираж, его занесло. Меня за ним вслед. Хотя я не упал, но драгоценные секунды потерял. Впрочем, трагедии из этого явно не делал – в спину мне уже дышали коллеги, и в финишных разборках они вряд ли бы дали выиграть этап.

Неудачником этапа стал Александр Винокуров. Жалко парня. Наш пацан, с постсоветского пространства. Вино очень расстроился. Но, думаю, у казаха на этой Большой петле еще будут более приятные минуты. А вот второй фаворит гонки – испанец Алехандро Вальверде вроде как чувствует себя уверенно. Оправдывают авансы и мои партнеры по команде Леви Лефаймер и Альберто Контадор.

Сегодня предстоит равнинный этап. На нем постараюсь немного перевести дух. А вот в субботу начнутся «танцы» - горные этапы. Там и будет видно, кто чего стоит.

Моя овчарка Водка вчера родила семерых щенят. Хотя ветеринарный врач говорил, что должна родить девятерых. Может, когда пишу эти строки, на свет появится еще пара щенят.

В завершении расскажу о процессе сдачи анализов на допинг-тест. Заходят в номер к гонщику, отводят его на специальный грузовик. Внутри - туалет. С прозрачными кабинами. Заходишь, выбираешь себе пластиковую баночку для сдачи анализов. Для анализов нужно 100 миллилитров, или, как понятнее по-нашему, грамм. Ну, вы сами понимаете чего. Все делаешь сам. Затем разливаешь. Баночка с пробой А - синего цвета,  с пробой Б - красная. Закрываешь. Два медицинских работника, причем один из Международной федерации велоспорта, наблюдают за тобой самым внимательным образом. Если кабинка не прозрачная, дверь должна быть открытой – чтобы тот, у кого берется анализ, никак не мог «нахимичить». Добавлю, что лично я один раз сдавал допинг-пробу более трех часов. За это время выпил около трех литров воды. Все никак не шло… Зато затем двадцать раз в туалет бегал. 

Ярослав ПОПОВИЧ

P.S. А в блоге Ярослава Поповича публикуются еще и фото! Адрес блога - http://blog.meta.ua/users/YaroslavPopovich/

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.