Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
374
0

Бангура хочет позолотить купола

Вчера Анатолий Демьяненко представил болельщикам и журналистам новичков «Динамо»

Бангура и Майкл приступили к тренировкам с основным составом «Динамо» лишь накануне, а потому прогнозировать их участие в стартовых матчах чемпионата страны пока не приходится. Тогда как Бушич, прошедший с командой летний сбор в Австрии и включенный во вторник в запас в суперкубковом поединке, имеет все шансы выйти на замену в донецкой встрече с «Шахтером». Особенно - с учетом отъезда Максима Шацких в расположение сборной Узбекистана, играющей на Кубке Азии.

Что же касается Хишама Махдуфи, то марокканец, похоже, в команде не останется. Есть небольшая вероятность, что «Динамо» возьмет игрока в аренду, однако конкуренция за позицию левого защитника способна стать для него непреодолимым препятствием: по мнению экспертов, Махдуфи выглядит слабее не только Андрея Несмачного или Бадра Каддури, но и молодого Виталия Федорива, который давно стучится в двери основы. В Одессе Федорив лишний раз подтвердил обоснованность своих притязаний.

Три новичка, официально оформивших отношения с «Динамо» вчера были единодушны: в Киев их привело желание играть в Лиге чемпионов, а решающим аргументом стало яркое впечатление от тренировочной базы в Конча-Заспе.

- Захотелось пережить новые приключения, - сказал Исмаэль Бангура, подчеркнувший, что ударение в его фамилии на родине делают на втором, а не на последнем, как принято во Франции, слоге. - Некоторое время назад я приезжал в Киев с ознакомительным визитом, и, хотя много слышал прежде об условиях, в которых тренируются мои новые партнеры, был сражен базой наповал. Впечатлил и город, который удалось посмотреть в компании моего дяди. Понравился памятник всаднику, стоящий на одной из центральных площадей (позже Бангура объяснили, что это Богдан Хмельницкий. - Прим. «СЭ»). А еще - потрясающие золотые купола церквей. Мне, кстати, в шутку сказали, что золото на них переплавлено из завоеванных динамовцами медалей высшей пробы. А я ответил: надеюсь, что в Киеве есть еще незаконченные купола, для которых команда со временем выиграет драгметалл при моем участии.

- Вся информация о «Динамо», которой я располагал до визита в Киев, исходила от
моего давнего приятеля Корреа - мы с ним играли вместе в «Палмейрасе», - признался Майкл. - Карлос рассказывал мне о славной истории украинского клуба, про Андрея Шевченко, но значительно больше - о здешней инфраструктуре. А еще - о том, что из Восточной Европы теперь - прямая дорога в сборную: Дунга, возглавив команду, стал обращать внимание на игроков, выступающих в Украине и России. Вместе с Корреа и Родригу я уже выбирался в город, обедал в здешних ресторанах. Но полного впечатления о городе пока не составил - все впереди...

- В разных источниках вас называют то Майклом, то Мишелем. Как правильно?
- Вообще-то меня зовут Мишель Андерсон, но в обиходе друзья называют Майклом.
Мне это имя нравится ничуть не меньше.

- Надеюсь, что за год аренды я стану в «Динамо» своим и будущим летом подпишу с клубом полноценный контракт, -  сказал Томислав Бушич. - С командой я провел десять дней на австрийском сборе и убедился, что рассказы Гавранчича, Саблича, Марковича и Нинковича о том, частью какого сплоченного коллектива мне предстоит стать, ничуть не преувеличены. Совпали несколько составляющих: желание «Хайдука» заполучить к себе Черната, мое стремление сыграть в Лиге чемпионов. Кто был против переезда, так это моя подруга: она-то знает, какие в Украине красивые девушки. И знаете: мне трудно с :ней не согласиться...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.