Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
407
0

Третьего не дано

Золотые медали чемпионата Украины вновь разыграют между собой Динамо и Шахтер

Сегодня матчем между запорожским «Металлургом» и львовскими «Карпатами» стартует 17-й чемпионат Украины. Центральной в туре станет встреча фаворитов первенства –»Динамо» и «Шахтера». Борьбу за бронзу «Металлист» начнет с игры против новичка высшего дивизиона – «Нефтяника-Укрнафты». Еще один претендент на третье место – «Днепр» – встретится с «Кривбассом». В связи с участием «Черноморца» в Кубке Интертото игра одесситов с «Харьковом» вынесена за рамки тура.

«Шахтер» и «Динамо» разыгрывают между собой золото и серебро национального первенства вот уже десять лет подряд. Последним, кому удалось разорвать киевско-донецкую связку, был «Черноморец», выигравший серебро в сезоне 1995/1996. И нет серьезных оснований надеяться, что в 17-м чемпионате Украины в спор за две высшие позиции турнирной таблицы вмешается третья сила. Лидеры чемпионата и по составу, и по финансовым возможностям по-прежнему значительно сильнее остальных участников первенства.

Воскресная игра «Шахтер»–»Динамо» станет второй между этими командами за пять дней. Во вторник киевляне вторым составом в серии пенальти выиграли у дончан матч за Суперкубок. В той игре получил сотрясение мозга Игорь Дуляй. Сейчас полузащитник «Шахтера» уже вернулся в строй, но его участие в матче первого тура все же остается под вопросом. Травмы могут помешать выйти на поле также Александру Кучеру и Дарио Срне. По-прежнему не будет в составе дончан самовольно покинувшего команду Матузалема, а также Элану, который в составе сборной Бразилии продолжает выступать на Copa America.

Помочь «Динамо» продолжить матчем в Донецке беспроигрышную серию на внутренней арене (она началась в апреле 2006 года после поражения «Днепра» – 0:2) сможет Клебер. Его дисквалификация уже закончилась, а вот Айила Юссуф обязан пропустить еще один матч. Не сыграет против «Шахтера» Максим Шацких, который в составе сборной Узбекистана участвует в Кубке Азии. Зато возможность дебютировать в «Динамо» может быть предоставлена новичкам команды – Майклу, Исмаэлю Бангуре и Томиславу Бушичу.

Обладателю бронзовых наград чемпионата Украины – «Металлисту» – в первом туре предстоит экзаменовать победителя прошлогоднего первенства среди команд первой лиги – «Нефтяник-Укрнафта». Как вчера сообщили Ъ в пресс-службе «Металлиста», контракт с румынским защитником Лучианом Добре (он находится в клубе на просмотре) все еще не подписан, а это значит, что вратарь Андрей Тлумак продолжает оставаться единственным новичком харьковчан.

Сложно предсказать результат матча в Днепропетровске. «Днепр» и «Кривбасс» предстанут перед болельщиками в обновленном составе. Наибольший интерес вызывает дебют в «Днепре» Андрея Воробея. Перешедший из «Шахтера» форвард в контрольных матчах за команду Олега Протасова забил два гола.

Задачу-минимум быть в десятке лучших команд чемпионата перед своим клубом ставит новый владелец «Арсенала» Вадим Рабинович. Всего на нужды клуба в будущем сезоне он собирается выделить более $10 млн. В составе соперника киевлян по игре первого тура – донецкого «Металлурга» – не будет Сергея Даниловского. К команде он присоединится уже после 1 августа, когда истечет срок его контракта с «Черноморцем». Пока же Даниловский в составе одесситов борется за выход в третий раунд Кубка Интертото. Ответный матч второго раунда турнира против солигорского «Шахтера» «Черноморец» проведет в воскресенье на выезде. Напомним, что домашнюю игру одесситы выиграли (4:2). Матч первого тура чемпионата Украины «Черноморец»–«Харьков» состоится 18 июля.

Средние котировки букмекерских контор

1 Х 2
"Шахтер"–"Динамо" 2,15 2,9 3,3
"Металлист"–"Нефтяник-Укрнафта" 1,28 4,8 8,5
"Днепр"–"Кривбасc" 1,5 3,5 6
"Арсенал"–"Металлург" (Д) 2,1 2,85 3,5
"Черноморец"–"Харьков" 1,65 3,2 5,4
"Металлург" (З)–"Карпаты" 1,9 2,85 4,3
"Ворскла"–"Заря" 2,1 2,75 3,8
"Закарпатье"–"Таврия" 3,5 2,8 2,15

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 37
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.