579
0

Закономерные победы сильнейших

Отчет о матчах 2-го тура чемпионата Украины

Сюрпризами второй тур чемпионата не порадовал. Если, разумеется, не считать посещаемость матчей – изголодавшиеся за лето по отечественному футболу болельщики обеспечили должную поддержку (и местами прибыль) своим избранникам для переживания. Ну, а кроме того, удивило качество игры чемпиона Украины с новичками вышки –ужгородским Закарпатьем, в которой подопечные Михайличенко чудом не потеряли три очка, заранее запланированные согласно здравой логике тренерским штабом Динамо.

Но начнем, пожалуй, с поединка в Донецке, где Шахтер  принимал одесситов. Следует отметить, что в составе донетчан в этой игре дебютировал в рамках национального первенства Украины защитник сборной Чехии Томаш Хюбшман, и дебют его выдался довольно удачным. Хозяева поля с первых минут попытались ошарашить гостей своей наступательной мощью и заставить их забиться в глухую оборону. В первой половине встречи могли отличиться Марика и Тимощук, пробивший в штангу ворот Руденко, но Черноморцу везло. Вскоре одесситы оправились от первого шока, взяли себя в руки и стали обороняться  весьма уверенно. На последней минуте Вукич, пытавшийся видимо заставить защитников Черноморца заставить забыть о свое присутствии на поле, попытался поразить ворота соперника, но безуспешно. Во втором тайме команды еще прибавили в скорости, и без того напряженная  борьба на каждом квадратном дюйме поля приобрела новый импульс. Одесситы стали чаще проникать во владения Лаштувки, но в завершающей стадии им не хватало точности. Да и оборона горняков всячески пыталась создать гостям как можно менее комфортные условия для удара. Далее Луческу угадал с заменой – проведя неполные пять минут на поле, Джулиус Агахова ударом головой открыл счет в матче. Семен Альтман попытался переломить ход игры, чтобы увезти хоть одно очко после этого матча, но серия замен в составе Черноморца желаемого эффекта не принесла. Матч так и закончился с минимальным перевесом донецкого клуба.

Что касается противостояния Закарпатья и Динамо, то по поводу игры ужгородцев стоило бы сказать несколько комплиментов, в чем частично заслуга динамовцев. В адрес чемпиона стоило бы только укоризненно покачать головой. Жаль, не видно было выражения лица Михайличенко, наблюдавшего за игрой своих подопечных в черных очках. После первого тайма только темные стекла спасли динамовцев от мгновенного испепеления взглядом их наставника. Хотя начало игры предвещало разгром хозяев поля  с большим счетом. Уже на четвертой минуте откликнувшийся на навес партнера Федоров сыграл головой на опережение с Луценко и вывел свою команду вперед. Но игроки Закарпатья не стали обречено доигрывать встречу, а скончцентрировались и провели несколько атак, каждая из которых могла закончится взятием ворот столичной команды. Единственный элемент, хромавший у ужгородцев – возможность логического продолжения контратак, перспективных попыток организации которых медлительные динамовцы предоставили им великое множество. На 28-й минуте Целых откликнулся на фланговый прострел партнера и, сыграв на опережения с двумя защитниками, сравнял счет. В оставшееся до перерыва время игра проходила с небольшим перевесом Динамо, что не сказалось на создании большего количества голевых моментов у ворот хозяев. Обоим голкиперам не пришлось бездельничать на протяжении первого тайма.
После перерыва, вразумленные своим тренером, динамовцы взялись за ум и полностью завладели инициативой. Но гол забили нелогичный – вышедший на замену Нанни затолкал мяч грудью в пустые ворота Овсиенко (занявший место в рамке Луценко получил травму и был заменен) после одного из навесов в штрафную справа. В оставшееся время команды гораздо более уверенно выглядели в обороне, нежели в атаке, поэтому счет так и не изменился –1:2. Досадное поражение ужгородцев позволило Динамо пересечь экватор турнирной таблицы и занять седьмую позицию. Но эта пиррова победа говорит прежде всего о том, что чемпионам просто необходимо что-то менять кардинальным образом.

Харьковский Металлист второй раз подряд пропускает четыре гола за игру. Два тайма матча против донецкого Металлурга были настолько антиподны, насколько это можно представить. В первой половине встречи бразильский легионер харьковчан Рибейро дважды расписался в воротах гостей, но первый мяч арбитр не засчитал, углядев положение «вне игры». Зато во втором тайме донетчане преобразились и за счет более высоких скоростей сначала сравняли счет, а затем наказали хозяев за желание играть в атакующем стиле – 1:4. Дублем у Металлурга отметился Илия Столица. Поел второго тура харьковская команда занимает последнюю строку турнирки.

В противостоянии Кривбасса и Днепра сильнее оказались гости, которые, хотя и пропустили первыми, сумели сориентироваться в ситуации и во втором тайме дожать соперника. К чести криворожцев стоит отметить, что играли они без оглядки на свои ворота и в целом смотрелись весьма неплохо.

Полтавская Ворскла-Нефтегаз после победы с минимальным счетом над Оболонью идет пока на второй позиции, проигрывая только донецкому Металлургу, возглавляющему турнирную таблицу только за счет большего числа забитых мячей. Таврия разошлась миром с запорожским Металлургом –1:1, причем оба гола забили футболисты крымчан. Волынь с напряженном матче  одержала верх над Ильичевцем – 3:2. Два мяча в этом поединке на свой счет записал лучанин Олег Герасимюк.