Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1139
0

Анатолий ЧАНЦЕВ: «Качество игры оставляет желать лучшего»

Наставник запорожского «Металлурга» подвел итоги минувшего сезона

Анатолий ЧАНЦЕВ: «Качество игры оставляет желать лучшего»

- После того как КДК ФФУ снял очки с донецкого «Металлурга» и «Волыни» ваша команда в итоговой турнирной таблице переместилась на седьмую строку. Довольны таким результатом? 
- Конечно, приятно, что нам удалось завершить чемпионат на достаточно высоком месте. Пусть даже это будет девятая позиция, которую мы заслужили своей игрой в концовке сезона, когда нам удалось пополнить очковый багаж и подняться в таблице.

Что касается качества игры, то оно еще, наверное, оставляет желать лучшего. Но, в целом, считаю, мы проделали удовлетворительную работу, подняв команду вверх.

- Перед тем как возглавить «Металлург» вы работали в штабе Александра Томаха. Зимой кардинально поменяли тренировочный процесс или работали по налаженной предыдущим наставником схеме?
- У каждого тренера есть свое персональное видение того, как строить игру и тренировочный процесс. Считаю, Томах провел очень большую работу и оставил команду в хорошем состоянии. На мой взгляд, мы немного добавили своих наработок к тому, что уже было. Это, наверное, и принесло определенный результат.

- Какую задачу ставило руководство на вторую часть чемпионата?
- Нам все время говорили, что команда должна финишировать в десятке. Может, конечно, и более глобальные цели были, но они не озвучивались.

- Во второй части чемпионата «Металлург», за исключением выездного матча с «Ворсклой», достаточно надежно играл в обороне. В частности, четыре встречи подряд удавалось сохранить свои ворота «сухими». В первую очередь, делали акцент на игре в обороне?
- Знаете, великий голландский тренер Ринус Михелс в свое время говорил: сначала организуй оборону, а потом - атакуй. Поэтому всегда, где бы мне ни приходилось работать, начинал с организации игры в защите. Этому аспекту мы уделяли и сейчас уделяем очень большое внимание. Конечно, хотелось бы больше забивать и действовать в более комбинационной манере, но нужно понимать, что тактическая схема во многом зависит от подбора исполнителей.

- Что тогда, по-вашему, произошло в Полтаве, где «Металлург» пропустил от «Ворсклы» пять безответных мячей?
- В этой встрече определенно что-то случилось. Что именно? Бог его знает. Точно сказать не могу. Наши ребята были несобраны, допускали нелепые ошибки у своих ворот и едва ли не сами дарили мяч сопернику. Мы с подопечными много говорили об этом матче: все понимают, что так играть нельзя, но в футболе, тем не менее, такие поединки случаются. Будем работать, чтобы в дальнейшем избегать подобных глупых ошибок.

- После игры с «Ворсклой» на некоторое время выпал из основного состава Виталий Лисицкий. Это была дисциплинарная мера?
- В какой-то мере, нам, конечно, пришлось перестраивать состав и давать возможность проявить себя другим исполнителем.  Но Лисицкий не играл по другой причине - у него была травма. Виталик наш основной защитник, капитан команды, мы на него рассчитываем.

- Какой матч «Металлургу», на ваш взгляд, удался лучше других?
- Какую-то одну игру выделять не хотелось бы. В первую очередь, мне понравилось то, что многие ребята прилично добавили в мастерстве. Имею в виду нашу молодежь. Еще осенью ребята выступали в дубле, а весной - многие стали основными в первой команде. Это меня очень радует.

- Раз уж вы вспомнили про дубль, не могу не спросить об Алексее Године. В одном из недавних интервью он жаловался, что его отправили в дублирующий состав, не объяснив причины…
- Могу сказать, что в дубль перевели не только одного Алексея, но и еще нескольких ребят. На тот момент мы посчитали, что лучше наигрывать молодежь. Годин же - игрок возрастной. Никаких личных претензий или непониманий с ним у меня не было. Почему ему не объяснили? Я знаю, что диалог с Алексеем был, но, возможно, он не понял, что от него требовалось.

- Как считаете, у него есть возможность вернуться на свой уровень?
- Думаю, да. Амбиции у него еще наверняка есть. В свое время он был классным игроком, не зря его позвали в донецкий «Металлург», в котором тогда были собраны исполнители очень высокого уровня. Могу ему пожелать найти свою команду и проявить себя с лучшей стороны.

- Кто-то из потенциальных новичков уже подписал контракт с «Металлургом»?
- Об этом пока не могу говорить. Новички у нас однозначно будут, над этим работает наш селекционный отдел. Но имен назвать пока не могу.

- Какие позиции вы бы хотели усилить?
- Хочется укрепить нападение, опорную зону, нужен центральный защитник и вингер. Нам, по сути, на каждую позицию нужны квалифицированные игроки. По крайней мере, нам бы этого хотелось.

- Была информация, что Владислав Кулач уехал на просмотр в донецкий «Металлург». Другой ваш арендованный игрок Андрей Цуриков тоже не останется в Запорожье?
- Перед уходом в отпуск я сказал обоим, что хотел бы их и дальше видеть в «Металлурге». Но нужно понимать, что их контракты принадлежат другим клубам и от моего желания их оставить мало что зависит. Но если удастся об этом договориться - я буду рад.

- При этом Цуриков отнюдь не всегда попадал в состав. Почему?
- Придя к нам, Андрей работал с большим энтузиазмом, и претензий к нему не было. Но потом его стала беспокоить старая травма, из-за которой он выпал на определенный срок. Когда же Андрей восстановился - он играл во всех матчах. Я им остался доволен.

- Никита Татарков и Артур Кузнецов в составе сборной Украины U-20 приняли участие в чемпионате мира среди молодежных команд. Это плоды вашей работы в «Металлурге»?
(Улыбается). Нет. В первую очередь, это достижение ребят и всего клуба. Ведь наша клубная академия, считаю, одна из лучших в Украине. Мне очень понравились слова Сергея Рудыки, который сказал, что он годится тем, что является воспитанником запорожского футбола. У нас, действительно, очень классная школа, которая ежегодно выпускает маленькие алмазы, которые нужно огранять.

- Как построена работа «Металлурга» в летнее межсезонье?
- Занимаемся дома, на своей тренировочной базе. Команда собралась 15-го июня - и за это время мы уже провели два контрольных поединка. В планах подготовки еще, как минимум, три спарринга. А потом уже и чемпионат начнется…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A
Футбол | 19 апреля 2024, 22:34 0
ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A

Единственный гол забил полузащитник римлян Луис Альберто на 67-й минуте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.