Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 июня 2015, 14:20
6106
17

ЛУЧЕСКУ: «Готовы отпустить Адриано, Дугласа Косту, Фернандо»

Главный тренер «Шахтера» - о сборе в Австрии и будущем игроков

| Обновлено 29 июня 2015, 14:20
6106
17
ЛУЧЕСКУ: «Готовы отпустить Адриано, Дугласа Косту, Фернандо»

После первого матча в рамках австрийского сбора главный тренер «Шахтера» пообщался с румынскими журналистами. Предлагаем полную версию этого интервью.

– Это был даже не спарринг, а просто тренировочная игра с «Нефтчи». Мы только недавно приехали, каждый день проводим по два занятия. В составе очень много молодых футболистов, которых мы взяли на сборы, потому что все остальные были в расположении национальных команд и сейчас отдыхают. Они присоединятся 29 июня. Плюс есть еще группа исполнителей, которые пока не вернулись: Адриано, Тайсон и Фернандо. Именно поэтому у нас был не товарищеский матч, а тренировочный. Я доволен тем, как сыграли наши молодые футболисты, – хотелось посмотреть, как они будут выглядеть на фоне достаточно хорошего соперника, которым является «Нефтчи». Хочу понаблюдать еще за несколькими молодыми исполнителями, которые играли в финале Юношеской лиги против «Челси». Но сейчас многие из них участвуют в финальной части чемпионата Европы U-19, который проходит в Греции. Мы же ждем приезда футболистов, которые были в национальных сборных, и еще нескольких бразильцев, которые пока не вернулись. Последующие поединки определят, кто будет в составе команды в чемпионате. Мы готовы к тому, чтобы отпустить или продать игроков, которые уже давно защищают цвета нашего клуба: в первую очередь, Дугласа Косту, Адриано, а также Фернандо. По этим футболистам мы сейчас находимся в переговорном процессе. К сожалению, в Украине поменялись условия, очень много перелетов, мы постоянно находимся в пути.

– Вы планируете обновление «Шахтера»?
– Думаем о том, чтобы команда стала более украинской и более молодой. Хотя уверен, что в этом чемпионате будет тяжело. Все так организовано, чтобы максимальные шансы имел только один клуб. Конечно, я говорю о киевском «Динамо», которое 80 процентов матчей проводит дома, при поддержке своих болельщиков. В таких условиях очень сложно конкурировать. Но мы сделаем все возможное, чтобы сохранить имя «Шахтера» в Европе на том высоком уровне, которого достигли за последние годы.

– Какие цели и задачи стоят перед «Шахтером» в еврокубках?
– В первую очередь мы должны пройти два квалификационных раунда и выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Это задача номер один. Естественно, будем биться и в чемпионате, и за Кубок Украины. Повторюсь, шансы у нас с соперниками неодинаковые. Мы в сложной ситуации. К сожалению, даже у нашего президента сейчас нет возможности постоянно находиться с командой, присутствовать на стадионе, как это было всегда. Но мы с ним общаемся. Президент интересуется состоянием и здоровьем игроков, тем, как они проводят тренировки, как прогрессируют.

– Гвардиола поблагодарил вас за трансфер?
– Последний раз разговаривал с ним, когда мы играли в Лиге чемпионов. Честно говоря, я ожидал, что «Бавария» вступит в переговорный процесс по Дугласу. Хотя сейчас преждевременно говорить об этом трансфере как о состоявшемся. Он будет считаться осуществленным только тогда, когда Коста поставит подпись под контрактом. Сейчас он находится на Копа Америка.

– Как вы держитесь в таких сложных условиях?
– Благодаря моей большой любви к футболу и к «Шахтеру». И я выполняю те обязанности, которые должен. За 10 лет мы завоевали 20 титулов. Сейчас для меня самое главное – вернуться на «Донбасс Арену» и сыграть там! Только после этого можно думать о будущем.

– Вы думаете о том, что можете закончить карьеру? Или вы можете вернуться в Румынию в национальную сборную?
– Вернуться? Нет. Господин Йорданеску хорошо справляется со своей работой.

– Правда, что Луис Адриано едет в «Аль-Ахли»?
– Мне сообщили, что у этого клуба есть договоренность с Луисом. Но, насколько мне известно, Адриано не одобрил их предложение. Еще есть время до 31 августа, когда закрывается трансферное окно. Посмотрим.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OnlyKyev1927
А играть кто будет?
Все уйдут, а побеждать интереснее сильный Шахтер, а не слабый. И проигрывать не так обидно сильным.
DKTheBest
В конце сезона будет ныть, что без Адриано, Дугласа Косты и Фернандо выиграть чемпионат было не возможно, а держать их не было смысла потому, что ЧУ заточен под одну команду.
nik0_dim
Все так организовано, чтобы максимальные шансы имел только один клуб...........
Ахметка, Захарченко, моторола и прочие убл...ки все это организовали???
+путлер...Кто из этих мразей за Динамо???
Будулай - лицемер и циник плаксивый!!!
Оладик_ЙА
там Коноплянка в Тоттенхэм перешел, а вы молчите.
nik0_dim
Все так организовано, чтобы максимальные шансы имел только один клуб...........
Ахметка, Захарченко, моторола и прочие убл...ки все это заточили???
+путлер...Кто из этих мразей за Динамо???
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Оладик_ЙА
а не, смотрю вчера было))
ivan_sila
Читаю і сміюся до сліз. Шахтар в першу чергу це комерційний проект, при чому дуже вдалий як для України. Вони перепродають футболістів заробляючи на цьому, так багато хто в футболі робить. І якщо 2 роки назад на нормально реагували то зараз реакція неадекватна. Динамо в Шахтаря ще довго потрібно вчитися як заробляти на футболі.
І про Луческу - він сказав що це останній сезон в Шахтарі.
І на Шахтарі(і Динамо) тримаються такі команди як Говерла, Зоря, Ілічівець. До них приєднається Чорноморець, Металіст. Так що не потрібно обливати брудом команду із Донецька.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bokser2
Прав Луческу, против Шахты сейчас настроены по полной, и нету смысла особо бороться чтоб потом, динамо брало свои продажные чемпионства и думало что оно реально их заслужило. Хотя так то все знают и болельщики динамы в том числе, что шахта на голову сильнее и игроки сильнее, и в этом году когда против них играли по полной всем чемпионатом, шахта ещё достойно боролась. Что поделать, люди у нас тупые и примитивные, зависть, злость этим пропахнут воздух в стране, а мы только виноватых потом ищём, олигархи, власть а виноват то сам народ в своей падлючей культуре.