Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 27 июня 2015, 10:31
12312
44

Быть или не быть, иметь или не иметь

Акценты. Авторская рубрика о футболе

| Обновлено 27 июня 2015, 10:31
12312
44
Быть или не быть, иметь или не иметь

Сегодня, впервые за долгое время, у нас будут сразу две темы для разговора. Как по мне, обе заслуживают внимания.

  1. Украина подала заявку на участие в ЧМ-2018.

FIFA.com сообщил, что заявки на участие в отборочном турнире ЧМ-2018 подали все 209 национальных ассоциаций, являющихся членами ФИФА. Таким образом, среди остальных готовность выставить свою команду подтвердила и Федерация футбола Украины.

Это означает, что через месяц сборная Украины официально получит будущих соперников по квалификации ЧМ-2018  и уже не сможет без спортивно-дисциплинарных последствий выйти из состава его участников.

В самой новости акцент делается на Украине неспроста. Еще и подчеркивается, мол, ребята, у нас теперь обратной дороги нет. Ведь еще недавно иные горячие головы активно призывали к бойкоту турнира, из-за того что его финальная часть должна пройти в России.

Прежде всего, напомню, что здесь мы говорим о футболе, а о политике говорит лишь тот, кто разговаривает сам с собой. Возможно, его поймет, к примеру, Дмитрий Джулай, который «не понимает выражения «футбол вне политики». Что ж, это его право. Как и мое – это выражение понимать. Так уж сложилось, что здесь с Вами общается не он.

Вместе с тем, нельзя не признавать того, что мерзость политики суется в футбол без спросу. И теперь нам действительно крайне трудно будет себе представить сборную нашей страны на Мундиале в России. Случись он сегодня, когда международные футбольные организации вынуждены намеренно разводить команды двух стран в своих соревнованиях, вопрос о том, ехать ли на финал, даже не обсуждался бы.

Другое дело – участие в отборочном турнире. С одной стороны, формально и по сути своей, он является прелюдией к финальному. В этом весь его смысл. Но весь ли?

Подтверждая участие в отборе, фактически Украина подтвердила свое членство в ФИФА. Ибо без этого участия оно станет именно что формальным. Сборная нашей страны будет лишена полноценной жизни и окажется на обочине мирового футбола, причем по собственной инициативе.

Товарищеские матчи? Я вас умоляю, вспомните, как часто и с какими соперниками они у нас бывают в последнее время. И вынужденная разгруженность календаря весьма вряд ли изменит ситуацию в корне: здесь вопрос в самой организации таких игр, проблемы с которой мы, такое ощущение, испытывали перманентно. Иной раз так, словно бы отчаянно экономили на них.

А будут ли эти матчи иметь статус официальных игр ФИФА – с командой, не участвующей в ее соревнованиях? Если да, то кому они будут интересны – с таким соперником, сугубо поддерживающим форму и не имеющим конкретной турнирной цели?

А насколько мотивированными в них будут наши футболисты, не считая абстрактного «мы представляем свою страну и отстаиваем ее честь»? В идеале этого, безусловно, достаточно, но увы, мы живем в реальном мире.

Словом, на самом деле, здесь речь идет не об участии в конкретном турнире – о самом смысле существования главной команды страны. Которая рисковала оказаться отброшенной далеко назад в своем развитии, причем по нашей же собственной воле. Это уже было бы откровенным идиотизмом.

Назло кондуктору бежать за трамваем, когда все в нем едут. Пусть даже не купив билет – какая в том принципиальная разница? Пусть даже не по рельсам, а параллельно им – силясь поравняться с общественным транспортом, рассчитывая на свою пару ног.

Отказаться от самой охоты на медведя, ссылаясь на то, что нам, дескать, неинтересна его шкура – уж больно запах тяжел. Ну, как-то так выходит.

Я уж молчу о том, насколько удачными были все предыдущие наши попытки поохотиться в лесных угодьях ФИФА. Для начала не мешало бы зверя добыть, в кои-то веки, а уж потом решать, что делать с его шкурой.

Так с какого такого большого перепугу нам отказываться от участия в отборе? Это сейчас решение Вам кажется очевидным и единственно возможным, хотя уверен: до сих пор среди нас есть его убежденные противники. Нужно лишь понимать, что этих людей интересует не столько сам футбол: они используют его в своих целях. И они для нас – случайные попутчики.

  1. Швеция и Португалия учат антифутболу.

Последние 3 минуты заключительного матча группового этапа молодежного чемпионата Европы 2015, который проходит в Чехии, между Швецией и Португалией прошли под знаком антифутбола.

При счете 1:1, который устраивал обе команды, Португалия перепасовывалась на своей половине поля при полном попустительстве игроков соперника. Происходило это на протяжении трех минут, после чего арбитр встречи дал финальный свисток.

Эта ничья вывела в полуфинал именно Португалию и Швецию, оставив за бортом Италию и Англию.

В первую очередь, определимся со значением термина «антифутбол». Будем отталкиваться от наиболее широко распространенного толкования.

Умышленно нечестная игра. Термин появился в конце 50-х годов XX века в Западной Европе в связи с широким распространением профессионального футбола. Коммерческие соображения отодвинули идею благородного соревнования на второй план. Футболисты стали стремиться к достижению цели любыми средствами, применять нечестные методы борьбы, то есть вносить в игру то, что и стали теперь называть антифутболом.

Лично я сторонник определения, данного Ринусом Михелсом, но это уже получится целая отдельная тема. Потому возьмем за основу данное.

Все зависит от того, какими принципами в жизни руководствуетесь лично Вы. Если для Вас добро и зло – не выдумка церковников, а реальный ключевой критерий квалификации человеческих поступков, тогда мы с Вами говорим на одном языке. Если же Вы привыкли мерить все степенью конкретной пользы – того, что можно «пощупать руками», тогда говорить не о чем. Вперед, за орденами!

Позволю себе прокомментировать несколько комментариев к этой новости. Не для вас – уже сделавших свой выбор приоритетов: скорее для юношей, обдумывающих житье. Как там было у Никольского?

И как ни трудно мне об этом петь,

Я все-таки пою – ведь кто-нибудь услышит.

Итак.

Они же не весь матч так делали, а уже когда ошибка лишала и тех и других места в плей-офф.

Не хватало, однако, чтобы они это делали дольше. Это уже означало бы откровенное издевательство над самой игрой. Не говоря о зрителях.

А кто не давал Англии и Италии обыграть Португалию и Швецию в личных встречах и все........

Типичное рассуждение с точки зрения категорий пользы и успеха. Дело не в том, кому и что было выгодно. А в том, что подобное поведение на глазах у любителей футбола нельзя назвать достойным этой игры.

Это будет делать каждый спортсмен в любом виде спорта. Тот, кто пишет подобные статьи, никогда спортом сам не занимался.

Если это будет делать каждый и в любом виде, то при чем здесь тогда собственно спорт? Который, уже по определению, является состязанием. Уклонение от спортивной борьбы есть уход от состязания. То есть, другими словами, нежелание заниматься спортом. И не суть важно, сколько именно минут.

И что, писать о спорте должны только бывшие спортсмены? Не знаю, как у Вас, а я самое интересное в своей жизни слышал, как раз, от тех, кто видел бой со стороны. И очень часто – унылую констатацию происходящего от профессионалов.

Уж поверьте на слово, большинство читающих о спорте целенаправленно и регулярно им не занимались. Поэтому лично я пишу для них и разговариваю с ними на их языке – дилетантов и обывателей, если хотите. Настоящих зрителей и любителей игры. А не знатоков спорта.

Мы смотрим футбол исключительно снаружи – с трибуны и по телевизору. И судим о нем так же. И совершенно бесполезно обращать нас в вашу веру – «истых спортсменов». У нас есть своя. Пусть она будет наивной и детской, но сказано же: «Будьте, как дети!» И за этими словами стоит вековая мудрость человечества. Та, что отличает доброе от злого и достойное от недостойного.

Напоследок один пример из очень любительского спорта. Однажды, семь лет назад, в своих турнирах по мини-футболу мы столкнулись ровно с тем, что показали миру португальцы со шведами. Это вызвало у очевидцев настолько бурную реакцию, что с тех пор в регламенте соревнований появился специальный пункт.

В матчах Лиги осуществляется контроль пассивного ведения игры. В случае, если обе команды демонстративно уклоняются от борьбы в течение 2 полных минут в совокупности, по достижении этого времени игра прекращается, и обеим командам засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

Не то, чтобы кто-то советовал поступать так в профессиональном спорте. Однако все же, конкретный выход из конкретной ситуации. Ликвидировавший саму почву для подобных проявлений пресловутого антифутбола. Были люди, у которых это не умещалось в голове – Вы угадали: бывшие профи. Но большинство одобрило.

А для кого у нас вообще большой футбол существует? Если для тех, кто в него играет, тогда вопросов нет: они нынче ради результата на все горазды. Но ведь есть еще и те, кто на такое безобразие смотрит. С какой стати они должны «влезать в шкуру спортсмена»?

Так что, поимели бы вы совесть, ребята-футболисты! Только не в том смысле, в котором вы ее периодически имеете.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dnk-msk
По первой части вопроса - согласен, отказаться о участия было бы идиотизмом. Никто не оценил бы и сборной только наперед ли бы.
Сначала пробьемся в основную часть турнира, а там видно будет!
alex8-48
Я согласен с теми,кто считает,что футбол и политика неразрывны - доказательство этому то,что украинские и российские команды разводят не по спортивным принципам ,а по политическим и автор это прекрасно понимает, делаясь наивным правдолюбцем.
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lehach08
профессиональный спорт, любой, априори не может быть вне политики, если автор этого не понимает, то это не проблема джулая) а если по сути то участвовать в квале надо а там смотри дай бог и сам чемп пройдёт где нить в британии!)
Матвей Вайсберг
Чемпионат состоится обязательно, но не в России.
airwolf77
всё бы ничего,Автор, а если Украинского болельщика на паРашном ЧМ,покалечат,арестуют обвинив что он с Правого Сектора ,или того хуже жизни лишат??? может такое быть?очень даже,ведь в Риме например,паРашные резню устроили,в Черногории беспорядки устроили...у кровождных дикарей - проводить очень опасно,ФИФА молчит,там всё оплачено заранее!
seva9617
Надо выиграть этот ЧМ да так, чтобы был повод запеть: какая боль-Украина....раша 5-0
Dk_best
относительно первой темы: ехать в рашку, не ехать в рашку - это разве главное? мы уже прошли отбор и с первого места попали в финальный турнир? очередной бред больных на всю голову сегодняшних "модных" патрийотов! Кто и что может знать про обстоятельства и ситуацию в 2018 году? Правильно - НИКТО! Сегодня жизненно необходимо принимать крайние решения на десятки грядущих поколений? Сегодняшние "деятели" явно преувеличивают свое место в истории нации, народа и государства! До 2018 года рашки в сегодняшнем виде вообще может и не быть! Равно как государства Украина в сегодняшнем виде! Равно как и Европейского Союза в сегодняшнем виде! Так что господа озабоченные - уймите наконец свои больные амбиции вершить судьбы будущего! А неучастие сборной в отборочном турнире вполне может угробить отечественный футбол! Хватит быть кириленками и булатовыми! Будьте трезвыми и ответственными!
fairplay
Подтверждая участие в отборе, фактически Украина подтвердила свое членство в ФИФА
---------------
И на этом обсуждение темы можно закрывать.
А об антифутболе это вообще оффтоп, разговоры ниочем. Вкусовщина, хотя и граничная.
Расскажите об этом Молдавии или Фарерам, которые выгрызают очки как могут.
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Feuerstein
Ну и что, что чемпионат в России. Спорт в не политике. Пускай себе паны дерутся, нам то что. Тем более кто прав ,кто виноват, в нашей гражданской войне, никто не знает. На футбол это не должно никак влиять.
AndrosPatron
Ой, жуть какая
Cortazar
"Прежде всего, напомню, что здесь мы говорим о футболе, а о политике говорит лишь тот, кто разговаривает сам с собой. Возможно, его поймет, к примеру, Дмитрий Джулай, который «не понимает выражения «футбол вне политики». Что ж, это его право. Как и мое – это выражение понимать. Так уж сложилось, что здесь с Вами общается не он."
_______________________________________________________________________
Аффтар, ну зачем вам Джулай? Вам до него, в понимании футбола, как Шахтеру до Баварии...
"Уклонение от спортивной борьбы есть уход от состязания. То есть, другими словами, нежелание заниматься спортом. И не суть важно, сколько именно минут."
________________________________________________________________
Аффтар, вы в курсе, что обе команды играли для своих болельщиков, а не для вас и вам подобных? Футболисты выполнили задачу, болельщики остались довольны, турнирная стратегия выбрана правильно... В Швеции и Португалии люди счастливы, для этого и существует футбол...
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Footballboy
Это не бред, это реалии жизни для таких умственных импотентов как ты.
Dk_best
по второй теме: ай-яй-яй, обдели англию с италией, антифутбол, фу.... некрасиво... Очередной БРЕД! Команды достигли нужный для себя результат, а англии с италией нужно было решать свои вопросы своей ИГРОЙ, а не "ждать милости от природы"! К тому же это уже не первый пример подобных результатов этих стран! Свои амбиции надо подтверждать на футбольном поле в КАЖДОЙ ИГРЕ! Надо было выигрывать и у португальцев, и у шведов и самим обеспечивать свой результат, а не после драки размазывать сопли! И правильная пощечина самодовольным ленивым "мастерам"!
toli0808
Юрич!
По второму пункту не согласен.
Как болельщику, конечно, не приятно смотреть такую игру, пусть и в конце матча.
Но так же, как БОЛЕЛЬЩИК, могу понять игроков команд, которых, с тактико-практической ситуации, всё устраивало и помощь для болел итальяшек никто не хотел устраивать...
toli0808
10 лет назад я зашёл на этот сайт, чтобы общаться. А сейчас остались одни "минуссатели", которым даже написать нечего, почему они клацают кнопку "минус..."