Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 26 июня 2015, 22:10
6922
1

Пляжный гандбол. ЧЕ-2015. Уникальный песок Льорет-де-Мара

Сборные Украины едут на испанский пляж с серьезными планами

| Обновлено 26 июня 2015, 22:10
6922
1
Пляжный гандбол. ЧЕ-2015. Уникальный песок Льорет-де-Мара
Сборные Украины едут на испанский пляж с серьезными планами.В самый разгар лета на испанском побережье Коста-Бравы, а именно на пляже города Льорет-де-Мар, где местный песок имеет редкое свойство – он не прилипает к коже, будет проведен девятый континентальный чемпионат.
   
Девятый национальный чемпионат Украины в Черкассах (16 -- 21 июня) собрал семь мужских (чемпион – «Портовик-1» Южный) и восемь женских коллективов (чемпион – «Днепрянка» Херсон). С 19 июня женская и мужская сборные Украины там же, в Черкассах, проводят контрольные сборы, формируя окончательные составы на чемпионат Европы.
 
«С составом есть проблемы, – сказал главком женской сборной Украины Валентин ВАКУЛА. – Увы, мы не можем рассчитывать сразу на четырех наших ведущих игроков – Викторию Бельмас, Аллу Шейко, Ирину Глибко и Екатерину Чумак. Но у нас есть перспективная молодежь, в частности, Дарья Сурган и Елена Попович впервые выступят на крупном турнире. В Испании будем ставить поэтапные задачи – сначала выйти в основной раунд, а затем в полуфинал, что позволит нам квалифицироваться на ЧМ-2016 в Венгрии. В идеале стремимся привезти медаль. Наша группа – ровная, разве что Черногория для нас является загадкой».
 
Напомним, что наши девушки – первые чемпионки Европы (в Италии-2000), но с того времени ни на ЧЕ, ни на ЧМ выше четвертой позиции подняться им никак не удается – в коллекции четыре четвертых места! Есть чем хвастать и мужчинам. В их активе третье место на премьерном Евро в Италии в 2000 году (плюс две «деревянные» медали: Испания-2002 и Хорватия-2011), но куда значительнее другое достижение. Подопечные Олега Сыча установили для страны ориентир в «пляжке», завоевав серебро на ЧМ-2012 в Омане, затем приняв участие на Всемирных играх – Олимпиаде среди неолимпийских видов спорта в Колумбии-2013. 
 
«На этот раз мы столкнулись с серьезными кадровыми проблемами, – отметил коуч мужской сборной Украины Олег СЫЧ. – Не смогут сыграть четыре вице-чемпиона мира: Игорь Чуприна,  Захар Денисов, Артем Козакевич, Олег Кумогородский плюс Вячеслав Садовой, а также Александр Тильте, Роман Гончаров и Станислав Жуков. Сплав опытных исполнителей и молодых игроков вселяет надежды на успешное выступление. Группа у нас сильная и в то же время ровная, поэтому каждая команда может рассчитывать на выход в основной раунд. Приятно, что наших Чуприну, Виктора Ладыко и Александра Полторацкого (к слову, Саша – лучший бомбардир Евро-2013) пригласили в сборную мира по бич-гандболу. В Лозанне они проведут показательный матч перед членами МОК».
Добавим, что самыми титулованными командами у женщин являются Россия и Хорватия (по два чемпионства). У мужчин лидер – Хорватия, на счету которой три титула в трех последних розыгрышах.  
 
Игорь ГРАЧЕВ из  Испании
 
Афиша
IX ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
30 июня – 5 июля. Льорет-де-Мар (Испания)
ЖЕНЩИНЫ (14 команд)
Группа В: Норвегия, Украина, Испания, Хорватия, Швеция, Черногория, Голландия.
Состав сборной Украины: Яна СИТЕНКО, Леся СЕМЕНЧЕНКО; Анастасия МЕТЕЛЬСКАЯ, Валерия ЗОРЯ, Ольга ЛАЮК (к), Юлия АНДРИЙЧУК, Ксения ПРОЦЕНКО, Каролина САВЧЕНКО, Дарья СУРГАН, Татьяна ПОПОВИЧ. Главный тренер – Валентин ВАКУЛА, тренер – Майя КАРБУНАР.
Предварительный раунд
Швеция – Украина, Украина – Черногория, Украина – Испания (30.06), Украина – Голландия, Норвегия – Украина (01.07), Хорватия – Украина (02.07).
Группа А: Венгрия, Италия, Россия, Польша, Сербия, Германия.
 
МУЖЧИНЫ (12 команд)
Группа А: Хорватия, Испания, Украина, Польша, Швеция, Германия.
Состав сборной Украины: Юрий ШАМРИЛО, Владислав ДУНИН; Александр ПОЛТОРАЦКИЙ, Владислав ПАРОВИНЧАК, Дмитрий ГУНЬКО, Юрий МАНЬКОВСКИЙ (к), Леонид МИХАЙЛЮТЕНКО, Виктор ЛАДЫКО, Евгений БУЙНЕНКО, Александр ГОРОВОЙ. Главный тренер – Олег СЫЧ, тренер – Сергей ГОРДИЕНКО.
Предварительный раунд
Украина – Польша, Германия – Украина (30.06), Испания – Украина, Хорватия – Украина (01.07),  Украина – Швеция (02.07).
Группа В: Россия, Сербия, Венгрия, Норвегия, Швейцария, Италия.
 
У мужчин и у женщин в основной раунд выходят по четыре коллектива из группы. Четыре лучших команды по итогам форума получат путевки на ЧМ-2016, который пройдет в Будапеште (Венгрия). 
 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

SOCCA: сегодня коронуют чемпиона Украины 2023/24
Другие виды | 22 апреля 2024, 12:37 0
SOCCA: сегодня коронуют чемпиона Украины 2023/24

В последнем туре продолжается ожесточенная борьба за серебряный и бронзовый кубок сезона

Как выглядит список бомбардиров УПЛ 2023/24 после 25-го тура?
Футбол | 23 апреля 2024, 03:40 7
Как выглядит список бомбардиров УПЛ 2023/24 после 25-го тура?

Единоличным лидером является форвард Динамо Владислав Ванат – 12 голов, 7 ассистов

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stepan Yaroshenko
лучше про пляжный футбол новость запостите. как наши знатно обосрались