Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 24 июня 2015, 20:40
6720
2

Кто такой Фирмино?

Бразильский новичок «Ливерпуля» ненавидит давать интервью и привык забивать важнейшие голы

| Обновлено 24 июня 2015, 20:40
6720
2
Кто такой Фирмино?

«Ливерпуль» приобрел у «Хоффенхайма» хавбека сборной Бразилии Фирмино. Штеффен Поттер подробнее рассказывает о втором Роналдиньо, уже успевшем блеснуть в бундеслиге.

Он ненавидит давать интервью, забивать важнейшие голы вошло у него в привычку, а кумиром этого бразильца является Роналдиньо. Что вы еще знаете о новичке «Ливерпуля» Фирмино?

Сумма отступных, которую «Ливерпуль» заплатит «Хоффенхайму» за 23-летнего плеймейкера, может вырасти до 41 миллиона евро, однако большинству поклонников футбола за пределами Германии он почти не известен. И это несмотря на пять лет в бундеслиге и прошлогодний дебют в сборной Бразилии!

В Германию Фирмино переехал в 2011-м в возрасте 19 лет. До этого был первый полноценный сезон в «Фигейренсе», по итогам которого его признали лучшим игроком второго дивизиона чемпионата Бразилии. Фирмино родился в Масейо - городе, подарившем мировому футболу фигуры Марио Загалло и Пепе из «Реала».

«Хоффенхайм» по приезде Фирмино сражался за выживание, из-за чего взять с места в карьер у бразильца не получилось. В первом сезоне он 11 раз вышел на замену и забил в бундеслиге три мяча, но это было только начало. В течение следующих двух лет Фирмино прибавил физически и использовался тренерами все чаще. В сезоне 2011/12 он забил уже семь мячей, в следующей кампании еще пять, причем многие из них получились очень важными.

«Ему надо было работать над физическими кондициями», - вспоминает нынешний тренер «Хоффенхайма» Маркус Гисдоль, после назначения которого в апреле 2013 года клуб начал играть в гораздо более атакующей манере, что позволило использовать козыри Фирмино по максимуму.

Сезон 2013/14 стал настоящим прорывом. Фирмино, благодаря великолепной технике и эффектному дриблингу, забил 16 мячей и сделал 11 голевых передач, уступив в споре лучших бомбардиров бундеслиги только Роберту Левандовски и Марко Ройсу. «Я знаю только парочку игроков, которые способны играть на такой скорости и вскрывать оборону в условиях столь ограниченного пространства, - поясняет Гисдоль, добавляя, что в какой-то момент Фирмино также стал очень внимательно относиться к игре в обороне. - Сейчас он великолепен и тогда, когда надо сыграть в отборе». Правда, внимание «Ливерпуля» Фирмино привлек другим. В своих последних 66 матчах бундеслиги полузащитник забил 45 мячей!

Одной из главных проблем игрока может стать языковой барьер, ведь за четыре с половиной года в Германии он так и не освоил немецкий. Впрочем, все это наверняка затмит самоотдача на футбольном поле. «Ты играешь так же, как тренируешься, - говорит Фирмино, называющий своим кумиром Роналдиньо. - Всегда старался быть похожим на него. Роналдиньо был и останется моим идолом».

Нашел Фирмино в Бразилии бывший спортивный директор «Хоффенхайма» Эрнст Таннер. «Во время некоторых упражнений на тренировке ему делали выговор без всякой причины, но Фирмино просто стоял и слушал, старался учиться. Это произвело на меня впечатление», - рассказал он. Гисдоль уверяет, что форвард сохранил такое отношение к делу: «Он выкладывается на сто процентов абсолютно на каждой тренировке, словно она последняя в жизни».

Фирмино привлекал внимание различных юношеских сборных Бразилии, но так и не сыграл за них ни одного матча. Однако благодаря отличной форме в ходе последних двух сезонов его вызвали в главную команду страны. «Когда я получил приглашение, то орал от радости, - говорит бомбардир. - Я был настолько счастлив, что чуть не начал носиться, как сумасшедший».

В ноябре нападающий дебютировал в главной команде страны в спарринге против турок. Ныне в его активе уже четыре гола в девяти матчах на международной арене, а из-за длительной дисквалификации Неймара Фирмино быстро стал ключевым игроком сборной Бразилии на Кубке Америки. Болельщики «Ливерпуля» верят, что Фирмино так же быстро освоится и на «Энфилде». Ну а немецкие любители футбола подтвердят, что у него есть все шансы это сделать.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hoffenheim
подтверждаю, шикарный игрок!
и очень рад, что Хоффенхайм получит на трансферы под 40 миллионов!)))