Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 июня 2015, 20:05
23420
8

Сергей РЕБРОВ: «С Мбокани мы разберемся, поверьте»

Главный тренер «Динамо» рассказал о подготовке команды к новому сезону

| Обновлено 24 июня 2015, 20:05
23420
8
Сергей РЕБРОВ: «С Мбокани мы разберемся, поверьте»
fcdynamo.kiev.ua

Накануне старта межсезонной подготовки киевского «Динамо» главный тренер команды Сергей Ребров ответил на вопросы журналиста.

— Когда выходит из отпуска «Динамо», болельщики знают. А когда приступили к работе вы?
— Я бы не сказал, что так уж всецело выпадал из рабочего процесса. Использовал паузу для того, чтобы проанализировать всевозможную информацию. В частности, пристально следил за выступлениями нашей сборной на молодежном чемпионате мира. К сожалению, ребята не достигли целей, к которым стремились, но, в любом случае, они получили уникальный опыт. Да и вообще, выход сборной на чемпионат мира — это событие для нашей страны. Жаль, что ребята не прошли стадию 1/8 финала, но они уступили достаточно сильному сопернику.

— А что касается «Динамо», то когда собирается ваша команда?
— Прежде всего, надо сказать, что каждый из наших футболистов получил на время паузы индивидуальную программу подготовки. И даже сейчас, приезжая на базу, я вижу, что некоторые ребята (в том числе, и иностранцы) уже работают там. Думаю, все они понимают, что летняя межсезонная подготовка сильно отличается от зимней: у нас будет всего две недели для того, чтобы набрать форму. Так что с первого дня сбора начнется серьезная работа. Да и контрольных матчей нам предстоит провести достаточно. Одним словом, времени на втягивание в процесс не будет.Что касается конкретного дня выхода команды из отпуска, то его как такого в этот раз не будет: мы встречаемся в понедельник в Австрии. Кто летит туда из Киева — вылетит из Киева, остальные же прибудут на место сбора самостоятельно.

— То есть сборникам, для которых сезон закончился позже, дополнительных дней отдыха не предоставлено?
— Нет.

— А сколько всего игроков будет работать на предстоящем сборе?
— Всего — 26. 22 полевых игрока и 4 вратаря.

— Набором спарринг-партнеров вы удовлетворены?
— Да, за исключением, возможно, двух последних матчей (против немецкой «Фортуны» и чешской «Виктории», — прим.ред.) — тут, не исключено, будут какие-то корректировки. В остальном, соперники по контрольным матчам являются абсолютно приемлемыми. На данном этапе для нас очень важно получить игровую практику, чтобы каждый футболист выполнил какой-то объем работы на поле. В этом плане я доволен спаррингами, которые нас ждут.

— В период межсезонья невозможно не коснуться кадрового вопроса. На фоне приобретений Морозюка, Жуниора и Петровича команда потеряла Калитвинцева. Его уход в аренду в «Черноморец» — инициатива самого футболиста?
— Был разговор и с самим Калитвинцевым, и с его отцом, Юрием Николевичем. Все мы пришли к общему выводу, что Владу сейчас нужна практика, но при этом он, к сожалению, пока проигрывает борьбу за место в основном составе. Но это молодой футболист, в котором мы однозначно видим перспективу. Надеюсь, что игровая практика, которую Калитвинцев получит в «Черноморце», поможет ему. Очень важно, чтобы молодые футболисты не выходили на поле на 10-15 минут, а действительно были в игровом тонусе. Думаю, что «Черноморец» — это команда, где Влад сможет проявить все свои качества. И, конечно, при этом он у нас будет постоянно на виду.

— Кроме Калитвинцева, еще какие-то кадровые потери у «Динамо» есть?
— Многие вопросы в этом плане находятся в процессе решения. Какие-то игроки поедут с нами на сбор, какие-то — останутся в Киеве и будут работать вместе с молодежной командной. А кто-то будет отдан в аренду. Сейчас у нас в футболе такое положение дел, что украинские исполнители очень востребованы. Поэтому, кто-то из ребят будет выступать в аренде — все наши футболисты должны иметь игровую практику.

— А какова ситуация с легионерами? Все они остаются в «Динамо»?
— По состоянию на текущий момент все они едут на сбор.

— И Мбокани в том числе?
— Мбокани — футболист киевского «Динамо». Приедет в расположение клуба — будем с ним разговаривать. Что будет с ним дальше, мы разберемся, поверьте. (Улыбается).

— А какова ситуация с Селиным? Он действительно возвращается в «Динамо» из аренды в «Металлисте»?
— Селин — тоже игрок киевского «Динамо». Мы с ним разговаривали буквально сегодня (в среду, — прим.ред.), и абсолютно нормально пообщались. К сожалению, сейчас он проигрывает конкуренцию в «Динамо». Мы не можем вести на каждую позицию по три-четыре исполнителя — это ненормально. Оптимальный вариант — по два человека на позицию, плюс молодые исполнители. Мы стараемся исходить именно из такой модели.

И сам Женя всё это понимает. Если найдется клуб, которые выразит желание арендовать Селина, то мы будем только рады. Женя — очень порядочный парень и хороший, качественный футболист. Уверен, в нем будет заинтересованность со стороны других клубов. Надеюсь, Женя продолжит свои выступления в аренде. Если не в «Металлисте», то в какой-то другой команде украинской Премьер-лиги.

Александр ПОПОВ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OnlyKyev1927
Читать интервью Станиславовича одно удовольствие)
скорее бы уже новый сезон, скучно без футбола.
FunDK
Да норм интервью!Всё по делу!макаку сплавить куда нибудь, и дать премию пацанам на сезон,и можэт будет игра налаживаться!!
kykyryzin
Пусть лучше расскажет как свою жену от срока отмазывал!!!