Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
6654
6

Сборная Украины из свободных агентов дебютирует в Европе

Ближайшие игры нашей команды с Австрией — 26 июня и Бельгией — 3 июля

Сборная Украины из свободных агентов дебютирует в Европе

Всемирный профсоюз футболистов ФИФПро организовал для своих ассоциаций-членов очередную серию турниров среди команд свободных агентов. В этом году, в честь 50-летия организации, география соревнования максимально расширена, и впервые для участия приглашена сборная Украины. Она комплектовалась представителями ВПС «Футбол Украины», председатель которого Игорь Гатауллин рассказал о команде.

– Игорь Федорович, учитывая статус участников, какова цель подобных турниров?
– Одним из главных своих принципов ФИФПро провозглашает помощь игрокам в трудоустройстве для продолжения их профессиональной карьеры. Этим же в своей деятельности руководствуется и «Футбол Украины». Кстати, впервые украинская сборная свободных агентов была собрана полтора года назад для участия в зимнем мемориале Олега Макарова. Тогда, из 24 задействованных футболистов по окончании турнира 12 побывали на просмотрах в профессиональных командах и 8 из них подписали контракты. В этом году для участия в турнире памяти Макарова «Футбол Украины» привлек на учебно-тренировочный сбор 44 игрока, 22-х из которых затем пригласили на просмотр и с 12-ю заключили соглашения.

– Кто из известных футболистов приглашен в сборную Украины среди свободных агентов?
– В команде много квалифицированных игроков, имеющих за плечами большой опыт выступлений как в первой, так и в Премьер-лиге. Назову лишь некоторых: Владимир Гоменюк, Игорь Ощипко, Тарас Петривский. Также у нас звездный тренер – член правления ВПС «Футбол Украины» Андрей Тлумак.

– Перед таким составом наверняка можно ставить серьезные турнирные задачи.
– Поскольку это дебютное выступление сборной Украины на европейском уровне, задача стоит попасть в основной раунд турнира, который пройдет в конце июля в Амстердаме. Для этого необходимо преодолеть на выезде двух соперников по квалификации. Сначала сборную Австрии (26 июня), а затем команду Бельгии (3 июля).

– Отличается ли подготовка профессиональных команд и сборной свободных агентов?
– Даже нетрудоустроенный футболист при любых обстоятельствах должен профессионально относиться к своему делу. А задача «Футбола Украины», помимо организационных и селекционных моментов, заключается в обеспечении надлежащих условий подготовки нашей сборной. Поэтому в эти дни на базе киевского спортинтерната команда проводит тренировочный сбор. В понедельник, например, сыграли 0:0 контрольную игру с киевским «Арсеналом». До отъезда запланирован еще один спарринг. Поэтому в Австрию должны отправиться хорошо подготовленными.

На фото сборная свободных агентов Украины и председатель ВПС «Футбол Украины» Игорь Гатауллин

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bandera.Lviv
шкода Ощипка, Кузнєцова, після ВИЙО у Карпатах ПРОПАЛИ..., а могли ще грати та грати...
velence
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ssbond
А что это за два хохла в нижнем ряду слева?