Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 22 июня 2015, 17:35
1897
1

СЛУЦКИЙ: «Спаррингов высокого уровня не найти и за рубежом»

Главный тренер ЦСКА рассказал о подготовке команды к новому сезону

| Обновлено 22 июня 2015, 17:35
1897
1
СЛУЦКИЙ: «Спаррингов высокого уровня не найти и за рубежом»

Главный тренер ПФК ЦСКА Леонид Слуцкий в первый день тренировочного сбора в Ватутинках в эксклюзивном интервью CSKA TV рассказал о программе подготовки к сезону-2015/16.

— Леонид Викторович, началась работа на предсезонном сборе ПФК ЦСКА. Расскажите, пожалуйста, как будет выстроена подготовка?
— Мы собираемся разными группами. Те, кто не участвовал в матчах национальных сборных, приступили к работе сегодня. Другие игроки будут прибывать 27-го, 28-го и 29-го числа в зависимости от того, когда у них был матч национальных сборных. По существу команда в полном составе соберётся только 29-го числа. Весь сбор пройдёт в Ватутинках. Запланированы четыре товарищеских встречи. Матч 30-го числа с «Факелом» будет проходить на базе, как и игра с «Тосно» 4 июля. Будут ещё два товарищеских матча на «Октябре». На 8 июля спарринг-партнёр ещё не найден, этот процесс идёт, а 11 июля играем с «Крыльями Советов». В матче 30 июня будут принимать участие только те футболисты, которые сегодня приступили к тренировочной работе, а в остальных встречах будем задействовать всех.

— В каком режиме будет тренироваться команда, и насколько ограничены игроки будут по вечерам: обязаны ли ночевать на базе, или вы будете отпускать их домой?
— У нас стандартная схема, с которой игроки хорошо знакомы. Утренние тренировки будут в 11:30, вечерние в 16:30. После вечерних занятий футболисты могут уезжать домой, могут оставаться на базе — кому как угодно. Жёстких ограничений нет.

— Первое занятие завершилось. Как оцените настроение ребят и тренерского штаба?
— Всегда большую радость вызывает встреча с любым из представителей команды, тренерского либо административного состава. Все соскучились, поэтому первые дни работы проходят, как правило, очень эмоционально. Но это длится буквально несколько дней. Затем наступает серьёзное утомление при больших нагрузках, там уже включаются уровень мастерства и морально-волевые качества.

— Во многом ради хороших спарринг-партнёров многие команды едут на сборы за рубеж. Насколько вас устраивают те соперники, которые нам достались?
— Понятно, что хотелось бы играть с командами премьер-лиги. Спарринги выше уровнем невозможно найти и за рубежом. «Тосно» — команда, которая претендовала на выход в РФПЛ. Думаю, лидеров первой лиги можно оценивать как удачный спарринг. Ещё будут «Крылья Советов». Всё зависит от того, какого соперника мы сможем себе подобрать на 8-е число. Если это будет команда уровня РФПЛ, то нас все спарринги устраивают.

— Пауза получилась не очень большой, только три недели. Работает ли логика, что команда не успела потерять форму, и будет несколько проще её ввести в сезон?
— Здесь надо смотреть индивидуально, кто в каком состоянии выходит из отпуска. У нас есть футболисты, которые травмированы, как Василий Березуцкий, или болеют, как Игнашевич. Нет прямой закономерности. Даже в недельном цикле команда в одной игре может выглядеть лучше, а во второй хуже. Три недели — достаточно долгая пауза, чтобы растерять форму и кондиции.

— Что можете сказать о Викторе Васине, Константине Базелюке и Петре Тене, вернувшихся из аренды?
— Для Пети Тена и Кости Базелюка клуб ищет новые команды. Естественно, пока они не будут найдены, игроки продолжат работать с основным составом, и мы готовим их к сезону, в каком бы коллективе они ни начали сезон. Насколько мне известно, определённые варианты уже есть. Что касается Вити Васина, он приступает к полноценной работе в составе ПФК ЦСКА и будет претендовать на место в стартовом составе, как и любой другой игрок.

— Никита Чернов и Александр Головин удачно дебютировали в национальной сборной. Как изменился их статус в команде и самооценка?
— Надеюсь, это никак не повлияло на самооценку. Статус в нашей команде тоже не поменялся. Парни уже год в основной обойме, Головин сыграл несколько матчей в РФПЛ, пусть и выходя на замену. Завтра они поступают в распоряжение юношеской сборной, которая готовится к чемпионату Европы, и всю предсезонную подготовку пропустят. Евро U-19 продлится до 19 июля в зависимости от того, до какой стадии дойдёт сборная. Пропуск предсезонки осложнит им борьбу за место в составе, но нам хорошо известны их возможности. Они точно будут игроками основной обоймы, а как всё сложится дальше, зависит только от того, как они будут выглядеть в тренировочной работе.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.