Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 июня 2015, 09:53
1083
0

Александр БАБИЧ: «Приставка «и. о.» особо не напрягает»

Исполняющий обязанности наставника «Черноморца» — о планах на будущее

| Обновлено 22 июня 2015, 09:53
1083
0
Александр БАБИЧ: «Приставка «и. о.» особо не напрягает»

- Думали будет хуже или реальность оправдала ваши ожидания? 
- Мы с коллегами изначально понимали, что нам предстоит решить нелегкую задачу: уж больно молодая команда оказалась в нашем распоряжении. Но опыт этого полугода запомнится мне на всю жизнь.

Хороших моментов было немало, еще больше оказалось тех, которые нужно проанализировать и подкорректировать, чтобы они не повторялись в дальнейшем. Не могу назвать это грубыми ошибками, скорее - недочетами, которые следует учесть. Самое главное - то, что за этот период ребята, с которыми я работал, поверили в себя и услышали то, что от них требовалось. Были матчи, когда наша молодежь играла организованно в обороне и раскрепощенно в атаке. Хотя получалось, конечно же, далеко не все.

- После первого матча с «Ильичевцем» вы сказали, что у вас нет волшебной палочки. Что думаете делать без нее в дальнейшем?
- Мы не хотим отходить от избранного направления. Игру в обороне мы более-менее организовали, теперь хотим поработать над атакой и, конечно, пригласить одного-двух качественных исполнителей. Прежде всего, найти игрока, который будет мозгом команды - атакующего полузащитника, способного вести игру: в зависимости от ситуации ускорить атаку или же перейти в позиционное нападение... 

- То, что этой весной вы, по сути, не играли на своем поле, сказалось на результатах команды?
- Не сомневаюсь, что сказалось. Вы же знаете болельщиков «Черноморца»: они неугомонно и непрерывно гонят команду вперед. Что, конечно, дало бы дополнительную мотивацию молодым футболистам, открыло бы в них дополнительные резервы. Я не ищу оправданий, но из-за постоянных разъездов мы попросту лишились возможности нормально восстанавливаться после матчей. Игроки и тренеры некоторых команд жаловались в интервью на то, что они по часу летают на самолетах, а мы ездили по семь часов в автобусах - на игру и обратно. Выводить игроков из состояния хронической усталости приходилось за время недельного цикла, но молодой организм по природе весьма специфичен: к нему нужно прислушиваться, подбирать ключики к каждому игроку. Конечно же, играй мы дома, все было бы иначе. И в моральном плане, и в физическом… 

- Зимой вы говорили, что хотели бы играть в страстный и организованный футбол. Так чего же оказалось больше - страсти или организации?
- Наверное, все же - организации, хотя были матчи, в которых нам приходилось успокаивать и сдерживать эмоциональных подопечных. Но в целом, акцент был сделан на дисциплину: за счет индивидуальных действий решать вопросы было достаточно тяжело: обыгрывать один в один и делать голы из ничего не позволял класс наших футболистов. Так что мы резонно сделали ставку на групповые взаимодействия.

ТЕ, КОГО КИНУЛИ ПОД ТАНКИ, ВЫПОЛЗЛИ ЖИВЫМИ

- Ахиллесова пята сегодняшнего «Черноморца» - полное отсутствие голов с игры. За весь второй круг в вашем активе - один автогол и мяч, забитый с пенальти… Так все же, что хромает в первую очередь - создание голевых моментов или же их реализация?
- Отчасти и то, и другое. Но в большей степени - все же реализация. Ведь голевые возможности, пусть и немного, но появлялись у нас, наверное, в каждой игре. В том же стартовом матче с «Ильичевцем» Балашов выходил тет-а-тет с вратарем, а в игре против «Металлиста» был момент у Толи Диденко. До сих пор встает перед глазами возможность, которую упустил во встрече с «Динамо» Данченко, он же мог забивать донецкому «Металлургу», а Гречишкин не реализовал выход один на один в матче с «Днепром»… В общем, говоря о реализации, мы, конечно же, возвращаемся к классу футболистов. Если игрок из двух моментов решает один, это - большой мастер. Наши молодые ребята не попадали в ворота даже в тех ситуациях, когда мячу деваться было некуда. Что ни удар, то мимо или выше…

- Кого из игроков вы бы назвали открытием второго круга?
- Я бы не хотел выделять кого-то конкретно, но есть группа ребят в лице Филимонова, Данченко, Петько, Кабаева, ближе к концу чемпионата - Яворского и Мурашова, которые заслужили доверие тренеров. Скорее всего, именно эти люди сформируют костяк, вокруг которого мы будем строить команду в следующем сезоне. В минувшем чемпионате их, образно говоря, кинули под танки, но, по большому счету, они выдержали это испытание за счет характера и раскрывающей их лучшие качества организации нашей игры. Хотя получалось, конечно, нелегко и далеко не сразу. Тем не менее, игроки относились к происходящему сознательно: регулярно собирались без тренеров - обсуждали ситуацию, подстегивая друг друга…

- Логическое следствие отсутствия голов - нулевой показатель в весеннем реестре побед. Такие вещи сильно бьют по психологии?
- Есть такая ситуация. При этом перед каждой игрой мы просим ребят не задумываться о том, что они не могут забить или выиграть. Объективно говоря, были матчи с соперниками нашей весовой категории, в которых мы больше заслуживали побед, но что-то не срасталось. Помню, после ничейных игр с «Ильичевцем» или «Волынью» наши подопечные были расстроены. Мы объясняли, что это очень неплохие команды, но им хотелось большего. Мы, вообще, стараемся привить им мысль о постоянной игре не на удержание, а на победу, так что выиграть, конечно же, очень хочется. И не просто выиграть, а сделать это в официальной игре. Уверен, это раскрепостит ребят, и они поверят в себя еще больше. 

- Что скажете о совершенных кадровых приобретениях: насколько они себя оправдали?
- Зимой я впервые столкнулся с комплектованием команды премьер-лиги, но исходя из этого полугода, могу сказать, что претензий к новичкам у нас в основном нет. Кто, как мог, так и работал. Вместе с тем, в будущем, как я уже говорил, хотелось бы привлекать качественных футболистов: тех, кто будет не просто слушать, но и слышать то, о чем просит главный тренер. Хотя, подчеркиваю, вне зависимости от обстоятельств я давал шанс каждому.

СПАСИБО БАЛАШОВУ ЗА НОВЫЙ ОПЫТ

- Как вы нашли грузина Георги Гадрани и серба Йована Крнету?
- Вариант с Крнетой возник еще перед Новым годом. Мы просмотрели несколько его игр плюс подняли запись матча Лиги Европы «Черноморец» - «Црвена Звезда» и решили, что Йован вполне может закрыть проблемную для нас позицию центрального защитника, а кроме того, при необходимости сместиться направо. Руководство способствовало его приезду на просмотр, а уже в Турции мы пообщались с самим футболистом, понаблюдали за тем, как он воспринимает нашу игровую философию, после чего и было принято решение подписать с сербом личный контракт. 

А вот Гадрани присоединился к нам в последний момент. На сборах мы поняли, что для глубины состава команде необходим еще один центрбек. Директор клуба Сергей Керницкий сам предложил вариант просмотра грузинского защитника. В Гадрани нас подкупило то, что он молод и имеет хорошие физические данные для игрока своего амплуа. Тем не менее, необходимо понимать, что оба футболиста ранее не играли в украинской премьер-лиге, а значит им нужно было время на адаптацию и понимание местного менталитета. 

- Что предпочитает в качестве инструмента воспитания ваша молодежь - кнут или пряник?
- Это зависит от конкретного игрока. Нельзя жестко закрутить гайки во всей команде или же всех массово погладить. К каждому необходим единственно правильный подход, но так как я с этими парнями работаю уже второй год, то примерно представляю, о чем с ними говорить на теории и в индивидуальном порядке.

- Вы можете прокомментировать ситуацию с Виталием Балашовым, который не в первый раз покинул «Черноморец» при довольно туманных обстоятельствах?
- За деталями лучше обратиться к руководству клуба. Моя позиция проста - я благодарен Виталику за проделанную им работу и за опыт, который я приобрел, сотрудничая с таким футболистом. Я никогда не сомневался в его таланте, но считаю, что в его возрасте нельзя вести себя как 17-летний ребенок. Нужно включать характер, работать и доказывать обоснованность своего места в стартовом составе. А главное - честно относиться к себе и к футболу. 

- Можно ли говорить, что причиной разрыва его контракта с клубом стала ситуация не футбольного характера?
- Нет, ситуация как раз была совершенно футбольная. В коллективе незаменимых нет. И если кто-то думает, что он - основной и неприкасаемый игрок, которому гарантировано место в составе, за которое можно даже не биться, это огромная ошибка.

- Вот, что вы сказали о Балашове в январе: «Виталий - состоявшийся мужчина, который готов отвечать за свои поступки». Теперь можно признать, что вас захлестнули иллюзии?
- Наверное, я выдавал желаемое за действительное. Теперь стану опытнее, а, значит, и умнее. 

ПОРАБОТАЕМ НАД ПСИХОЛОГИЕЙ ВРАТАРЕЙ

- Возглавив черноморскую молодежь, вы подчеркнули, что хотели иметь по дядьке в каждой линии. Этот план реализовался?
- В обороне я очень рассчитывал на Пашу Кутаса, но в конце сборов он получил травму, некоторое время восстанавливался, после чего снова столкнулся с проблемами со здоровьем, помешавшим ему реализовать себя в полной мере. Толик Диденко отработал на все сто процентов и даже больше. Мы много работали в защите, и он полностью отдавался на поле, после чего его, может быть, где-то не хватало в фазе завершения атак. Тем не менее, Паша и Толик - игроки, которые отработали без претензий. В середине поля по-настоящему опытного игрока у нас не было. Группа молодых игроков в лице Филимонова, Гречишкина, Кабаева, Смирнова, Калитова не имела достаточной игровой практики на таком солидном уровне. Так что в полузащите дядьки нам как раз и не хватило. 

- Вы ведь очень рассчитывали на Гречишкина. Эти надежды оправдались?
- Я ожидал от Димы немного большего. Он выдает хороший рабочий объем, но, по своей игровой сути, Гречишкин - больше подыгрывающий футболист, которого нужно немного ограничивать в действиях, а иначе он распыляется и, как следствие, растворяется на поле. Впрочем, в целом, я нашим сотрудничеством доволен, и жаль, что у Димы завершился срок аренды в «Черноморце». Теперь перед нами стоит задача взять на его место игрока не менее высокого уровня.

- Что скажете об игре вратарей? Показалось, что и Евгений Паст, и Юрий Мартыщук не избежали голевых ошибок…
- Вратарские промахи запоминаются надолго: они более выпуклы, чем ошибки других игроков, потому что моментально сказываются на результате. На зимних сборах я увидел, что у нас есть два совершенно равноценных вратаря, что стало для меня приятной, но большой головной болью. Иногда я выбирал вратаря под соперника, но, в целом, мы не хотели «передергивать» голкиперов, давая им шанс даже после неудачных матчей. Но если, к примеру, случалась повторная ошибка, мы давали игроку паузу, чтобы он восстановился - прежде всего, морально. Вратари сильно переживают промахи и укоряют себя. Так что нам предстоит серьезно поработать над их психологией. 

- Вы - сторонник тщательного изучения каждого соперника. Насколько ваши подопечные на практике готовы выполнять те заготовки, которые вы с помощниками разрабатываете на теории?
- Мы и вправду скрупулезно готовимся к каждому сопернику, но эта информация больше нужна мне, чем игрокам. Футболистам мы предлагаем нарезки по каждому игроку и их взаимодействиям, которые занимают 20-25 минут. Эти ролики показывают, какие зоны нужно закрывать, как и кого страховать, куда смещаться... В принципе, ребята понимают все наши задумки и реализовывают их. Шарахаться из стороны в сторону нам не хочется - требования примерно одинаковые. Играя против лидеров нашего чемпионата, мы стараемся, прежде всего, не дать сыграть сопернику, а потом уже пытаемся навязать свою игру. Само собой, есть заготовки и в атаке, но они пока что работают очень редко. 

ПРИСТАВКА «И. О.» МЕНЯ НЕ НАПРЯГАЕТ

- Какой из матчей по качеству игры понравился вам больше остальных?
- Выделю встречи с «Динамо» и с донецким «Металлургом» в Киеве. Против будущих чемпионов мы сыграли организованно и неплохо переходили от обороны к атаке. А с «Металлургом» - командой, которая всегда борется за еврокубки, мы и вовсе действовали уверенно и надежно. Большую часть матча я видел в глазах ребят не всегда достающую им уверенность в своих силах. 

- Некоторые специалисты и авторитетные комментаторы считают, что если ничего не изменится в следующем сезоне, «Черноморец» - главный кандидат на вылет…
- Я всегда готов выслушивать критику, когда она оправданна и конструктивна. Но сейчас могу огорчить специалистов: мы обязательно будем зарабатывать очки. Я внимательно слушаю, что говорят эксперты, однако они и этой зимой считали, что мы будем пропускать по 5-6 голов за матч… 

- Есть человек из мира футбола, которому вы можете позвонить в любое время и спросить совета?
- Среди моих близких - это, конечно, брат. А из числа специалистов - Сергей Ковалец. С главным тренером молодежки, где у нас играет несколько игроков, мы созваниваемся примерно раз в два тура. 

- Задолженности по итогам сезона перед командой сохраняются? 
- Нет. Мы с руководителями изначально договорились, что условия окажутся не шикарными, но стабильными, а выполняться будут регулярно. Ну а разница в одну-две недели по сегодняшним временам - не срок.

- Где вы планируете проводить сборы?
- На клубной базе в Совиньоне, где у нас есть все условия для работы. Уже ищем достойных спарринг-партнеров, с некоторыми из них хотим сыграть на нашем Центральном стадионе.

- Что должно случиться, чтобы вы стали полноправным главным тренером клуба?
- Прежде всего, получить «Pro»-диплом УЕФА. В марте, в связи с ситуацией в стране, группа для нового этапа лицензирования сформирована не была. И теперь повышение квалификации состоится только в августе. Всему свое время, лично меня приставка «и. о.» особо не напрягает. Главное, чтобы был результат. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 8
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 3
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.