Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 22 июня 2015, 10:50
11508
35

Запирайте ворота - надоела лимита!

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 22 июня 2015, 10:50
11508
35
Запирайте ворота - надоела лимита!
championat.com

ЛимитА - то же самое, что и лимитчик: человек, приехавший работать по лимиту. Лимит – граница (предел); норма, в пределах которой разрешено пользоваться чем-либо (кем-либо).

На сей раз, привлекла внимание новость: «Закон о легионерах: у РФС отняли право голоса. Теперь определять количество иностранцев в российском футболе будет Министерство спорта».

Прежде всего, давайте открестимся от неадекватных спортивному сайту людей, для которых любое упоминание указанной страны – лишний повод для проявления ненависти.

Автор не ставил целью махать бело-сине-красной тряпкой перед глазами быков. В данном случае, Россия нас интересует исключительно, как конкретный пример обсуждаемого актуального явления. Не путать с примером для подражания.

Итак. Государственная Дума единогласно приняла закон о легионерах в российском спорте… Теперь ограничение на легионеров будет приниматься Министерством спорта, а не Российским футбольным союзом. В прошлом году РФС принял решение с нового сезона изменить формат от прежнего «7 иностранцев + 4 россиянина в составе» на «10 + 15 в заявке на сезон». Теперь постановление высшего футбольного органа, по сути, отменяется.

В первую очередь, бросается в глаза кричащий факт вмешательства государства в футбольную «политику».

Знаю, что многим не по душе то, как себя позиционирует ФИФА в мире. Лично я продолжаю придерживаться принципа: «футбол вне политики», каким бы декларативным и идеалистическим он не казался. На мой взгляд, человек должен стремиться, насколько это возможно, возвыситься над грязной рутиной бытия, а не тащить в нее и пачкать ею все, сколько-нибудь незаурядное.

Спорт, и футбол в частности, представляют собой шанс человечества хоть немного отвлечься от груза повседневных насущных забот. У нас же, к сожалению, его привыкли воспринимать и трактовать как еще одну банальную разновидность общественной жизни, не более. Иным словами, футбол упорно делают буднями, в то время как его предназначение – быть праздником. Не только в дни важных матчей на высшем уровне – априори.

Вполне возможно, что именно этими мотивами руководствовалась ФИФА на заре своей истории. Но известно, куда ведет дорога, устеленная благими намерениями. Человеку не чуждо ничто человеческое, включая пороки.

Подобно тому, как дискредитировали в глазах людей идею церкви своим личным примером конкретные священнослужители, так же и чиновники ФИФА своими действиями или бездействием в конкретных ситуациях подорвали веру в исключительность их организации. Уж простите за напросившееся сравнение.

И сегодня, мало что статус этого «государства в государстве» подвергается сомнению, необходимость его обоснования видится многими из нас, как элементарное стремление к безнаказанной коррупции.

А учитывая слабость позиций ФИФА в современном мире, обусловленную чередой соответствующих скандалов, мы получаем активное наступление на футбол со стороны государства, стремящегося подмять его под себя. Ничего хорошего для футбола в этом не вижу: если это случится, он превратится в заурядную отрасль экономики.

Недавно мы наблюдали нечто подобное в Испании. Сегодня пришел черед России.

«Скорее всего, к старту нового сезона мы не успеем внедрить новый лимит, поэтому клубы премьер-лиги сыграют по уже действующему лимиту «7+4». Не нужно обращать внимание на то, что нам говорят: мол, новый лимит понизит конкуренцию. Это позиция государства, и она не подлежит обсуждению. Это личное поручение президента страны, и мы его выполним», - отметил министр спорта Виталий Мутко.

Вот так, ни больше, ни меньше. Партия сказала: надо – комсомол ответил: есть!  Теперь РФС должен лихо взять под козырек, а ФИФА – сглотнуть, чуть поморщившись?

Или все-таки поборются за свою, и без того подмоченную, репутацию? Прецедент, знаете ли, может получиться резонансным. С далеко идущими последствиями для мирового футбола, и отнюдь не в его пользу.

От международного значения перейдем к сути происходящего.

Представители клубов в основном восприняли новый закон в штыки. Особенно больно он ударит по большим командам, делающим упор на заграничную рабочую силу. Скромным командам вроде «Амкара», формировавшимся за счет россиян, особых хлопот отмена лимита «10+15» доставить не должна.

Повторюсь, по большому счету мне безразлично, как оно там будет дальше именно в России. Но если проецировать данную ситуацию на нас… Совершенно ясно, что проблемы, стоящие перед российским и украинским футболом не тождественны, но кое-что общее все же имеется.

Я всегда относил себя к сторонникам ужесточения лимита. Хотя не могу не признать, что искусственно завышенные зарплаты футболистов в Украине, вкупе с лимитом, привели к парадоксально искаженной картине: когда невесть какой иностранец обходился дешевле и выгоднее украинца аналогичного уровня.

Сегодня, казалось бы, необходимость в лимите отпадает сама собой. Большинство клубов будут просто не в состоянии делать ставку на качественных исполнителей из-за рубежа. Но беда в том, что из них бегут за тот же рубеж и наши «шпилера». В срочном порядке подтягивается молодежь из второго эшелона.

И это все происходит на фоне относительного благополучия нескольких ведущих клубов. А вот они-то могут себе позволить достаточное число легионеров. Другое дело, что распоряжаются этим по-разному. И все же пропасть между ними и остальной УПЛ стремительно растет еще и поэтому.

На мой взгляд, не профессионала в экономике и футболе – зрителя и любителя игры (к слову, спортивный журналист, как таковой, не является специалистом в футболе – он призван его лишь освещать; другое дело, что некоторым очень хочется и льстит прослыть экспертом), приоритетом украинского футбола должна быть национальная сборная. Но не успехи отдельных клубов.

Знаю, что это в момент поднимет на дыбы армию их фанатов. И все же выскажу эту крамольную мысль: я бы ужесточил лимит и сегодня. Дабы наш чемпионат не превращался, в лучшем случае, в схватку двух-трех команд на фоне застывших декораций.

Говорите, тогда они скупили бы все, что у нас более-менее шевелится? Что ж, это было бы хорошим подспорьем для той же сборной, и наглядным стимулом для роста новых дарований.

Уж не помню, кто (кажется, гендиректор «Черноморца») как-то заикнулся о необходимости меморандума клубов, ограничившего бы потолок зарплат. Тоже не лишено здравого смысла и, как по мне, способствовало бы повышению внутренней конкурентности чемпионата.

Уж коли мы так печемся о максимальном количестве команд в «вышке», абсолютно логичным было бы предоставить им, насколько это вообще возможно, равные условия. Иначе, извините, это теряет смысл.

Это если попытаться зрить в корень, стратегически, так сказать. В интересах чемпионата и сборной. Если же Вас прельщает перспектива успехов наших клубов в еврокубках в ближайшем будущем, кстати, весьма сомнительная при сегодняшнем составе и уровне конкуренции участников УПЛ, это уже совсем другая история и другие приоритеты.

А что у них?

Приоритетной задачей российского футбола остается домашний чемпионат мира-2018, а при нынешнем положении дел, когда большую часть состава разрешено формировать за счет иностранцев, возможностей для прогресса у россиян недостаточно.

Мы сейчас не говорим о том, состоится ли данный турнир и почему. Равно, как я не призываю к тому, чтобы следовать их примеру. Просто есть конкретное решение условной страны «икс». По форме своей, асболютно нелигитимное, поскольку инициатива должна исходить от футбольных властей. А по содержанию, на мой взгляд, вполне логичное и имеющее право на жизнь.

У каждого из вас, разумеется, может быть свое мнение на этот счет. На то она и данная рубрика, чтобы предложить тему для обсуждения, дав ей своеобразный старт.

Одержимых политикой предлагаю попросту игнорировать. Точно так же, как ничто не мешает им игнорировать меня.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

ВИДЕО. Сэйв Трубина вошел в топ-5 лучших дня в Лиге Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 05:02 0
ВИДЕО. Сэйв Трубина вошел в топ-5 лучших дня в Лиге Европы

Украинец показал хорошую реакцию

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Iskender-Highlander
Уберите эту рожу с главной.
toli0808
В Германии лимит вообще отсутствует. И игроки с немецким гражданством сами добиваются места в основе, а не "благодаря лимиту". И сборная страны от этого явно не страдает.
Каждый матч праздник для болельщиков (на матчи середняка 1 лиги ходят по 60000тыс. зрителей) и никакой политики.
Может всё-таки так лучше...
velence
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух (праскурафф)
На мой взгляд,...., приоритетом украинского футбола должна быть национальная сборная. Но не успехи отдельных клубов.
===========================================================================
=
ну вот пойдите скажите это Ахметову или Суркису.... или Климову с Тарутой...
сборная кого представляет? страну. вот страна и должна заботится об этом. должна быть соответствующая пирамида, общегосударственная система, четкая и действующая структура - спортклассы, спортшколы, спортинтернаты, соревнования от "кожаного мяча" и любительских всех уровней до профессиональных лиг... и т.д и т.п...
а так все пох*рили, все разрушили, а теперь пытаются всех собак навешать на клубы
уух (праскурафф)
абсолютно логичным было бы предоставить им, насколько это вообще возможно, равные условия
===========================================================================
=
а разве кто-то запрещал Шуфричу с Дыминским купить Ленса или Луиса Адриано???
ManUtd
Пока рожа роССейского оккупанта украшает главную страницу украинского сайта и у админов с модераторами заслуженный выходной, наши легкоатлетки завоевали золото в Чебоксарах на командном чемпионате Европы в забеге 4х100м. Смотрим, наслаждаемся, в конце видео гордимся:
https://www.youtube.com/watch?v=rSNAAOu6kiU
уух (праскурафф)
футбол в этом, с позволения сказать, государстве и существует то только благодаря отдельным клубам и отдельным личностям.
сейчас влезь с подобным, продиктованным якобы благими намерениями, "регулированием", то и сборной особо помощи не будет, и клубам п**дец прийдет...
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
vasyan86, 21.06.2015 14:08
Точно было в свое время - лет пять назад, что ли. Я еше подумал тогда, как символично: хочешь одиннадцать бразильцев в старте - изволь семь немцев на лавочку. А откуда Шакири да Озилы взялись? Нужны были граждане здесь и сейчас...
---------------------------------------------------------------------
Не было такого лет пять назад, так что оставь свои символические ассоциации при себе.
И причём здесь швейцарец Шачири и рождённый в Гельзенкирхене Озил?
vasyan86
Отпирайте ворота - налетай лимита!
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vasyan86
"Говорите, тогда они скупили бы все, что у нас более-менее шевелится? Что ж, это было бы хорошим подспорьем для той же сборной..."
Все, что шевелится из одиннадцати клубов никогда не заиграет в основе трех. Восемь одиннадцатых будет гнить на лавочке да по арендам - как сейчас, только еще хуже...
ihateyoubaby
крысчанин!)
ihateyoubaby
http://vk .com/id25466871
походу он
mafiozi250
На главной странице,рожа москаля.СБУ вами займется
toli0808
vasyan86, 21.06.2015 13:49
А семь немцев в заявке уже не актуально?
--------------------------------------------------------
Где? Когда? Я что-то пропустил?
RomarioUA
А я скажу по теме - о лимитах.
Поскольку золотая серединка или около этого, что есть на сегодня в нашем футболе, перестала устраивать, рассмотрим две крайности:
1. Убираем лимит нах!
Последствия - все начнут тащить сюда иностранцев, которые при равном мастерстве, так сказать, просят меньше бабла. Куда деваться нашим? Мы скажем - пусть умерят аппетит, и так зажрались по самое немогу! А не тут-то было! Поплывут наши перспективные туда, куда плывут и сейчас на примере Григорчука и Антонова - Казахстан. Или РашистФедерейшн. Или Турция. Туда, где платят. При чём в нормальных чемпионатах нашим дарованиям платить не будут и все они попадут в ниже уровнем. В итоге имеем на выходе не изменившийся ЧУ, сокращение расходов команд на зарплаты и!!! - падение уровня сборной до уровня чемпионатов, где играют наши лидеры. Все таки ЧУ в восьмерке, как никак.
2. Ужесточаем лимит под завязочку, всех легионеров на распродажу.
Естественно наши заламают такие зарплаты, что футбол окажеться под вопросом вымирания, клубов останется всего-ничего. А это ли надо?
Естественно, можно сказать, - а не платите! Берите молодежь и нормальных тренеров! Молодежь дешево, тренер высокого уровня дорого, итог всё равно дешевле. А всех, кто вырос уровнем - продавать, не затягивать этот процесс. Не мариновать Коноплянок, отпускать на волю за нормальную капусту. Только уже в ТОП-чемпионаты, в 5ку. Это пример той же Хорватии. Тогда будем иметь слабый уровнем, но боевой чемпионат и реально грозную сборную. Если конечно, такой вариант сработает.
В итоге подходит больше второй вариант, там хоть шанс есть, НО ОЧЕНЬ НЕСТАБИЛЬНЫЙ.
Поэтому пусть остается так, как есть. Золотая середина.
А реформировал я бы руководство нашего футбола.
А то как были тупорылые или взяточники, так и остались.
ihateyoubaby
там все понятно из стены
русофашисто... и он все время гадит на этом сайте статейками про рашкинский ногомяч
ihateyoubaby
просто у автора опуса парашкинское гражданство и ему обидно
airwolf77
ну и рожа у мокшанского цапа...а вообще их в последнее время много,тут, - свиноподобный уткин,Карлитто-пуйло,усритязь...короче всякого г#мна с паРаши