Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 20 июня 2015, 19:26
5102
9

Анна СОЛОВЕЙ: «Прошу вас не путать гражданство и клуб»

Украинская велогонщица надеется, что ей не придется менять гражданство

| Обновлено 20 июня 2015, 19:26
5102
9
Анна СОЛОВЕЙ: «Прошу вас не путать гражданство и клуб»
Getty Images, Анна Соловей
Украинская велогонщица, призер чемпионата мира и Европейских игр Анна Соловей в Баку находится в центре внимания. Ее контракт с «Астаной» был расторгнут «из-за непрофессионального подхода к работе». Украинская сторона утверждает, что все случилось из-за отказа Соловей принять казахстанское гражданство, казахская сторона настаивает на своей версии событий. Сама Соловей меж тем подходит к олимпийскому сезону в роли фаворита в индивидуальной гонке. Как она оказалась в центре скандала, спортсменка рассказала представителям СМИ.
 
- Они назвали меня непрофессиональной. Но что я могу сказать? Обещанная куча велосипедов - не было. Не было даже разделочного велосипеда, - призналась Соловей. - Когда я приехала подписывать контракт, мне было обещано два велосипеда на электронике. Этого я не получила. В Украине у меня есть велосипеды, и когда я, приехав к ним в «Астану», села на их велосипед другого производителя, ну извините, я свой велосипед на это не променяю. Представьте, я езжу «разделки», и у меня нет разделочного велосипеда. Это тоже не есть профессионально. Обещанных туфель даже не было.
«Астана» говорила, что я не отвечаю на письма (по организации работы) - я отвечала. У меня есть доказательство: я переписывалась с Зульфией Забировой в Viber. Кроме того, была ситуация с билетом, который от команды мне просто не пришел. У меня есть доказательство этого.
Так что с их стороны они тоже многого не сделали.
 
- Как насчет информации по смене гражданства?
- Я прошу вас не путать гражданство и клуб. Почему вы их путаете?! Да, мне предлагали гражданство.
 
- То есть вы не хотели быть гражданкой Казахстана?
- Я этого не говорила. У нас поменялся президент федерации, может быть, будут какие-то перемены. Я ищу там, где мне будет лучше, ищу хорошего будущего для меня как для спортсмена. Я не хочу менять украинское гражданство, но если у меня не будет будущего на Украине, я буду искать этого. Но пока прошу не путать гражданство и клуб.
И еще, я не понимаю, почему вопросы относительно меня задаются Александру Винокурову. Мой спортивный директор Зульфия Забирова. Винокуров тут ни при чем, он руководит мужской командой. Он занятой человек. Она мне не отвечала, из команды мне написали за два дня до старта Европейских игр, но я не сижу в Интернете, книжки читаю, когда готовлюсь к стартам. У меня даже Instagram нет.
 
- Так вы собирались менять гражданство или нет?
- Такое было, когда были проблемы с федерацией. Много интервью было на эту тему - и (Ярослав) Попович, и (Артем) Топчанюк давали такие интервью. Разве этого не было? Почему с меня все спрашивают?
 
- Как вы будете готовиться к Играм в Рио-де-Жанейро?
- Со своим тренером Базиным Сергеем Николаевичем. Кстати, у нас была договоренность о том, что мне будет оплачиваться пребывание тренера, когда я буду в «Астане». Была договоренность о том, что он будет и дальше меня вести. Этот человек знает меня, а я его. Но он не может находиться в Италии за свои деньги, ему ничего не оплатили.
Также мне было обещано кучу туфель и касок, но в итоге у меня были одни туфли, неудобные, и еще шились два месяца.
Ну и то самое разрешение, о котором я говорила, разрешение на пребывание в Шенгенской зоне, я не получила. Мне его не оформили.
Хорошо. Я непрофессионал. Прошу прощения у команды за то, что они считают меня непрофессиональной, но и их поведение мне показалось не весьма профессиональным. И я прошу прощения у Александра Винокурова, которого беспокоят из-за сложившейся ситуации.
 
Источник Р-Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dmitry_Kogan
Что касается темы статьи:
Аня, шлюх не любит никто. Поэтому у тебя все об этом спрашивают. Представь, что все спортсмены, представляющие Украину, начали бы искать где лучше. У нас вообще не было бы спорта. При любых условиях и любом финансировании - всегда где-то будет лучше.
vit-2
Є патріоти своєї країни, а є шантажисти, які шукають собі кращих умов: де більше дадуть, туди і поїде... Але зовсім не обов'язково торгуватися через прессу
Dron
"Я почему злой был? Потому что у меня велосипеда не было!"
al-dy
Все, кто обвиняют эту девочку в отсутствии патриотизма - просто олени. Вам просто не понять, что такое профессиональный спорт. Когда ты годами не видишь ничего, кроме тренировок. Выпахиваешься так, что на жизнь уже времени не остается... А потом приходишь в федерацию, чтобы попросить денег на соревнование выехать или, хотя бы, на амуницию, а тебя жирные чиновники нахер шлют, а то и вообще на порог не пускают. Вот в такие моменты понимаешь, что ты просрал 10 лет на тренировки, вместо того, чтобы жить. И именно в такие моменты хочется сменить гражданство, не из-за отсутствия патриотизма, а потому что обидно и жалко потраченного времени и сил. И хочется это время реализовать хоть где-то, хоть и на чужбине.
А все "вата-патриоты", которые тут умничают, что вы сделали для этой страны и кто вам дал право кого-то обвинять? Если вы быстрее всех печатаете "патриотические" речи в твиттере - это не заслуга. По сравнению с вами, эта девочка уже сделала столько для Украины, что вам и до 70 лет ее не обогнать. Она стоит в Украинской форме с медалью престижных соревнований, этого мало?
А что сделал ты для того чтобы Украина стала узнаваемее и популярнее в мире? Правильно - нихера!
toli0808
vit-2, 20.06.2015 19:51
Є патріоти своєї країни, а є шантажисти, які шукають собі кращих умов: де більше дадуть, туди і поїде...
---------------------------------------------------------------------------
-------------------------
А есть такие ..., которые не имеют возможности уехать, но умеют писать про "патриотиЗМ"...
wigorw
Бред, базарный треп. Туфли, велики, каски, то меняю гражданство, то нет, то говорила, то нет... Ни о чем...
inhere
с другой стороны "рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше".
спортсмены идут туда, где им смогут организовать лучшие условия для профессионального.
почему-то все чихвостят спортсменов, а не п*дорасят чиновников от спорта.
обеспечить условия - задача министерства спорта и федерации. нет государственных денег - так ищите спонсоров, какие проблемы?