Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2473
1

Вундеркинд недели: Вацлав Черны

Молодой чех может в ближайшее время заблистать в составе «Аякса»

Вундеркинд недели: Вацлав Черны
empty provider

Вацлав Черны считается одним из самых перспективных в новом поколении чешских футболистов, о чем он скоро должен заявить в составе «Аякса».

Молодежная сборная Чехии играет сейчас на домашнем ЕВРО-2015, что дает нам отличный повод рассказать об одном из самых перспективных футболистов страны. UEFA.com изучает персону Вацлава Черны, который занимается в академии «Аякса» и уже в ближайшее время должен заблистать в главной команде амстердамцев.

Имя: Вацлав Черны
Клуб: «Аякс»
Дебют: -
Позиция: нападающий
Гражданство: Чехия
Дата рождения: 7 мая 1997 года
Рабочая ноги: левая
Рост: 180 см

О нем говорят
Вскоре после прихода в «Аякс» на мою нынешнюю должность коллеги попросили меня присмотреться к одному футболисту. Это был Вацлав. Мне хватило двух минут, чтобы понять, почему они мне это посоветовали. Его талант моментально бросается в глаза. Нас с ним сравнивать сложно. Я, наверное, был побыстрее, но Вашек уж точно более техничен.
Футбольный директор «Аякса» Марк Овермарс

Он невероятно впечатлял еще мальчиком и выиграл уйму индивидуальных наград. Это очень полезный и исключительно изобретательный футболист. Он решил строить карьеру за рубежом и перешел в академию «Аякса». Теперь ему предстоит сделать очень важный шаг - освоиться во взрослом футболе. Этот переход непрост, и посмотрим, как он с ним справится. Однако нет никаких сомнений в том, что это интересный и талантливый игрок.
Помощник тренера сборной Чехии Карел Крейчи

Карьерный путь
Черны родился в Пршибраме, расположенном в 50 километрах от Праги. Футболом он начал заниматься в академии одноименного клуба под началом своего отца, работавшего тренером юношей. Молодой футболист приглашался на просмотр в «Ювентус», «Гамбург» и «Аякс», с которым в итоге и подписал контракт. Черны регулярно забивал за юношеские сборные Чехии (до 16, 17 и 19 лет), а сейчас отлично смотрится в Юношеской Лиге УЕФА и стучится в главную команду «Аякса». Он был признан «талантом года» в системе «Аякса» в 2012 и 2013 годах, а в 2014-м стал лучшим футболистом клуба среди юношей.

Игровой стиль
Умеет завершать атаки, способен обыграть опекуна один в один, а также хорош в выборе позиции. Быстр с мячом и без него, техничен. Может решить исход матча.

На кого похож
После того, как карьеру завершил Милан Барош, чехам очень не хватает в атаке подобного игрока. Черны вполне может восполнить его нехватку.

Прорыв
14 ноября 2014 года Черны стал автором единственного мяча в поединке Юношеской Лиги УЕФА против «Барселоны». Это был его первый гол в турнире, пришедшийся на четвертую встречу.

Идеальный сценарий
За Черны пристально следят наставник чешской «молодежки» Якуб Довалил, а также главный тренер первой сборной Павел Врба. Игрок «Аякса» рассматривается на родине в качестве того, кто поведет за собой новое поколение талантливых чешских футболистов.

Он говорит
«Я выучил голландский за семь месяцев. Было сложно, так как учил его я через английский. Не ожидал, что буду понимать шутки в раздевалке. Хотел упростить жизнь команде, чтобы ради меня не переводили указания на английский. Потом мне сказали, что никто не осваивал язык так быстро. Понимаю, что такие моменты помогают построить успешную карьеру».

Аякс
Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Артем Ильичев
Подход у человека в нацать лет-выучил язык за 7 месяцев,чтоб не создавать неудобств команде!